Лента новостей
Лента новостей
05:10
В Пентагоне потребовали от Ирака разоружить проиранские группировки
05:00
Видео
Дроноводы заставили пылать склады боеприпасов в Запорожской области
04:21
Иран пообещал наносить удары по объектам США до окончательной победы
03:56
DPA: Германия отказалась от участия в учениях «коалиции желающих» в Польше
03:20
Скелет тираннозавра продали на аукционе в США за $50 млн
02:41
Дешам усомнился в квалификации арбитра после поражения Франции в полуфинале ЧМ
02:27
Трамп объявил, что удары по Ирану продолжатся, пока он лично не остановит их
02:04
WSJ: новый законопроект о санкция против РФ позволит США ввести пошлины до 100%
01:25
В Латвии призвали искоренить русский язык из местных СМИ
01:08
Новый законопроект США предусматривает введение санкций против четырех банков РФ
23:59
Сборная Испании вышла в финал чемпионата мира по футболу
23:47
Axios: Трамп потребовал от Израиля вывода войск из Ливана и Сирии
23:26
Мбаппе стал рекордсменом сборной Франции по числу игр на чемпионатах мира
22:49
Rheinmetall начал поставки снарядов Украине с нового завода
22:10
Видео
«Союз МС-29» с экипажем пристыковался к МКС
21:35
Макрон заявил о недопустимости капитуляции Киева Москве
21:00
Украинские газозаправки начали взлетать на воздух вслед за бензиновыми АЗС
20:09
Росгвардия задержала руферов на крыше Зимнего дворца в Петербурге

Автоэксперт назвал документы, которые водители могут иметь в электронном виде

По словам специалиста, в электронном виде автовладельцы могут иметь сейчас только два документа.
25 сентября 2021, 11:28
Реклама
Автоэксперт назвал документы, которые водители могут иметь в электронном виде
© Алексей Сухоруков, РИА Новости

Российские водители обязаны иметь при себе оригинал свидетельства о регистрации транспортного средства. Об этом в беседе со «Звездой» рассказал автоэкперт Владимир Сажин, комментируя новость о том, что в РФ продлили эксперимент по использованию цифровой копии СТС через мобильное приложение.

При этом он уточнил, что в электронном виде автовладельцы могут иметь сейчас только два документа - ПТС и полис ОСАГО.

«Два документа. Это номер электронного ПТС и полис ОСАГО. Мы можем возить их в электронном виде. Все остальные документы, они обязательны к предъявлению, водитель их обязан носить с собой. Это водительское удостоверение и свидетельство регистрации транспортного средства. Удобство заключается в чем: все вот эти транспортные средства, которые каршеринговые, которые сдаются в аренду, у которых документы лежат в машине, эти документы владелец транспортного средства может держать у  себя в офисе. А QR-код наносить на сам автомобиль... Но это все будет работать, если у  нас есть заряженное мобильное устройство и есть подключение к интернету. Удобства есть, но есть и минусы», - объяснил специалист.

Ранее в МВД сообщили, что в России до декабря 2021 года продлили эксперимент по использованию цифровой копии свидетельства о регистрации транспортного средства через мобильное приложение «Госуслуги. Авто» (электронное свидетельство хранится в приложении и предъявляется в виде QR-кода с экрана смартфона или другого гаджета).

Вместе с тем в ГИБДД напомнили, что возможность использования мобильного приложения не освобождает от обязанности иметь при себе регистрационные документы на автомобиль и предъявлять их инспектору в оригинальном виде по первому требованию.

Реклама
Реклама