Лента новостей
Лента новостей
21:15
В США рассчитали стоимость покупки Гренландии
20:52
Британия вслед за США эвакуирует военных с авиабазы в Катаре
20:27
Захарова осудила атаку Киева на казахстанские суда в Черном море
19:47
Запрет на выдачу виз США россиянам касается только иммиграции
19:37
МИД РФ вызвал временную поверенную в делах Британии в Москве
19:12
В Минздраве США удивились, что Трамп еще жив
18:56
Путин выразил соболезнования королю Таиланда в связи с крушением поезда
18:47
Видео
Т-80БВ уничтожили пункты управления дронами ВСУ в Днепропетровской области
18:37
Путин по телефону обсудил ситуацию в Венесуэле с президентом Бразилии
18:19
Верховная рада утвердила Шмыгаля в должности министра энергетики Украины
18:08
Видео
Артиллеристы уничтожили блиндажи ВСУ в Запорожской области
17:57
США приостановили оформление виз гражданам 75 стран, включая Россию
17:31
В Кузбассе проверят учреждения, обследовавшие матерей умерших младенцев
17:25
Видео
Бывший депутат Рады объяснил, почему НАБУ взялось за Тимошенко
17:03
Видео
Расчет «Ноны-С» разрушил пункт управления БПЛА на правом берегу Днепра
16:48
В Еврокомиссии рассказали о распределении кредита в 90 млрд евро для Украины
16:01
Более 70 тысяч жителей Брянской области остались без света после удара ВСУ
15:45
Видео
FPV-дроны поразили боевиков из подразделения «Кондор» в зоне СВО

ФСБ рассекретила уголовное дело об убийстве нацистами 47 детей-евреев в КБР

По данным ФСБ РФ, детей доставили на курорт в Кабардино-Балкарию из нескольких санаториев СССР, у большинства из них был костный туберкулез.
28 сентября 2021, 16:05
Реклама
ФСБ рассекретила уголовное дело об убийстве нацистами 47 детей-евреев в КБР
© ФСБ РФ

В управлении ФСБ по Крыму и Севастополю рассекретили и опубликовали материалы уголовного дела об убийстве почти 50 детей еврейской национальности нацистами во время Великой Отечественной войны. Жестокая расправа над заболевшими детьми произошла на курорте «Теберда», который сейчас входит в состав Карачаево-Черкесской Республики.

Как удалось установить в ходе расследования, 47 ребят в возрасте от 3 до 19 лет были направлены на курорт из разных санаториев СССР. У большинства из них был диагностирован костный туберкулез, и они не могли самостоятельно передвигаться.  

«Во второй половине декабря 1942 года все еврейские дети, находившиеся на лечении в санатории, были собраны в объединении №1. 22 декабря 1941 года медицинскому персоналу был отдан приказ грузить детей в подъехавшую к курорту герметично закупоренную машину», - говорится в пресс-релизе ведомства.

Из показаний свидетелей следует, что, когда маленьким пациентам объявили, что их сейчас якобы повезут в детский дом в Черкесии, где будут хорошо кормить, дети не поверили. Ребята заплакали, заявив, что их повезут убивать. Выполняя поручение нацистов, в составлении списков детей, которые находились в машине, участвовал главврач. Его впоследствии приговорили к 25 годам лишения свободы.

Полураздетых детей из списка погрузили лежа в кузов автомобиля одного на другого, запретив медсестрам давать им одеяла. Закончив погрузку, машину закрыли и наполнили газом. После чего отогнали в лес, где она стояла около часа. Машина оказалась так называемой «душегубкой», которая использовалась фашистами для отравления людей газом. Позже убитых сбросили в Тебердинское ущелье.

«По словам очевидцев, шестерых детей удалось спасти: при поступлении в санатории некоторые врачи или умышленно не заполнили графу, или вписали другую национальность. Эти дети остались живы и вскоре вернулись к родителям», - сообщили в ФСБ РФ.

В настоящее время документы доступны для ознакомления общественности и историкам.

Реклама
Реклама