Лента новостей
Лента новостей
01:27
КСИР: Иран поразил нефтеперерабатывающий завод в Хайфе
01:08
Видео
Прекрасный пол в погонах: как женщины-военнослужащие встречают 8 Марта на службе
00:41
Трамп заявил, что удар по школе для девочек наносил Иран, а не США
00:22
Дмитриев: в мире начинается масштабный инфляционный ценовой шок
00:01
Видео
Путин поздравил россиянок с Международным женским днем
23:42
Нетаньяху предупредил Иран о «сюрпризах»
23:26
В Совбезе Ирана заявили, что несколько военных США попали в плен
22:44
Al Hadath: четыре ракеты выпущены по району посольства США в Багдаде
22:11
WP: Пентагон готовит десантников к наземной операции в Иране
21:27
Видео
Бастрыкин: ущерб от действий Киева в Донбассе составил 580 млрд рублей
20:31
Роскомос показал женщинам космические «цветы» к 8 марта
19:38
США юридически признали нынешнее правительство Венесуэлы
19:06
В посольстве России прокомментировали инцидент с задержанием сухогруза Caffa
18:25
На Пражской закрыт выход, куда влетел дипломатический автомобиль
18:10
Видео
Расчеты Д-30 «разобрали» укрытия ВСУ в лесах на Запорожском направлении
18:04
IRIB: 200 военных погибли и ранены при ударе Ирана по базе США в ОАЭ
17:03
Британия готовит авианосец Prince of Wales к отправке на Ближний Восток
17:01
Видео
Банк в Подмосковье, который чуть не сожгли, показали на видео

СМИ: иранского физика-ядерщика Фахризаде убила израильская разведка с помощью «робота-пулемета»

По данным The New York Times, устройство разведки «Моссад» оснащено системой видеонаблюдения через спутник и способно производить до 600 выстрелов в минуту.
19 сентября 2021, 16:17
Реклама
СМИ: иранского физика-ядерщика Фахризаде убила израильская разведка с помощью «робота-пулемета»
© Iranian Defence Ministry Office, ZUMA Wire, Globallookpress

Убийство известного иранского ученого физика-ядерщика Мохсена Фахризаде, которое потрясло Иран в ноябре 2020 года, и было направлено на уничтожение потенциального развития ядерного потенциала восточной страны, осуществили израильские разведчики после консультаций с ЦРУ. Об этом сенсационно сообщается в статье The New York Times.

Как сообщили СМИ источники на условиях анонимности, представители израильской разведки «Моссад» с конца 2019 года проводили встречи с руководством ЦРУ и знакомили американских коллег с планом операции. И те его одобрили.

Для убийства иранского ученого и военного специалиста, пишет The NY, было использовано новейшее компьютеризированное снайперское устройство оснащенное искусственным интеллектом, на основе специальной модели пулемета FN MAG бельгийского производства. В систему входит видеонаблюдение через спутник, а сам «робот-пулемет» способен производить до 600 выстрелов в минуту.

Новейшее устройство для убийства разобрали на части и тайно ввезли в Иран, и уже на месте снова собрали и установили на автомобиль-пикап, который изнутри оборудовали видеокамерами.  

Его разобрали на части и тайно ввезли в Иран, после чего вновь собрали и установили на пикап Мохсена Фахризаде. Автомобиль оснастили камерами наблюдения и заминировали, чтобы он самоуничтожился сразу после атаки и не оставил никаких улик. Убедившись, что в машине находится только один ученый, а не его жена или дети, «Моссад» привел устройство в действие, но последняя часть операции пошла не по плану. Вместо того, чтобы самоуничтожиться, снайперское устройство отлетело в сторону и хотя и сильно поврежденное, но осталось практически целое.

Иранский ученый погиб 27 ноября 2020 года. Изначально официально сообщалось, что на месте произошел подрыв смертника, а затем автомобиль ученого обстреляли. Тогдашний президент Ирана Хасан Роухани сразу же обвинил во всем случившемся Израиль.

Реклама
Реклама