Лента новостей
Лента новостей
08:11
Видео
Дроноводы сожгли пикапы и роботов ВСУ в Харьковской области
07:51
Экс-спецпосланник Трампа по Украине Келлог нашел новую работу
07:11
Трамп заявил об энергетическом кризисе в ЕС из-за зеленого курса
06:40
WSJ: США ищут людей в Гаване для свержения властей на Кубе к концу года
06:18
Тело Свечникова передадут семье после судмедэкспертизы
05:29
Видео
В Петербурге выписали пациента без пульса и со стальным сердцем в груди
05:00
Видео
«Грады» сорвали попытку ночной ротации ВСУ в Купянском районе
04:51
Неизвестный пытался проникнуть в генконсульство РФ в Нью-Йорке
04:04
В России утвердили план «цифровой зрелости» до 2030 года
03:08
Семь вагонов товарного поезда сошли с рельсов под Тулой
02:48
Трамп заявил о достижении соглашения с Рютте по Гренландии
02:21
Президент Польши заявил, что американские военные останутся в стране
01:18
Трамп назвал себя диктатором
00:55
Видео
Карасин допустил нормализацию на Ближнем Востоке при работе Совета мира
00:16
Видео
Путин заявил, что США и Дания сами разберутся по поводу Гренландии
23:49
Три человека погибли после налета дронов ВСУ в Краснодарском крае
23:24
Видео
Путин предложил Совету мира $1 млрд из замороженных в США активов
22:48
Видео
Путин поблагодарил Трампа за приглашение в Совет мира

ЦПВС приносит мир: российские военные помогли годами жившей без поставок продуктов сирийской деревне

В сирийскую деревню впервые за 10 лет завезли продукты благодаря усилиям российской армии.
Реклама
ЦПВС приносит мир: российские военные помогли годами жившей без поставок продуктов сирийской деревне
© ТРК "Звезда"

Гражданская война в Сирии откатила деревню Дэли в провинции Деръа на века назад. Здесь теперь больше нет водопровода и канализации, электричество только от генераторов и то редко, а продукты за 10 лет привезли сюда в первый раз. Более того, последнее случилось благодаря усилиям российской армии.

Именно в этом регионе Сирии в 2011 году вспыхнуло пламя, которое разошлось на всю страну. Здесь прошли первые митинги против власти. Тогда жителям казалось, что им не хватает свободы и простых человеческих радостей. Сегодня они понимают свою ошибку. Те, кто возглавил восстание, раздел народ до носков.

«Они нам продавали наши же продукты - мясо, яйца, молоко, овощи. Все это мы выращивали, они забирали и перепродавали. Средняя цена - 30 тысяч лир. Бутылка воды стоила пять тысяч лир. Где мне взять такие деньги?» - рассказал старейшина Дэли Маффак Джибарин.

Сейчас в этой деревне живет две с половиной тысячи человек. До войны было в два раза больше. Раньше улицы патрулировали боевики. Жители говорят, расправы с несогласными были прямо на месте. Сегодня, благодаря российскому Центру по примирению враждующих сторон, боевики сдают оружие и виновато смотрят на тех, кого эксплуатировали все эти годы. Жители села их готовы простить. Лишь бы вернуться к нормальной жизни.

Реклама
Реклама