Лента новостей
Лента новостей
22:05
Захарова обвинила в недооценке НАТО дальнейшей эскалации конфликта на Украине
21:50
Впервые жару в 40 градусов зафиксировали в Белоруссии
21:31
Средний размер выплаты для работающих родителей составил 30 тысяч рублей
21:06
В Китае предупредили о небезопасности игр с дополненной реальностью
20:52
Иран не планирует переговоров с США в ближайшее время
20:24
Торгпредство РФ заявило о новых возможностях для бизнеса на индийском рынке
20:23
FT: в Эстонии готовы терпеть падения дронов ВСУ на своей территории
19:39
В первую половину приемной кампании в вузы подано около 590 тысяч заявлений
19:38
На «Госуслугах» планируют реализовать пакетные решения для мер поддержки россиян
18:57
Эксперт подсказала выход для не сдавших ОГЭ девятиклассников
18:43
До 45 дней вырос срок выдачи испанских виз российским туристам
18:28
Видео
Дроноводы поразили пункт управления подразделения РЭБ в Никополе
17:58
В МИД РФ обвинили Зеленского в подготовке терактов против Белоруссии
17:54
Видео
«Герани» поразили газораспределительную станцию в Харьковской области
17:52
«Пощечина от Брижит»: Макрон снова появился на публике в темных очках
17:12
Разведка Литвы не нашла признаков подготовки Россией нападения на Прибалтику
17:08
Видео
Комбат заявил о срыве попыток ВСУ усилить группировку в Константиновке
17:03
ЦЕРН сообщил об остановке работы Большого адронного коллайдера

Команда «Альфа» из Рязани победила в юнармейском «Десантном броске»

Конкурс «Десантный бросок» проводился на территории центра активной молодежи и детей «Лучезарный» Спасского района Рязанской области.
24 сентября 2021, 08:30
Реклама
Команда «Альфа» из Рязани победила в юнармейском «Десантном броске»
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В Рязанской области состоялась юнармейская тактическая игра «Десантный бросок», она проходит в рамках Армейских международных игр. Победу в соревнованиях одержала команда «Альфа», которая по итогам всех конкурсов набрала максимальное количество баллов. Именно она будет представлять регион с 29 сентября по 3 октября в финале Всероссийской военно-спортивной игры «Победа».

С 22 августа по 2 сентября на полигонах «Сельцы» и «Дубровичи» проводились областные военно-патриотические соревнования для детей и молодежи в рамках «АрМи-2021». Участниками стали все муниципальные районы Рязанской области: 47 юнармейских команд общей численностью 846 человек. Лучшие шесть команд («Патриот», «Сапожковские ястребы», «Ратник», «Альфа», «Юность» и «Рубеж») прошли на «Десантный бросок», где им предстояло побороться за путевку в финал игры «Победа».

© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

«Десантный бросок» проводился на территории центра активной молодежи и детей «Лучезарный» Спасского района. В состав каждой команды вошли восемь юношей и две девушки. Настройка радиосвязи в полевых условиях, оказание первой доврачебной помощи, прохождение условно зараженной местности - эти и другие этапы включили в официальную программу соревнований.

«Ежегодно параллельно Международным армейским играм проходят и наши, юнармейские. Почти всегда они проводятся в тех же самых местах, что и взрослые соревнования. Программа очень обширная, она позволяет ребятам проявить свою физическую подготовку, дисциплину и командную работу. Но это не только про выдержку и силу, но и про креативность мышления, логику и смекалку, которые являются основой при принятии решений в разных жизненных ситуациях», - отметил олимпийский чемпион, начальник Главного штаба «Юнармии» Никита Нагорный.

На этапе «Ратные страницы истории Отечества» юнармейцам пришлось по картам-схемам определить основные операции и даты основных сражений Великой Отечественной войны. Угадать художественные произведения, где описаны события того времени, перечислить города-герои, награды и их статус, вспомнить имена известных полководцев. За правильные ответы команды зарабатывали баллы. Правда, статистику можно было и ухудшить, получив штрафные за нарушение правил, как и на этапе «Сеанс радиосвязи». Если не удалось наладить контакт или передача сообщения произошла с неточностями, то команда попадала под судейские санкции.

© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Кроме того, юнармейцы соревновались в выполнении строевых приемов, делали веревочные переправы и даже проходили через «минное» поле. Конечно, весь участок был имитацией, но подросткам удалось примерить на себя настоящий костюм сапера и поработать «кошкой» для прокладки безопасного пути своей команде. В итоге, набрав наибольшее количество баллов, победу праздновал рязанский отряд «Альфа». Второе место у «Ратника» из Ухолово, замкнули тройку призеров «Сапожковские ястребы» из рабочего поселка Сапожок.   

Юнармейские игры проходят в Тыве, Кабардино-Балкарии, Московской, Воронежской, Владимирской, Рязанской и Тюменской областях. Соревнования включают в себя десять конкурсов: «Техно-дог-биатлон», «Юные стражи порядка», «Первым делом самолеты», «Без права на ошибку», «Десантный бросок», «Открытая вода», «Юнармейская броня», «Дорога победителей», «На страже» и «"Юнармия"в кадре».

Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое движение «Юнармия» было создано в 2016 году по инициативе Минобороны и при поддержке президента России. Сейчас в его рядах более 850 тысяч участников - самых смелых, самых отважных, самых инициативных ребят. Основной задачей движения является патриотическое воспитание, а также физическое, интеллектуальное и социальное развитие молодежи.

Реклама
Реклама