Лента новостей
Лента новостей
17:27
Водолазы ищут двоих детей, пропавших на реке в Брянске
17:04
Видео
Карасин: РФ не рассматривает Совет мира как альтернативу для ООН
17:00
Видео
Обвиняемые в покушении на экс-сотрудника СБУ Прозорова получили сроки
16:38
Видео
Дроноводы сожгли боевую машину пехоты ВСУ на Красноармейском направлении
16:28
Видео
Карасин: в Киеве приуныли из-за происходящего вокруг Гренландии
15:53
Глава МВФ призвала украинцев рычать по утрам для уверенности
15:38
Видео
Друг Свечникова рассказал, что пока нет информации о личности погибшего в Босфоре
15:34
Видео
«Град» ликвидировал скопление пехоты ВСУ в Запорожской области
15:30
Axios: Трамп и Зеленский не подпишут в Давосе план восстановления Украины
15:02
Видео
Лавров назвал хамством угрозы Дании отобрать землю посольства РФ
14:56
Видео
В РАН показали сильнейшую за четверть века магнитную бурю на графике
14:26
Видео
Экипаж Су-34 разрушил пункт управления украинскими беспилотниками
14:18
Тело неизвестного нашли в Босфоре, это может быть пловец Свечников
13:29
Стубб: гренландский вопрос может решить поход с Трампом в сауну
13:15
Видео
«Герань» разнесла пункт управления беспилотниками ВСУ в Сумской области
12:58
Видео
Лавров подтвердил, что Рубио в беседе с ним цитировал Вито Корлеоне
12:51
Дмитриев в Давосе планирует встретиться с представителями делегации США
12:41
Видео
Лавров попросил не размахивать руками на пресс-конференции

Помощник гида назвал ошибку туристов при подъеме на Эльбрус

Участвовавший в восхождении на Эльбрус специалист раскрыл подробности трагедии.
26 сентября 2021, 11:52
Реклама
Помощник гида назвал ошибку туристов при подъеме на Эльбрус
© Пресс-служба МЧС РФ

Помощник гида Таулан Кипкеев, комментируя недавнюю трагедию на Эльбрусе, назвал частую ошибку туристов, решающихся подняться на гору. По его мнению, ошибка состоит в том, что люди идут в столь опасное путешествие, не имея достаточно опыта.

Специалист добавил, что поход в горы - это, в первую очередь, физическая нагрузка, а в последнее время, согласно его личным наблюдениям, на Эльбрус приезжают много незамотивированных и неподготовленных туристов.

«Они слышат про это, им кажется, что это популярно и легко. На самом деле каждое восхождение - это смертельный риск. Большинство восхождений заканчивается успешно при большой доли везения и удачи. В этой ситуации все риски были оправданы, все гиды отработали четко», - высказал свою позицию эксперт в беседе с «Известиями».

Кипкеев, который сам принимал участие в закончившемся трагедией восхождении на Эльбрус, добавил, что к печальным последствиям в этом походе привели два произошедших в группе сбоя.

«Одна участница при подъеме на вершину заболела - у нее началась горная болезнь. И когда гид начал ее спускать, она умерла от переохлаждения на спуске. Мы потеряли гида и человека-участника. Он не мог нам потом помочь. Потом на спуске упал еще один человек. Он упал и сломал ногу. И гид был потерян для команды. И остался только один гид-лидер и я - помощник. Все люди остались с нами. Мы предварительно начали вызывать МЧС», - раскрыл он подробности инцидента.

Вечером в четверг, 23 сентября, группа из 19 альпинистов, которые находились на высоте 5 400 метров на Эльбрусе, запросила помощь в связи с испортившимися погодными условиями. В ходе поисково-спасательной операции сотрудникам МЧС РФ удалось обнаружить участников похода. Пятеро из них к тому моменту, к сожалению, погибли.

Отметим, что туристы заранее зарегистрировали свой маршрут в Министерстве чрезвычайных ситуаций России. 

По факту произошедшей трагедии Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело

Реклама
Реклама