Лента новостей
Лента новостей
02:56
МВД России доработало проект новых правил техосмотра
02:40
Ветеран морской пехоты устроил протест на слушаниях в сенате США
02:11
Fox News: иракские курды начали наземное наступление в Иране
01:54
Рютте: НАТО готовится задействовать пятую статью для конфликта с Ираном
01:30
Сенат США отказался ограничить полномочия Трампа в операции против Ирана
00:59
Нетаньяху заподозрил Белый дом в ведении тайных переговоров с Ираном
00:46
«Глаза США и Израиля ослепли»: КСИР атаковал семь передовых американских РЛС
00:20
CBS: около миллиона американцев застряли на Ближнем Востоке
00:12
Bloomberg: США снимут санкции с немецкого подразделения «Роснефти» 6 марта
23:41
Military Watch: иранские ракеты «Фатех-2» почти невозможно сбить силами ПВО
23:15
В КСИР заявили об атаке на Генштаб ВС Израиля и офис Нетаньяху
22:38
В Белом доме оценили перспективы наземной операции в Иране
22:05
Видео
Железные спецы: как НРТК «Курьер» разминируют Красноармейск и Мирноград
21:32
Видео
Путин поручит кабмину проработать вопрос прекращения поставок газа в ЕС
21:07
Видео
Путин назвал терактом нападение Киева на российский газовоз
20:26
МИД прокомментировал атаку Украины на российский газовоз в Средиземном море
19:38
Видео
Путин отпустил плененных на полях СВО венгров
19:19
Видео
Путин принял Сийярто в Кремле

Нарышкин напомнил об опытах Запада с влиянием электромагнитных волн на человека

Директор Службы внешней разведки России заверил, что сотрудники ведомства никогда не испытывали подобных технологий.
26 сентября 2021, 11:46
Реклама
Нарышкин напомнил об опытах Запада с влиянием электромагнитных волн на человека
© Пресс-служба президента РФ

Запад активно и давно изучает возможность управления людьми с помощью электромагнитных волн. Об этом рассказал директор Службы внешней разведки России (СВР) Сергей Нарышкин.

Рассуждая на эту тему, он упомянул о так называемом гаванском синдроме, на который ранее жаловались дипломаты США, работающие на Кубе. Сотрудники дипмиссии сетовали на беспричинные головные боли, тошноту и нарушения слуха.

«Знаете, я начинал свою работу в советской внешней разведке, в подразделении научно-технической разведки, и в силу этого интересовался разными направлениями научных исследований. И знаю, что на Западе уже в те времена проводились такие довольно интенсивные исследования, разработки по теме воздействия различных электромагнитных волн, колебаний на человеческий мозг, в том числе и с точки зрения возможности управления поведением человека», - рассказал директор ведомства в интервью RT.

Вместе с тем, глава Службы внешней разведки заверил, что сотрудники СВР никогда не испытывали подобных технологий ни в одной их стран мира.

Впервые о «гаванском синдроме» стало известно в 2016 году. Американские ученые предположили, что речь может идти о направленной импульсивной радиочастотной энергии, которая вызывает целый букет неприятных симптомов у пострадавших.

Реклама
Реклама