Лента новостей
Лента новостей
02:44
Эстония рискует лишиться ЧЕ по фехтованию из-за недопуска россиян
01:55
Премьер Чехии заявил об отказе выделять деньги Украине
00:51
РФ направило Австрии ноту протеста из-за празднования дня рождения Бандеры
00:14
США выделят 500 млн долларов на военные базы в Польше
23:32
Зеленский предложил главе Минцифры Федорову стать министром обороны Украины
22:58
Видео
При крушении аэролодки в Ленинградской области погибло трое человек
21:52
Сальдо: ВСУ ударили по Хорлам вооружением, достаточным для уничтожения бункера
21:21
Прокуратура назвала бенгальские огни вероятной причиной пожара в Кран-Монтане
20:16
Минобороны РФ опровергло сообщение Киева о якобы ударе по Харькову
19:49
Трамп заявил об идеальном здоровье после когнитивного теста
19:11
Пострадавший от удара ВСУ 12-летний мальчик находится в критическом состоянии
18:41
Зеленский поставил Иващенко на пост главы ГУР вместо Буданова
18:41
В Новгородской области два дня пытаются потушить деревянную школу
18:27
В ООН обеспокоились жертвами среди гражданских после теракта Киева в Хорлах
18:09
Журналистка из Нидерландов обвинила ЕС в терактах Киева
17:52
Видео
Сильное землетрясение произошло рядом со столицей Мексики
17:28
Видео
Экс-депутат Рады Олейник объяснил назначение Буданова* помощником Зеленского
17:18
На Украине выросло число граждан, готовых к территориальным уступкам РФ

Выживший на Эльбрусе рассказал о слуховых галлюцинациях

Помощник гида спускался отдельно от основной группы вместе с девушкой, которая почувствовала себя плохо.
26 сентября 2021, 17:12
Реклама
Выживший на Эльбрусе рассказал о слуховых галлюцинациях
© Photomaks, Pexels

Помощник гида, поднимавшийся на Эльбрус с группой альпинистов 23 сентября, столкнулся со слуховыми галлюцинациями. Об этом он рассказал Telegram-каналу Baza.

По его словам, погода испортилась, когда он спускал вниз одну из участниц восхождения Анну Макарову - ей стало плохо. Состояние девушки постепенно ухудшалось, в конце концов, помощнику гида пришлось просто тащить девушку по земле. Помимо этого, они отклонились от маршрута из-за плохой видимости.

Мужчина решил сообщить о ситуации спасателям по рации, однако ответа не последовали из-за плохой связи. Продолжив путь, помощник гида выронил рацию, а когда нашел, она была во льду и с разряженной батареей. Позже мужчине удалось реанимировать прибор и связаться с гидом группы, который тоже спускал людей и находился на расстоянии около 400 метров. Помощник гида решил оставаться на месте и ждать основную группу.

«Примерно часа два я находился на месте и кричал, чтобы меня могли услышать», - пояснил он.

Девушка в этот момент находилась без сознания, мужчина попытался привести ее в чувство, но «она не подавала признаков жизни, а ее кожа стала белой». Помощник гида оставался с ней рядом полчаса и кричал.

«Мне стали слышаться голоса, на что я кричал в ответ, и мне казалось, что они меня не слышат из-за ветра, так как я кричал против него. Поскольку Макаровой я уже ничем не мог помочь, я решил идти навстречу группе. Когда я вышел на северо-западный склон в противоположном направлении нашего подъема, я понял, что крики, которые я слышал, были слуховой галлюцинацией», - рассказал помощник гида.

Тогда мужчина двинулся в обратном направлении, к спуску на южный склон, и около 18 часов вышел в район подъема ратрака. Там он смог с мобильного телефона дозвониться до водителя, который встретил его и эвакуировал в лагерь. Помощник гида добавил, что не получил никого вреда для здоровья, а потому от госпитализации отказался.

Трагедия на Эльбрусе произошла в минувший четверг. На одном из склонов заблудилась туристическая группа из 19 человек. Пятеро участников восхождения погибли, не дождавшись помощи, их тела ищут спасатели. Остальных удалось эвакуировать с вершины горы в больницу. Их жизням ничего не угрожает. По факту Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело.

Реклама
Реклама