Лента новостей
Лента новостей
09:15
Видео
Момент поражения тяжелого FPV-дрона под Красноармейском попал на видео
08:53
Два человека погибли при атаке беспилотников в Саратове
08:31
В Пензенской области объявили режим повышенной готовности из-за метели
08:15
Россиян предупредили о штрафах за неправильное размещение гирлянды
07:50
Над регионами России ночью сбили 41 украинский беспилотник
07:28
Видео
Гвардейцев-десантников из Бурятии наградили за подвиги в Курской области
06:51
SC: власти США избегают встреч с Зеленским и его окружением
06:22
Видео
В Москве завершились соревнования для участников СВО «Игры героев»
05:51
Видео
«Мста-С» накрыла огнем пункты управления БПЛА ВСУ в Гуляйполе
05:23
СК: семья Усольцевых могла стать жертвой преступления
05:02
Видео
Дроноводы и артиллерия сожгли Leopard1А5 в районе Константиновки
04:45
Губернатор Саратова сообщил о погибшем из-за атаки БПЛА
04:10
В МВД предупредили о схеме мошенников с новогодними путевками
03:47
В результате взрыва на свадьбе в Сирии пострадали 33 человека
03:10
Фицо заявил, что не хочет быть частью Западной Европы
02:48
NYT: в США опубликовали новые фотографии их архива Эпштейна
02:23
War Zone: США могут направить истребители F-35 в Карибское море
01:55
Telegraph: Дрисколла отстранили от Украины из-за паранойи Хегсета

Тестирование беспилотных грузовиков запланировано на трассе «Нева» в 2022 году

В Минтрансе РФ обозначили сроки начала тестирования беспилотных грузовиков на трассе М-11 «Нева».
02 сентября 2021, 08:25
Реклама
Тестирование беспилотных грузовиков запланировано на трассе «Нева» в 2022 году
© Пресс-служба Минтранса

Министерство транспорта РФ планирует начать тесты беспилотных грузовиков на трассе М-11 «Нева» с 2022 года. Коммерческое использование беспилотных машин между Москвой и Санкт-Петербургом может начаться 2024 году, а беспилотные перевозки между Азией и Европой - в 2030 году. Об этом заявил заместитель министра транспорта России Кирилл Богданов в ходе Восточного экономического форума.

«Наша цель – до конца этого года внести на рассмотрение Правительства проект постановления о включении беспилотных магистральных грузоперевозок в режим "цифровых песочниц". Этот инструмент открывает реальную возможность начать тестирование грузовиков в беспилотном режиме, одновременно отрабатывая новые нормы правового и технического регулирования, инновационные организационно-технические решения и логистические бизнес-модели», - цитирует замминистра сайт ведомства.

Отмечается, что проект разрабатывается на основе уже отработанных компетенций при сотрудничестве с иностранными партнерами. На данный момент полуавтономные и автономные грузовики используются на закрытых территориях в Швеции. Тестирование на российской трассе может стать следующим этапом развития данной технологии.

Ранее сообщалось, что в 2024 году автономные грузовики поедут по трассе М-11 «Нева» в общем автомобильном потоке. Об этом рассказал первым зампредседателя Правительства РФ Андрей Белоусов.

Реклама
Реклама