Лента новостей
Лента новостей
10:44
Видео
«Попали в рай»: как встретили в Крыму эвакуированных жителей Алешек
10:28
В Приморье умер 33-летний вейпер с туберкулезом и фиброзом легких
09:49
Видео
Пожелавшие уехать на Украину жители Алешек вылетели в Белоруссию
09:28
Поезд сошел с рельсов после столкновения с медведем в Японии
09:09
Видео
Трамп допустил назначение Ники Минаж пресс-секретарем Белого дома
08:28
Госдолг Украины вырос в 130 раз за последние 20 лет
08:20
ВС РФ поразили в Киеве ТЭЦ-6, обеспечивающую энергией объекты логистики
07:51
В Киеве поврежден объект критической инфраструктуры
07:39
Навроцкий созвал срочное совещание с участием всех политических сил
07:14
Пранкеры Вован и Лексус оказались в базе украинской военной разведки
06:45
Трамп назвал глупыми тех, кто призывает к антироссийским санкциям
06:27
Delfi: Эстония намерена отправлять военных на операции в обход парламента
05:43
The Spectator: Европа готовит основания для капитуляции Украины
05:37
Видео
Перехватчики сорвали атаку гексакоптеров ВСУ в Днепропетровской области
05:20
Часть Калининграда осталась без электроснабжения из-за аварии на ТЭЦ-2
05:00
Видео
Дроноводы объяснили уникальность барражирующего боеприпаса «КУБ-2»
04:52
В Британии заподозрили Зеленского в подготовке побега из Киева
04:44
Видео
Врачи осмотрели доставленных в Симферополь жителей Алешек

Невролог рассказал, как COVID-19 может влиять на работу мозга

Последствия коронавирусной инфекции могут затронуть кровоснабжение в головном мозге.
15 сентября 2021, 02:55
Реклама
Невролог рассказал, как COVID-19 может влиять на работу мозга
© pixabay.com

Врачи продолжают выяснять, какие последствия может вызвать перенесенный COVID-19. В частности, врачи выделяют когнитивные проблемы, например, у некоторых пациентов может возникать расстройство психики при заболевании коронавирусом. Это объясняется диссоциацией - явлением, при котором психика человека не позволяет болезненной информации проникнуть в сознание.

Коронавирусная инфекция также может повлиять на сосуды головного мозга. Об этом рассказал врач-невролог Александр Будик радио Sputnik. По его словам, вирус ухудшает кровообращение в сосудах в голове, а это может повлиять на работу мозга.

«В голове сосуды идут к коре головного мозга, как веточки на дереве. Во время COVID-19 и сразу после него, при постковидном синдроме, происходит изменение расположения этих сосудов. Есть теория, что нарушается адекватное кровоснабжение самых важных частей головного мозга. Также при COVID-19 кровь человека становится более вязкой, что тоже плохо для кровоснабжения», - отметил Будик.

Александр Будик рассказал, что определить возможные нарушения поможет невролог. Врач советует не оттягивать поход к врачу, чтобы не было ухудшения ситуации.

«Чтобы определить неврологический статус человека и оценить его когнитивные функции, нужна консультация невролога. Возможно, через некоторое время после COVID-19 все пройдет. Но чтобы убедиться в отсутствии ухудшения, надо через некоторое время еще раз сходить к неврологу и пройти те же самые тесты, что и сразу после болезни. Тогда можно будет сделать выводы», - посоветовал врач.

Ранее Минздрав оценил вероятность новой волны COVID-19 в России. Сообщается, что власти знают, при каком уровне заболеваемости нужно перепрофилировать койки для пациентов с коронавирусной инфекцией.

Реклама
Реклама