Лента новостей
Лента новостей
08:00
Видео
Минобороны России получило партию новых Су-30СМ2 и Су-34
07:42
Фон дер Ляйен не смогла вывезти из Турции подарок Эрдогана
07:38
Видео
Бойцы «Южной» группировки уничтожили автотехнику ВСУ в Краматорске
07:25
Видео
Поисково-спасательная группа сопроводила экипаж Ми-28НМ в зоне СВО
07:01
Видео
Моряки РФ и КНР завершили планирование совместных учений на картах
06:40
Видео
Жители Львова устроили массовый бунт против сотрудников ТЦК
06:06
Вероятный преемник Стармера обещает продолжить поддержку Киева
05:27
Галибаф: Ормузский пролив откроется только на условиях Ирана
05:00
Видео
«Краснополь» прервал ротацию ВСУ, уничтожив врага точным ударом
04:39
Гособвинение попросило суд возобновить процесс по делу Лерчек
04:21
Венесуэла хочет вернуть заблокированное в Великобритании золото
03:44
МИД назвал дискриминацией идею ЕС запретить въезд участникам СВО
03:15
Карл III помиловал казненную более 70 лет назад женщину
02:35
Трамп связал вывод войск из Европы с Гренландией и Ираном
02:07
В Европе появится центр по обслуживанию зенитных ракет Patriot
01:32
Bloomberg: у Киева уйдут годы на производство ракет для ЗРК Patriot
01:05
NourNews: АЭС в Бушере не пострадала во время атаки США
00:44
Основателя Telegram Дурова больше шести часов допрашивали во Франции

За полторы секунды: сотрудник ДПС раскрыл подробности нейтрализации пермского стрелка

По словам Константина Калинина, юноша выстрелил в него в ответ на призыв бросить оружие.
21 сентября 2021, 20:40
Реклама
За полторы секунды: сотрудник ДПС раскрыл подробности нейтрализации пермского стрелка
© МВД РФ

Сотрудник ДПС Константин Калинин раскрыл подробности того, как обезвредил стрелка в пермскому вузе. Кадры с полицейским, который рассказывает о произошедшем в стенах университета, опубликовало МВД РФ.

По словам Калинина, он оформлял ДТП в здании Госавтоинспекции, когда узнал о том, что в учебном заведении идет стрельба. До университета ему удалось добежать меньше, чем за минуту.

«Люди бежали мне навстречу кричали: "Помогите! Нужна помощь! Там стреляют!". Я думал только о том, что нужно бежать и спасать людей», — пояснил полицейский.

Калинин рассказал, что при входе в здание услышал звуки стрельбы со стороны лестницы, а затем — как по ней спускается молодой человек.

«Как только молодой человек со мной поравнялся, я крикнул ему: "Бросай (оружие. — Прим.ред.)!" После чего молодой человек развернулся и выстрелил в меня. После чего я открыл по нему огонь. Прошло секунды полторы — все очень быстро», — продолжил он.

После выстрела юноша упал, а сотрудник полиции зафиксировал его руки, снял с него ружье, патронаж и нож.

«Я его спросил, для чего он это сделал? Он мне не ответил. Попросил снять маску, так как, говорит, "Мне душно". Я спросил, как его зовут, он назвался мне», — добавил Калинин.

Трагедия в Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ) произошла утром в понедельник, 20 сентября. Один из студентов пришел в учебное заведение с ружьем и открыл огонь. В результате погибли шесть человек, еще 24 пострадали. Младшего лейтенанта полиции Калинина и его напарника, которые первыми прибыли на место происшествия, планируют представить к награде.

Реклама
Реклама