Лента новостей
Лента новостей
21:58
Минфин США выдал лицензию на поставки российского дизеля
21:53
Трамп заявил, что провел «очень успешный» разговор с Путиным
21:42
Нетаньяху обвинил Нобелевский комитет в «утрате моральных ориентиров»
21:38
Эксперт Воронин назвал мошеннические схемы с маркетплейсами самыми частыми
21:16
NYT: Европа ищет способы ответить на «теневую войну» с Россией
21:12
Чемпион СССР по хоккею Татаринов продает медали, потому что ему негде жить
20:56
Минобороны: повышение предельного возраста службы женщин расширит их соцзащиту
20:43
Задержанный пилот Flydubai признался в желании повторить теракт 11 сентября
20:37
Видео
Трутнев открыл международный турнир по высокоточной стрельбе в Якутии
20:14
Bild: немецкие политики впали в панику после встречи Шредера с Путиным
20:06
Песков заявил об опасности для россиян поездок в страны ЕС
19:51
«Никуда не денется»: Лукашенко пошутил над Пашиняном на саммите СНГ
19:44
Военкор Поддубный назвал задержание основателя «Рыбаря» охотой на русских
19:42
Создателя «Рыбаря» и его коллег отпустили, они ожидают вылета из Черногории
19:30
Армия России поразила два сухогруза с обеспечением для ВСУ
19:22
ФАС выявила нарушение закона в споре производителей сырков
19:14
NHL: школьные акции протеста дошли до Брюсселя
19:00
От умных дронов до управления полем боя: как ИИ меняет современную войну

В МИД РФ призвали Британию предоставить исчерпывающую информацию по делу Скрипалей

Мария Захарова добавила, что МИД РФ готов к предметному взаимодействию по линии правоохранительных органов и соответствующих экспертов, однако Лондон отказывается от совместного расследования.
21 сентября 2021, 17:43
Реклама
В МИД РФ призвали Британию предоставить исчерпывающую информацию по делу Скрипалей
© Peter Curbishley, Wikimedia

В Великобритании вновь всплыла тема «дела Скрипалей». В Министерстве иностранных дел России считают, что Лондон таким образом, возможно, готовит встречу нового главы британского МИД в Сергеем Лавровым.

«Давно не возвращались к этой теме. Уж не знаю, почему она сейчас всплыла: возможно, так готовят в Лондоне встречу их министра с российским коллегой», - сказала на брифинге Мария Захарова.

Официальный представитель МИД РФ напомнила, что во вторник, 21 сентября, британская прокуратура предъявила обвинения третьему подозреваемому по делу об отравлении Скрипалей. По утверждению Лондона, это «сотрудник ГРУ Денис Сергеев», который прибыл в Великобританию под вымышленным именем Сергей Федотов.

Захарова добавила, что МИД РФ готов к предметному взаимодействию по линии правоохранительных органов и соответствующих экспертов, однако Лондон отказывается от совместного расследования.

«Несмотря на многочисленные обращения российской стороны и призывы к ответственному диалогу, Лондон по-прежнему отказывается от предметного обсуждения и совместного расследования этого происшествия, в результате которого пострадали, напомню, российские граждане», - отметила представитель МИД.

В российском внешнеполитическом ведомстве напомнили, что Москва настроена на установление истины и требует от британских властей исчерпывающей официальной информации.

«Пора уже рассказать международному сообществу правду», - отметила Захарова.

Также она сообщила, что Лондон использует инцидент Солсбери в качестве инструмента давления на Москву. Тем самым британские власти подогревают антироссийские настроения.

«Мы решительно осуждаем все попытки Лондона возложить на Москву ответственность за случившееся в Солсбери и настаиваем на профессиональном, объективном и непредвзятом расследовании инцидента», - резюмировала Захарова.

Инцидент в британском городе Солсбери произошел 4 марта 2018 года. Тогда были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. В Великобритании считают, что к произошедшему причастна Россия. Москва все обвинения неоднократно отвергала. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что «дело Скрипалей» рассыпается на глазах из-за отсутствия каких-либо доказательств виновности Москвы.

Реклама
Реклама