Лента новостей
Лента новостей
04:30
В Минобрнауки назвали возраст самого пожилого студента российского вуза
04:12
На «Госуслугах» появится «красная кнопка» от мошенников
03:49
NASA: аппарат для сведения МКС с орбиты будет готов в 2028 году
03:30
Хегсет назвал госизменой освещение СМИ США конфликта с Ираном
03:10
Производство стали на Украине полностью остановлено
02:44
Мошенники обманывают россиян через сайты для проверки правоохранителей
02:18
Власти США допустили введение запрета на экспорт дизельного топлива
01:52
Трамп: на рейсе Flydubai могла произойти попытка теракта
01:33
В Москве начался отопительный сезон
01:15
Маск возглавит новый проект Пентагона по изучению войны будущего
00:47
В Евросоюзе сравнили финансирование Украины с поливом пустыни
00:33
Генштаб: призывников не будут направлять на службу в зону СВО
00:15
Трамп анонсировал скорые «события» в конфликте с Ираном
00:00
Видео
День Сухопутных войск отмечается в России
23:42
Роналду покинул расположение сборной Португалии по футболу
23:22
Кабмин внес в Госдуму проект бюджета на три года
22:39
Трамп назвал уход США из Ирака концом «дорогостоящей экскурсии в ад»
22:17
МИД назвал абсурдными и неприемлемыми обвинения Дании в адрес России

Археологи нашли украшения римской эпохи в Крыму

Раскопки проводились на месте бывшего южного пригорода древнего Херсонеса.
24 сентября 2021, 05:47
Реклама
Археологи нашли украшения римской эпохи в Крыму
© flickr

Специалистами Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН) и Государственного Эрмитажа были обнаружены ювелирные украшения римской эпохи на территории бывшего южного пригорода древнего Херсонеса в Крыму. Об этом сообщает пресс-служба института.

Археологи работали на месте, где располагался некрополь римского периода. Он состоял из нескольких погребальных камер, которые были вырублены прямо в скалах.

«Один из них ранее был разграблен, но в нем сохранились мелкие ювелирные изделия, которые, вероятно, не заметили злоумышленники. Это парное захоронение мужчины и женщины, в котором были найдены два перстня, серьги, бусы, керамические сосуды», – рассказал ведущий научный сотрудник Государственного Эрмитажа и научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН Сергей Соловьев.

В еще одном захоронении, по словам ученого, сохранились металлические артефакты, в том числе украшения и гвозди. Исследователи предполагают, что они для крепления деревянных помостов.

Сообщается, что ювелирные украшения выполнены из желтого металла, предположительно золота, в технике плетения. Серьги представляют собой ажурный диск с подвесками, а на перстнях изображены буквы латинского алфавита. Археологи датируют эти изделия III-IV веками и отмечают их высокую художественную ценность, а также интерес для исследования с точки зрения технологии производства, символики изображений и принадлежности.

Реклама
Реклама