Лента новостей
Лента новостей
19:30
Видео
ЦСКА проводит Международный турнир по самбо среди военнослужащих в Москве
18:22
В Египте задержали россиянина за нарушение правил поведения в исламе
17:52
Ветеринар дала совет по адаптации собак и кошек после дачи
17:29
ВС РФ поразили сухогрузы и стоянку катеров ВМС Украины
17:19
Foreign Affairs: Китай ждет глобальный кризис из-за перепроизводства
17:00
Видео
Летчик-испытатель Богдан назвал самый напряженный режим полета Су-57
16:41
Число жертв атаки ВСУ в Ростовской области выросло до пяти
16:27
Видео
Минобороны показало кадры освобождения Кудиевки
16:09
В Киеве военкомы похитили двух священнослужителей канонической УПЦ
15:45
Украинский металлургический комбинат приостановил производство после удара РФ
15:43
WP: политика Трампа вызывает раздражение в странах Персидского залива
15:22
Кобяков: российским компаниям нужна конкуренция Запада
15:20
Видео
«Роскосмос» показал кадры солнечного затмения со спутника «Арктика-М»
14:52
Российские синхронисты завоевали седьмое золото на юниорском чемпионате мира
14:50
Неизвестные украли картины эпохи Возрождения из музея на Сицилии
14:14
Автобус с пассажирами перевернулся в Березниках Пермского края
14:05
Пенсионерка построила в Техасе деревню только для одиноких женщин
13:50
Менее половины британцев заявили о гордости за свое гражданство

Психотерапевт рассказала, как перестать беспокоиться и начать отдыхать

Психотерапевт рекомендовала жителям городов не упускать из виду важную часть повседневной жизни - отдых.
19 сентября 2021, 02:26
Реклама
Психотерапевт рассказала, как перестать беспокоиться и начать отдыхать
© ZAM-Photography imageBROKER.com Globallookpress

В активном ритме жизни современного человека, заполненном работой, всевозможными делами, а также, в случае жителей мегаполисов, долгими поездками из одной точки в другую, часто стало не хватать места «в расписании» для хорошего, качественного отдыха. Об этом рассказала кандидат психологических наук Наталья Кисельникова.

По ее словам, жители больших городов порой с трудом выкраивают время даже на сон, не говоря уже о расслабленном безделье. Из-за постоянного стремления к продуктивности человек либо боится дать себе разрешение на отдых, либо, отдыхая, мучается от чувства вины.

«В результате он не получает удовольствия ни от отдыха, ни от последующей работы», - указала Кисельникова.

Психотерапевт подчеркнула, что требовать от себя беспрерывной работы на результат нельзя. Из-за сложившейся модели, в которой отдых сначала всегда нужно заслужить, в обществе нарастает уровень стресса. В связи с этим забывается тот факт, что людям требуется периодическая «подзарядка», призванная восполнить недостаток сил.

«Безделье вряд ли само по себе может считаться результатом, но оно может быть ценностью», - цитирует специалиста радио Sputnik.

Полноценный отдых, по словам эксперта, положительно сказывается на общей удовлетворенности жизнью, а также позволяет внимательнее относится к себе. Такой, правильный,  отдых должен исключать человека из потока событий. Хорошим примером подобного полезного и осознанного ничего не делания является практика ежедневной 15-минутной релаксации в тишине.

Реклама
Реклама