Лента новостей
Лента новостей
04:33
Около 170 школьников и педагогов погибли в Иране при атаках США и Израиля
04:18
Москалькова: часть спасенных украинцев хочет остаться в России
04:04
МИД ОАЭ вызвал посла Ирана и передал ему ноту протеста
03:40
Локомотив и 10 вагонов сошли с путей в Пермском крае
03:34
Спецборт МЧС доставит из Египта в Москву 84 россиянина
03:08
В Новороссийске повреждены семь домов при атаке ВСУ
02:47
В посольстве РФ в Турции заявили о попытках диверсий на двух газопроводах
02:44
Цена нефти Brent на ICE превысила $81 за баррель
02:16
Авианосец USS Abraham Lincoln покинул район дислокации после удара КСИР
02:06
Взрыв прогремел в районе базы британских ВВС на Кипре
01:37
Четыре жилых дома получили повреждения в Новороссийске при атаке БПЛА
01:34
Французский авианосец экстренно направился в Средиземное море
01:16
Британия разрешила США использовать свои военные базы на Ближнем Востоке
01:00
Силы ПВО за вечер сбили 57 дронов над регионами России
00:56
Менее 30% американцев одобрили удары Трампа по Ирану
00:46
Страны Персидского залива пригрозили Ирану в случае продолжения ударов
00:23
Трамп: операция против Ирана может занять около месяца
00:08
В АТОР рассказали о выселении туристов из отелей Дубая и Шарджи

«Ужасная ошибка»: как власти США пытаются оправдаться за погибших при взрыве авто в Кабуле

В августе беспилотник Соединенных Штатов совершил удар по автомобилю предполагаемых террористов.
Реклама
«Ужасная ошибка»: как власти США пытаются оправдаться за погибших при взрыве авто в Кабуле
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В ЦРУ предупреждали о наличии мирных жителей в районе удара американского беспилотника по автомобилю предполагаемых террористов в Кабуле. Об этом сообщает CNN со ссылкой на свои источники.

В результате этой атаки Пентагона погибли вовсе не боевики, а десять человек, в том числе несколько детей. В минобороны США позже назвали случившееся ужасной ошибкой, но родственники жертв считают, что извинений недостаточно.

Так, 29 августа ракеты обрушились на автомобиль, припаркованный на территории жилого дома. В итоге десять погибших, здание и машина уничтожены, а соседние участки накрыло осколками.

Спустя почти месяц Пентагон признает «ужасную ошибку». Били по несуществующему автомобилю террористов ИГ*, начиненного взрывчаткой. Генерал США Кеннет Маккензи принес официальные извинения.

Как выяснили журналисты на месте, за боевика приняли инженера-электрика, который работал на благотворительную организацию. А все погибшие были членами его семьи. Самым младшим детям было два и три года. К каким-либо террористическим радикальным движениям никто из жертв не принадлежал.

Сами американские СМИ считают, что после терактов в аэропорту Кабула, а тогда погибло около двухсот человек, в том числе 13 военнослужащих США, американские власти охватила паника. Почти сразу после взрывов Джо Байден обещал отомстить.

Расплата последовала слишком быстро. И после того, как беспилотник ударил по дому обычных людей, начался скандал. Некоторое время минбороны США ошибку отрицало. Ссылаясь на данные разведки, ведомство заявило, что погибший посещал штаб-квартиру террористов, а за несколько часов до удара грузил в авто подозрительные канистры, возможно со взрывчаткой. Позже выяснилось, что это была обычная питьевая вода.

Действия Пентагона под руководством Байдена подвергли критике не только американские СМИ. В интервью телеканалу CNN сенатор Берни Сандерс назвал происходящее гуманитарной трагедией.

Теперь, чтобы сохранить лицо, Пентагон обещает рассмотреть возможность выплатить финансовую компенсацию родственникам погибших. Но сами американцы считают, что денег и извинений мало и призывают наказать виновных и обратиться в суд Гааги.

«Исламское государство» (ИГИЛ, ИГ) * - террористическая организация, запрещенная в РФ.

Реклама
Реклама