Лента новостей
Лента новостей
11:52
Видео
Дроноводы «Ланцетом» уничтожили технику ВСУ в зоне спецоперации
11:40
Видео
Россия за восстановление отношений с США в полноформатном режиме, заявил Путин
11:18
Видео
Посещения зоны СВО, центр «ВОИН», инвестиции: интервью Трутнева на полях ВЭФ
11:09
ВС РФ поразили логистический центр «Биокон» в Киевской области
11:04
Видео
Беспилотник «Скат» научился самостоятельно уворачиваться от перехватчиков
10:26
Видео
Минобороны показало горящий сухогруз у берегов Одесской области
10:25
Видео
Путин заявил, что СВО не определяющий фактор для демографии в России
09:54
Видео
Путин заявил, что у РФ один из самых низких показателей госдолга в мире
08:58
Видео
Путин: ВВП Дальнего Востока за 11 лет увеличился втрое
08:53
ВС РФ ударили по складам «Новой почты», которые обеспечивали логистику ВСУ
08:48
Видео
Грудев рассказал об эволюции рыболовного промысла на Дальнем Востоке
08:37
В Минздраве рассказали о дополнениях в программу диспансеризации
08:24
Видео
Подгузова рассказала, как банк ПСБ учит молодых мам предпринимательству
08:19
Трамп слышал про случаи «бусификации» на Украине
07:44
Лавров: принципы признания независимости Украины выкинуты на помойку
07:29
Видео
Трутнев: с «Дальневосточным гектаром» осваиваются малодоступные районы
06:59
Видео
«Создается новая общность»: Трутнев о работе центра «ВОИН»
06:35
Видео
«Понимают, что не одни»: Трутнев рассказал о поездках к бойцам в зону СВО

Помощник гида назвал ошибку туристов при подъеме на Эльбрус

Участвовавший в восхождении на Эльбрус специалист раскрыл подробности трагедии.
26 сентября 2021, 11:52
Реклама
Помощник гида назвал ошибку туристов при подъеме на Эльбрус
© Пресс-служба МЧС РФ

Помощник гида Таулан Кипкеев, комментируя недавнюю трагедию на Эльбрусе, назвал частую ошибку туристов, решающихся подняться на гору. По его мнению, ошибка состоит в том, что люди идут в столь опасное путешествие, не имея достаточно опыта.

Специалист добавил, что поход в горы - это, в первую очередь, физическая нагрузка, а в последнее время, согласно его личным наблюдениям, на Эльбрус приезжают много незамотивированных и неподготовленных туристов.

«Они слышат про это, им кажется, что это популярно и легко. На самом деле каждое восхождение - это смертельный риск. Большинство восхождений заканчивается успешно при большой доли везения и удачи. В этой ситуации все риски были оправданы, все гиды отработали четко», - высказал свою позицию эксперт в беседе с «Известиями».

Кипкеев, который сам принимал участие в закончившемся трагедией восхождении на Эльбрус, добавил, что к печальным последствиям в этом походе привели два произошедших в группе сбоя.

«Одна участница при подъеме на вершину заболела - у нее началась горная болезнь. И когда гид начал ее спускать, она умерла от переохлаждения на спуске. Мы потеряли гида и человека-участника. Он не мог нам потом помочь. Потом на спуске упал еще один человек. Он упал и сломал ногу. И гид был потерян для команды. И остался только один гид-лидер и я - помощник. Все люди остались с нами. Мы предварительно начали вызывать МЧС», - раскрыл он подробности инцидента.

Вечером в четверг, 23 сентября, группа из 19 альпинистов, которые находились на высоте 5 400 метров на Эльбрусе, запросила помощь в связи с испортившимися погодными условиями. В ходе поисково-спасательной операции сотрудникам МЧС РФ удалось обнаружить участников похода. Пятеро из них к тому моменту, к сожалению, погибли.

Отметим, что туристы заранее зарегистрировали свой маршрут в Министерстве чрезвычайных ситуаций России. 

По факту произошедшей трагедии Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело

Реклама
Реклама