Лента новостей
Лента новостей
06:53
Австралия проведет учения Pitch Black с участием 19 стран
06:29
Видео
Операторы БПЛА уничтожили 30 «дронов-ждунов» за полтора месяца
05:37
Видео
«Ланцеты» перерезали логистику ВСУ на Добропольском направлении
05:11
В Ливане число погибших из-за израильских атак достигло 3 798
05:00
Видео
Пункты управления дронами ВСУ взлетели на воздух от ударов расчетов «Мста-Б»
04:06
Лондон передаст Киеву обогащенный уран на 280 млн долларов
03:48
В Лос-Анджелесе конфисковали 20 беспилотников с начала ЧМ-2026
03:07
Трамп заявил, что США не будут выплачивать Ирану $300 млн
02:31
Видео
В Ялте двое пострадали при пожаре в жилом доме
01:56
В Россию за последние 20 лет переехало свыше 1,2 млн соотечественников
01:54
CNN: восемь членов экипажа погибли при крушении B-52 в Калифорнии
01:23
Маневры с участием военных США, Франции и Греции пройдут в Армении
01:05
CNN: США готовы на разморозку активов Ирана только при взаимных уступках
00:26
До 17 выросло число готовых снять с Ирана санкции стран
23:55
Нетаньяху назвал главный итог войны с Ираном
23:40
Землетрясение магнитудой 5,3 произошло у берегов Кубы
23:17
CNN: в США разбился стратегический бомбардировщик-ракетоносец B-52
22:52
Видео
Из опорника в аудиторию: ушедшие на СВО студенты созвонились со сверстниками

Франция отзывает послов из США и Австралии для консультаций

Скандал назрел после того, как в Австралии вдруг решили расторгнуть уже заключенный контракт с Францией на покупку подводных лодок в пользу США.
17 сентября 2021, 22:36
Реклама
Франция отзывает послов из США и Австралии для консультаций
© franceintheus Facebook

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан отзывает в Париж своих послов в США и Австралии для консультации. Причиной этого стал разрыв Канберрой контракта по подводным лодкам, сообщает РИА Новости.

«По просьбе президента республики я принял решение немедленно отозвать в Париж для консультаций двух наших послов в США и в Австралии», - сказал Ле Дриан.

Соглашение Канберры и французской компании Naval Group на 56 млрд евро называли «контрактом века». Оно предусматривало строительство 12 ударных подводных лодок класса Barracuda.

Глава МИД Франции подчеркнул, что решение о консультации с послами оправдано и связано с заявлениями Австралии 15 сентября. Также он сказал, что это похоже на «удар в спину».

«Это исключительное решение оправдано особой серьезностью заявлений, сделанных 15 сентября Австралией и США», - подчеркнул министр.

США, Австралия и Великобритания 15 сентября сообщили о создании оборонного альянса AUKUS, после чего премьер второй страны заявил о строительстве подводных лодок по технологии нового партнерства. Америка же сообщила, что собирается расширять военное присутствие в Австралии за счет ротации местоположения военной техники.

Реклама
Реклама