Лента новостей
Лента новостей
15:55
НАТО начало крупнейшие в 2026 году военные учения Steadfast Dart
15:28
Видео
В Мурманской области ввели режим ЧС из-за рухнувших опор ЛЭП
14:55
NYT: Трамп отчитывал премьера Дании из-за Гренландии 45 минут
14:20
Переводчик Уиткоффа рассказал, чего боялся на переговорах в Кремле
13:49
В Роспотребнадзоре рассказали о тест-системе для выявления вируса Нипах из Индии
13:14
Песков отметил, что европейцы встали на дыбы из-за переписки Макрона с Трампом
12:54
Велогонщик в Австралии столкнулся с кенгуру, после чего выиграл гонку
12:25
Следователи не нашли признаков внешнего воздействия на ЛЭП под Мурманском
12:05
ВС РФ ударили по энергообъекту, связанному с украинским ВПК
11:33
Meta* обвиняют в мошенничестве из-за доступа к перепискам в WhatsApp
11:15
Видео
Уметь все и сразу: на полигоне ЮВО показали, как готовят штурмовиков
10:51
Видео
Ставицкий: техника для переправ была хорошо подготовлена еще до СВО
10:22
Видео
Генерал Ставицкий рассказал, почему «Феникс» считается беспилотной элитой
10:02
С сентября во всех банках РФ будет единый платежный код при переводах
09:26
Видео
Участницу «похищения» подростка в Красноярске взяли под стражу
09:02
Видео
Связист рассказал, как восстановил линию связи на Красноармейском направлении
08:39
BZ: ЕС пересмотрит отношения с Киевом из-за коррупционного скандала
07:45
Ночью над регионами России сбили 52 украинских дрона

ФСБ рассекретила уголовное дело об убийстве нацистами 47 детей-евреев в КБР

По данным ФСБ РФ, детей доставили на курорт в Кабардино-Балкарию из нескольких санаториев СССР, у большинства из них был костный туберкулез.
28 сентября 2021, 16:05
Реклама
ФСБ рассекретила уголовное дело об убийстве нацистами 47 детей-евреев в КБР
© ФСБ РФ

В управлении ФСБ по Крыму и Севастополю рассекретили и опубликовали материалы уголовного дела об убийстве почти 50 детей еврейской национальности нацистами во время Великой Отечественной войны. Жестокая расправа над заболевшими детьми произошла на курорте «Теберда», который сейчас входит в состав Карачаево-Черкесской Республики.

Как удалось установить в ходе расследования, 47 ребят в возрасте от 3 до 19 лет были направлены на курорт из разных санаториев СССР. У большинства из них был диагностирован костный туберкулез, и они не могли самостоятельно передвигаться.  

«Во второй половине декабря 1942 года все еврейские дети, находившиеся на лечении в санатории, были собраны в объединении №1. 22 декабря 1941 года медицинскому персоналу был отдан приказ грузить детей в подъехавшую к курорту герметично закупоренную машину», - говорится в пресс-релизе ведомства.

Из показаний свидетелей следует, что, когда маленьким пациентам объявили, что их сейчас якобы повезут в детский дом в Черкесии, где будут хорошо кормить, дети не поверили. Ребята заплакали, заявив, что их повезут убивать. Выполняя поручение нацистов, в составлении списков детей, которые находились в машине, участвовал главврач. Его впоследствии приговорили к 25 годам лишения свободы.

Полураздетых детей из списка погрузили лежа в кузов автомобиля одного на другого, запретив медсестрам давать им одеяла. Закончив погрузку, машину закрыли и наполнили газом. После чего отогнали в лес, где она стояла около часа. Машина оказалась так называемой «душегубкой», которая использовалась фашистами для отравления людей газом. Позже убитых сбросили в Тебердинское ущелье.

«По словам очевидцев, шестерых детей удалось спасти: при поступлении в санатории некоторые врачи или умышленно не заполнили графу, или вписали другую национальность. Эти дети остались живы и вскоре вернулись к родителям», - сообщили в ФСБ РФ.

В настоящее время документы доступны для ознакомления общественности и историкам.

Реклама
Реклама