Лента новостей
Лента новостей
13:00
Видео
Расчет «Искандера» уничтожил HIMARS с боевиками ВСУ под Чугуевом
12:30
Правящая партия Грузии одержала победу во всех муниципалитетах
12:23
ВС РФ ударили ракетами «Кинжал» по предприятиям ВПК Украины
12:15
Армия России освободила населенный пункт Кузьминовка в ДНР
12:06
Видео
Пипия назвал «серебряной пулей» для Запада итоги выборов в Грузии
11:43
Видео
Во Владивостоке у ЖК из-за поджога сгорели два автомобиля
11:20
Премьер Грузии обвинил партию Саакашвили в попытке совершить «майдан»
10:50
Перейра победил Анкалаева нокаутом и вернул титул чемпиона UFC
10:46
Львов окутал черный дым после серии взрывов
10:16
Кандидат от правящей партии Каладзе сохранил пост мэра Тбилиси
10:11
Видео
Уехавший в зону СВО директор школы передал привет с передовой ученикам
09:28
КНДР представила новейшие вооружения, в том числе с элементами ИИ
09:23
Путин поздравил Рахмона с 75-летием
09:00
Площадь пожара на юго-востоке Москвы составила 300 квадратных метров
08:37
В МВД посоветовали не указывать дату рождения в соцсетях
08:19
Анастасия Венза из Подмосковья стала «Мисс Россия 2025»
08:04
Видео
В зоне СВО открыли полевой храм иконы Божией Матери «Порт-Артурская»
07:42
Силы ПВО в течении ночи сбили 32 украинских дрона
В Facebook нашли секретную программу, которая освобождает от правил VIP-аккаунты
© Алексей Иванов, ТРК «ЗВЕЗДА»

В Facebook нашли секретную программу, которая освобождает от правил VIP-аккаунты

Речь идет о системе XCheck, которая только в 2020 году 16,4 млрд раз пропустила публикацию контента, который является недопустимым по правилам соцсети, узнали журналисты WSJ.
14 сентября 2021, 17:56
Реклама
В Facebook нашли секретную программу, которая освобождает от правил VIP-аккаунты
© Алексей Иванов, ТРК «ЗВЕЗДА»

Американская компания Facebook применяет систему XCheck в отношении постов привилегированных клиентов, в результате они имеют возможность публиковать в соцсети запрещенный для обычных пользователей контент. Об этом узнала газета WSJ, получив доступ к внутренним документам компании.

По данным издания, в 2020 году в VIP-список были включены 5,8 млн человек. К привилегированным пользователям отнесли политиков, звезд шоу-бизнеса, спортсменов, влиятельных блогеров и другие популярные аккаунты.

Журналисты отметили, что на практике большинство контента, который был отмечен (как запрещенный) системой XCheck, не подвергается детальному анализу.

Издание добавило, что в 2020 году система XCheck 16,4 млрд раз пропустила публикацию контента, который является недопустимым по правилам Facebook.

По словам интернет-омбудсмена Дмитрия Мариничева, ситуация с Facebook показывает, что сейчас однородность требований к сообществам уходит в сторону требований к персоналиям. По мнению эксперта, такая корреляция будет только возрастать в дальнейшем. Мариничев отметил, что персонализированный подход - суть технологического прогресса и трендов, в которых мы живем.

Генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков считает, что у Facebook есть технические возможности обеспечить VIP-статусом ряд пользователей.

«Вполне вероятно, такое может быть. Для этого есть все технические возможности, если стоит некий статус у того или иного аккаунта, то ему можно разрешать или не разрешать какие-то подобные моменты», - сказал Кусков.

При этом он обозначил, что основная проблема для подобных мировых гигантов - отсутствие четкого регламента размещения и снятия контента, в том числе в разных странах. При этом такое отношение является неправильным, отметил специалист.

«Разный подход к разным людям и разным странам - это неправильно. Это неравнозначное отношение к людям, проживающим в разных странах либо имеющим разные социальные статусы», - указал Кусков.

Социальная сеть должна быть в принципе единой для всех, резюмировал эксперт.

Реклама
Реклама