Лента новостей
Лента новостей
20:04
Первые топливные ограничения ввели в 4 аэропортах Италии
19:37
В США задержали родственниц убитого иранского генерала Сулеймани
19:02
Фицо назвал Евросоюз «кораблем самоубийц» из-за энергобезопасности
18:51
Газету The New York Times высмеяли за неправильную расшифровку «НАТО»
18:40
Захарова назвала сатанизмом награждение Каллас орденом княгини Ольги
18:03
Дмитриев предрек ЕС пустые бензоколонки после 20 апреля
17:56
Трамп пригрозил Ирану «адом», если они не заключат сделку с США
17:23
Мурашко рассказал о самочувствии пациента, получившего онковакцину
16:57
Лихачев сообщил об эвакуации российских сотрудников с АЭС «Бушер» в Иране
16:37
Видео
Экс-депутат Бундестага объяснил небывалый отток молодых немцев из ФРГ
16:11
Кравцов опровергнул планы сократить обучение в школах до 10 лет
15:28
Житель Винницы ударил ножом двух ТЦКшников, чтобы избежать мобилизации
15:18
Ушаков анонсировал встречи Путина с иностранными гостями в День Победы
14:48
Видео
Эксперт: потеря военных самолетов - огромный удар по имиджу Трампа
14:27
Шоколад может исчезнуть с магазинных полок к 2050 году
13:53
Иран открыл Ормузский пролив для судов с гуманитарным грузом
13:30
Видео
Ведущая «Звезды» Ирина Лосик стала спикером медиафорума «Юнкор»
13:12
Карлсен сделал селфи с соперницей, а потом потребовал отобрать ее телефон

Выживший на Эльбрусе рассказал о слуховых галлюцинациях

Помощник гида спускался отдельно от основной группы вместе с девушкой, которая почувствовала себя плохо.
26 сентября 2021, 17:12
Реклама
Выживший на Эльбрусе рассказал о слуховых галлюцинациях
© Photomaks, Pexels

Помощник гида, поднимавшийся на Эльбрус с группой альпинистов 23 сентября, столкнулся со слуховыми галлюцинациями. Об этом он рассказал Telegram-каналу Baza.

По его словам, погода испортилась, когда он спускал вниз одну из участниц восхождения Анну Макарову - ей стало плохо. Состояние девушки постепенно ухудшалось, в конце концов, помощнику гида пришлось просто тащить девушку по земле. Помимо этого, они отклонились от маршрута из-за плохой видимости.

Мужчина решил сообщить о ситуации спасателям по рации, однако ответа не последовали из-за плохой связи. Продолжив путь, помощник гида выронил рацию, а когда нашел, она была во льду и с разряженной батареей. Позже мужчине удалось реанимировать прибор и связаться с гидом группы, который тоже спускал людей и находился на расстоянии около 400 метров. Помощник гида решил оставаться на месте и ждать основную группу.

«Примерно часа два я находился на месте и кричал, чтобы меня могли услышать», - пояснил он.

Девушка в этот момент находилась без сознания, мужчина попытался привести ее в чувство, но «она не подавала признаков жизни, а ее кожа стала белой». Помощник гида оставался с ней рядом полчаса и кричал.

«Мне стали слышаться голоса, на что я кричал в ответ, и мне казалось, что они меня не слышат из-за ветра, так как я кричал против него. Поскольку Макаровой я уже ничем не мог помочь, я решил идти навстречу группе. Когда я вышел на северо-западный склон в противоположном направлении нашего подъема, я понял, что крики, которые я слышал, были слуховой галлюцинацией», - рассказал помощник гида.

Тогда мужчина двинулся в обратном направлении, к спуску на южный склон, и около 18 часов вышел в район подъема ратрака. Там он смог с мобильного телефона дозвониться до водителя, который встретил его и эвакуировал в лагерь. Помощник гида добавил, что не получил никого вреда для здоровья, а потому от госпитализации отказался.

Трагедия на Эльбрусе произошла в минувший четверг. На одном из склонов заблудилась туристическая группа из 19 человек. Пятеро участников восхождения погибли, не дождавшись помощи, их тела ищут спасатели. Остальных удалось эвакуировать с вершины горы в больницу. Их жизням ничего не угрожает. По факту Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело.

Реклама
Реклама