Лента новостей
Лента новостей
00:55
В центре Москвы ограничат движение транспорта
00:35
Захарова: на детей дипломатов России насильно распространяют гражданство США
00:28
Трамп объявил о миссии по выводу судов из Ормузского пролива
00:03
ОАЭ вышли из Организации арабских стран-экспортеров нефти
23:51
Бургомистр назвал уход американцев с базы Рамштайн катастрофой для региона
23:28
AFP: вспышка хантавируса на круизном лайнере унесла жизни не менее трех человек
22:45
Премьер Финляндии назвал недопустимым нарушение границ дронами ВСУ
22:39
Синоптик рассказал о погоде в Москве в День Победы
22:20
В ДНР погибла семейная пара из-за атаки дрона ВСУ
22:10
Над регионами России перехватили 33 дрона за четыре часа
21:48
Трамп назвал неприемлемым новый мирный план Ирана
21:37
Швеция запустила в космос первый спутник для наблюдения за Россией
21:29
В Красногорске перевернулся катер с детьми на борту
21:24
Фон дер Ляйен признала стратегической ошибкой отказ Германии от АЭС
21:00
Видео
Шоколадки и матрешки: синхронистка Дорошко рассказала о кубке в Китае
20:32
Береговая охрана Швеции задержала судно по подозрению в нарушении закона
19:56
Видео
На угольном разрезе в Магаданской области нашли тела четырех человек
19:45
В Польше рассказали о задержках поставок оружия из США

«Большой социальный конфликт»: психиатр рассказал о мотивах пермского стрелка

Врач полагает, что поступок юноши не был связан с бредовыми идеями.
21 сентября 2021, 22:25
Реклама
«Большой социальный конфликт»: психиатр рассказал о мотивах пермского стрелка
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Действия пермского стрелка, скорее всего, были вызваны внутренним конфликтом и неспособностью выдержать социальную нагрузку, нежели какими-то бредовыми идеями. Такую точку зрения в разговоре со «Звездой» выразил врач-психиатр Александр Федорович.

Федорович отметил, что молодой человек готовился к этой акции долгое время, о чем, в частности, свидетельствует написанное им до стрельбы письмо.

«Он описывает, что все люди неинтересны, скучны, он по сути описывает социальный конфликт. Большой социальный конфликт. Он реальный, мы все в этом конфликте находимся. Только проблема лишь в том... способны ли мы выдерживать эту социальную нагрузку или нет. А он взял на себя право с этим разобраться. Поэтому предположить, что это с кондачка, или ему позвонили с Марса, или навели какой-то луч, и он схватил оружие и пошел стрелять... Нет, это выверенная концепция, причем по сути своей, к сожалению, весьма обоснованная», — сказал он.

По словам Федоровича, юноша скорее всего копил в себе ненависть последние годы и в результате наступил «момент кристаллизации», когда решение окончательно созрело. К тому времени, отметил психиатр, у молодого человека уже было распланировано все.

«Я убежден, что сейчас, в процессе следственных каких-то действий будут выявлены какие-то предпосылки тому (стрельбе. — Прим.ред.), от чего мне, например, будет еще хуже, еще страшнее, потому что если мы понимаем, что такие акции готовятся, а мы бездействуем и разбираемся постфактум, то тогда для меня это вопрос тотальной социальной незащищенности... К сожалению, это будет означать, что подобные случаи будут повторяться еще», — подчеркнул Федорович.

Трагедия в Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ) произошла утром в понедельник, 20 сентября. Один из студентов пришел в учебное заведение с ружьем и открыл огонь по людям. В результате погибли шесть человек, еще 24 пострадали. Ранее обезвредивший стрелка полицейский рассказал подробности произошедшего.

Реклама
Реклама