Лента новостей
Лента новостей
07:29
При атаке беспилотников на Ростовскую область пострадал мужчина
07:28
Терапевт Каландия предупредил, чем обернется поход в баню с ОРВИ
07:02
Видео
Легкомоторный Cessna упал в Забайкалье едва взлетев, двое пострадали
06:49
Россиянам назвали даты досрочной выплаты пенсий в ноябре
06:45
В российских школах с 2027 года введут обязательный курс по ИИ
06:29
Telegraph: Испания и Греция отказались передать Украине ракеты для Patriot
06:20
Водитель-экспедитор, продавец и бариста возглавили рейтинг высоких зарплат без опыта
05:56
Как минимум 35 лет в должниках: когда Украина вернет деньги МВФ
05:50
Видео
Ветер под 200 км/ч: апокалиптичные видео урагана в американской Флориде
05:23
Приемного правнука Брежнева объявили в розыск по уголовному делу
05:03
Медведев поставил на место возмущенного встречей Шредера с Путиным Мерца
04:33
В России резко сократилось количество звонков от мошенников
04:23
Больше 200 тысяч рублей в месяц: в каких регионах россияне получают больше всего
03:41
Трамп в разговоре с Путиным отметил заслуги Овечкина перед мировым хоккеем
03:40
Звинчук назвал себя жертвой политической тупости после выдворения из Черногории
03:07
Федерация футбола Португалии отстранила Роналду от игр в сборной
02:58
Вэнс заявил, что не будет смотреть публичную казнь Хасана
02:18
Зеленский взбесился, узнав о снятых с РФ санкций

Помощник гида назвал ошибку туристов при подъеме на Эльбрус

Участвовавший в восхождении на Эльбрус специалист раскрыл подробности трагедии.
26 сентября 2021, 11:52
Реклама
Помощник гида назвал ошибку туристов при подъеме на Эльбрус
© Пресс-служба МЧС РФ

Помощник гида Таулан Кипкеев, комментируя недавнюю трагедию на Эльбрусе, назвал частую ошибку туристов, решающихся подняться на гору. По его мнению, ошибка состоит в том, что люди идут в столь опасное путешествие, не имея достаточно опыта.

Специалист добавил, что поход в горы - это, в первую очередь, физическая нагрузка, а в последнее время, согласно его личным наблюдениям, на Эльбрус приезжают много незамотивированных и неподготовленных туристов.

«Они слышат про это, им кажется, что это популярно и легко. На самом деле каждое восхождение - это смертельный риск. Большинство восхождений заканчивается успешно при большой доли везения и удачи. В этой ситуации все риски были оправданы, все гиды отработали четко», - высказал свою позицию эксперт в беседе с «Известиями».

Кипкеев, который сам принимал участие в закончившемся трагедией восхождении на Эльбрус, добавил, что к печальным последствиям в этом походе привели два произошедших в группе сбоя.

«Одна участница при подъеме на вершину заболела - у нее началась горная болезнь. И когда гид начал ее спускать, она умерла от переохлаждения на спуске. Мы потеряли гида и человека-участника. Он не мог нам потом помочь. Потом на спуске упал еще один человек. Он упал и сломал ногу. И гид был потерян для команды. И остался только один гид-лидер и я - помощник. Все люди остались с нами. Мы предварительно начали вызывать МЧС», - раскрыл он подробности инцидента.

Вечером в четверг, 23 сентября, группа из 19 альпинистов, которые находились на высоте 5 400 метров на Эльбрусе, запросила помощь в связи с испортившимися погодными условиями. В ходе поисково-спасательной операции сотрудникам МЧС РФ удалось обнаружить участников похода. Пятеро из них к тому моменту, к сожалению, погибли.

Отметим, что туристы заранее зарегистрировали свой маршрут в Министерстве чрезвычайных ситуаций России. 

По факту произошедшей трагедии Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело. 

Реклама
Реклама