Лента новостей
Лента новостей
02:51
Иран и США подписали меморандум о прекращении конфликта
02:04
Лантратова обратилась в ООН и ОБСЕ из-за удара по автобусу в Брянской области
01:40
ВЦИОМ: признаки престижа в России за 20 лет сместились на социальные гарантии
01:01
Генсек ОДКБ осудил удар ВСУ по автобусу в Брянской области
00:29
Видео
В Индонезии произошло восемь извержений вулкана Левотоби
00:22
Иран освободит суда от оплаты за проход через Ормузский пролив на 60 дней
23:50
Видео
От разминирования Ормуза до санкций: какие детали включает меморандум США и Ирана
23:35
Школьники массово ошиблись в написании слова «преддверие» во время ЕГЭ
22:42
ООН осудила атаку ВСУ на гражданский автобус с детьми
22:16
Орбан заявил о необходимости реформировать Евросоюз
22:02
Пострадавших в теракте ВСУ белорусов доставят на родину
21:30
Видео
Путин: отношения между Россией и Турцией развиваются по восходящей
21:24
Премьер Малайзии заявил Путину о желании расширить авиасообщение с РФ
21:06
Видео
Путин назвал Малайзию давним и надежным партнером РФ
20:42
Путин: Россия и страны АСЕАН не навязывают никому свои взгляды
20:33
Песков: Европа снова проигнорирует удар ВСУ по автобусу с детьми
20:17
Видео
Ковальчук: жизням пострадавших при атаке ВСУ детей ничто не угрожает
19:54
Песков назвал очевидным факт целенаправленного удара ВСУ по автобусу с детьми

Генсек ООН сообщил о «катастрофическом пути к потеплению» в мире

Генсек ООН предупредил о надвигающемся катастрофическом потеплении на 2,7 градуса по Цельсию.
18 сентября 2021, 03:31
Реклама
Генсек ООН сообщил о «катастрофическом пути к потеплению» в мире
© pixabay.com

Согласно докладу Рамочной конвенции ООН об изменении климата, мир находится на пути к потеплению на 2,7 градуса Цельсия. Об этом предупредил генсек ООН Антонио Гутерриш, передает «Интерфакс».

«Мир находится на катастрофическом пути к потеплению на 2,7 градуса», - сказал Гутерриш.

Уточняется, что такой прогноз - удар по целям, установленным в Парижском соглашении, где прогнозировалось повышение средней температуры Земли на 1,5 градуса к 2030 году.

«Мы нарушаем данное шесть лет назад обещание достичь цели Парижского соглашения - ограничить глобальное потепление 1,5 градусами. Невозможность достигнуть этой цели приведет к огромным потерям жизней и средств к существованию», - отметил Гутерриш.

Генсек ООН подчеркнул, что необходимо сократить вредные выбросы на 45% к 2030 году для достижения углеродной нейтральности. Однако, по словам генсека, если на планете не изменится политика по защите климата, объем вредных выбросов увеличится к 2030 году на 16% с уровня 2010 года. Гутерриш напомнил, что страны G20 ответственны за 80% таких выбросов в атмосферу, и лишь от этого зависит, будет ли выполнено соглашение в Париже.

Парижское соглашение - это международный договор, принятый в 2015 году. Его основной задачей является удержание прироста глобальной средней температуры, как минимум, ниже 2°C.

Также ученые предупредили о катастрофическом подъеме уровня моря к концу столетия. К концу века практически ежегодно будут происходить экстремальные подъемы уровня моря, что повлияет на населенные береговые линии мира.

Реклама
Реклама