Лента новостей
Лента новостей
10:51
Видео
Инструкторы отметили преимущества геймеров при отборе в войска БПС
10:42
ВС РФ: завершено исследование значительного числа трофейной иностранной техники
10:37
Видео
Эксперт РАН объяснила, почему Стармера хотят убрать с должности
08:52
Видео
Задержанные по делу о покушении на генерала Алексеева признали вину
08:50
В ГД РФ рассказали об изменениях правил оплаты воды без счетчиков
07:28
Видео
Бойцы группировки «Восток» рассказали о неравном бое с противником у Зализничного
06:42
Видео
Подводники отработали действия при ЧП на новом учебном комплексе «Гефест»
06:08
Видео
В Запорожской области дроноводы уничтожили автомобили и технику ВСУ
05:30
Маск пообещал в течение десяти лет начать строительство городов на Луне и Марсе
05:00
Видео
Су-34 разнес украинский пункт управления дронами в зоне СВО
04:19
Космонавт Федяев угостил экипаж миссии Crew-12 борщом собственного приготовления
03:31
Не менее 30 человек погибли в результате ДТП в Нигерии
02:40
В Новой Москве госпитализированы 12 постояльцев пансионата с симптомами ОРВИ
01:48
Глава МИД Венгрии потребовал от Украины немедленного прекращения мобилизации
00:50
Лавров заявил об обнажившемся лице коллективного Запада из-за дела Эпштейна
23:39
Лавров: Россия не собирается нападать на Европу, но готова дать военный ответ
22:40
Гладков: в Белгороде начали принимать заявки на вывоз детей в другие регионы
21:48
У Пхукета после крушения судна в море появились пятна от нефтепродуктов

Помощник гида назвал ошибку туристов при подъеме на Эльбрус

Участвовавший в восхождении на Эльбрус специалист раскрыл подробности трагедии.
26 сентября 2021, 11:52
Реклама
Помощник гида назвал ошибку туристов при подъеме на Эльбрус
© Пресс-служба МЧС РФ

Помощник гида Таулан Кипкеев, комментируя недавнюю трагедию на Эльбрусе, назвал частую ошибку туристов, решающихся подняться на гору. По его мнению, ошибка состоит в том, что люди идут в столь опасное путешествие, не имея достаточно опыта.

Специалист добавил, что поход в горы - это, в первую очередь, физическая нагрузка, а в последнее время, согласно его личным наблюдениям, на Эльбрус приезжают много незамотивированных и неподготовленных туристов.

«Они слышат про это, им кажется, что это популярно и легко. На самом деле каждое восхождение - это смертельный риск. Большинство восхождений заканчивается успешно при большой доли везения и удачи. В этой ситуации все риски были оправданы, все гиды отработали четко», - высказал свою позицию эксперт в беседе с «Известиями».

Кипкеев, который сам принимал участие в закончившемся трагедией восхождении на Эльбрус, добавил, что к печальным последствиям в этом походе привели два произошедших в группе сбоя.

«Одна участница при подъеме на вершину заболела - у нее началась горная болезнь. И когда гид начал ее спускать, она умерла от переохлаждения на спуске. Мы потеряли гида и человека-участника. Он не мог нам потом помочь. Потом на спуске упал еще один человек. Он упал и сломал ногу. И гид был потерян для команды. И остался только один гид-лидер и я - помощник. Все люди остались с нами. Мы предварительно начали вызывать МЧС», - раскрыл он подробности инцидента.

Вечером в четверг, 23 сентября, группа из 19 альпинистов, которые находились на высоте 5 400 метров на Эльбрусе, запросила помощь в связи с испортившимися погодными условиями. В ходе поисково-спасательной операции сотрудникам МЧС РФ удалось обнаружить участников похода. Пятеро из них к тому моменту, к сожалению, погибли.

Отметим, что туристы заранее зарегистрировали свой маршрут в Министерстве чрезвычайных ситуаций России. 

По факту произошедшей трагедии Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело

Реклама
Реклама