Лента новостей
Лента новостей
09:29
JW: с задержанием Галущенко «сжимается петля» вокруг Зеленского
08:54
Видео
Самолет с российской делегацией на борту сел в Женеве
08:49
В школах России с сентября может появиться новый предмет
08:34
США угрожает экологическая катастрофа из-за слива сточных вод в Потомак
08:01
Видео
Скрылся в сопках: в Приморье вторые сутки ищут тигра-людоеда
08:00
Силы ПВО за ночь перехватили 151 украинский дрон над регионами России
07:30
Италия одобрила пролет самолета с российской делегацией на пути в Женеву
07:07
Видео
Расчет «Молнии» разобрал украинские блиндажи в Сумской области
06:57
В Роспотребнадзоре назвали безопасную порцию блинчиков в Масленицу
06:18
Два человека пострадали на Кубани из-за атаки БПЛА
05:43
Видео
Бойцы ВС РФ прошли антидроновую подготовку на полигоне в Ленобласти
05:00
Видео
Опубликованы кадры боев за Запасное в Запорожской области
04:17
Видео
Захарова обратилась к жителям КНР на китайском языке
03:42
В Махачкале ввели режим повышенной готовности из-за утечки газа
03:07
Самолет Уиткоффа вылетел в Женеву
02:38
Два человека погибли при стрельбе на детском хоккейном турнире в США
02:03
Белоусов поздравил военнослужащих и ветеранов службы горючего ВС РФ
01:29
Орбан: венгерская оппозиция заключила секретный пакт о приеме Украины в ЕС

Телят приучили «ходить на горшок» ради спасения планеты

Постоянный сбор экскрементов животных позволит значительно сократить выбросы газов и количество нитратов, наносящих значительный вред экологии.
17 сентября 2021, 17:32
Реклама
Телят приучили «ходить на горшок» ради спасения планеты
© Sebastian Willnow, ZB, Globallookpress

В Новой Зеландии предложили приучить коров к туалету, чтобы спасти планету. Ученые из Оклендского университета и Лейбницкого института разработали специальную программу дрессировки для телят, которая позволит существенно снизить вред экологии, который сейчас наносит животноводство.

Исследователи говорят о том, что коровьи выделения загрязняют не только почву, но и воздух. В частности, в моче животных содержатся высококонцентрированные нитраты, а также они выделяют закись азота, которые в 300 раз вреднее углекислого. Все вместе это образует аммиак.

Дрессировка же позволит приучить телят «к горшку». Ученые поставили опыт с участием 16 особей, которых награждали за «справление нужды» в специальных «уборных». А если телята не слушались, их обливали холодной водой.

Результаты получились довольно многообещающими: через две недели тренировок 3/4 телят привыкли к тому, чего от них добивались. Исследователи отметили, что животным потребовалось для выработки нового навыка меньше времени, чем человеческому ребенку. Об этом пишет Bloomberg.

Постоянный сбор экскрементов позволит значительно сократить выбросы газов и количество нитратов. Участник опыта, профессор психологии Дуглас Эллиф отметил, что эксперимент доказал возможность довольно легкой дрессировки коров.

Реклама
Реклама