Лента новостей
Лента новостей
05:10
Более 1,3 тыс. домохозяйств в Берлине остались без электроэнергии
05:00
Видео
Дроноводы не дали ВСУ осуществить доставку боеприпасов в Запорожской области
04:28
WSJ: компания Трампа хочет построить 70-этажный небоскреб в Тбилиси
03:51
В Москве и Подмосковье объявили желтый уровень погодной опасности
03:10
В Иране заявили о недоверии к Израилю и США и готовности возобновить бои
02:34
Мэр Львова перепутал обращение и оскорбил короля Швеции
02:05
МИД Ирана: призывы Каллас об Ормузском проливе - вершина лицемерия
01:42
Лавров: РФ будет добиваться признания зверств против граждан СССР геноцидом
01:01
КНДР запустила ракету неопределенного типа в восточном направлении
00:23
Фицо: энергетический кризис может избавить Евросоюз от одержимости Россией
00:16
Press TV: 3 468 человек погибли в Иране в результате ударов США и Израиля
23:48
Видео
На Украине рухнула стена тысячелетней крепости
23:02
L'AntiDiplomatico: Мадьяр не является сторонником помощи Украине
22:19
Фицо заявил, что Литва и Латвия не пропустят его борт в Москву на День Победы
21:51
Иран перекрыл Ормузский пролив до полного снятия морской блокады США
21:26
В ФРГ задержали поляка за установку копии ворот Освенцима перед налоговой
20:52
Видео
Мир и неопределенность: как прошел Пятый Анталийский дипфорум
20:07
WSJ: США планируют расширить военную операцию за пределы Ближнего Востока

Путин назвал версию гибели митрополита Филиппа без участия опричника Скуратова

Глава государства также посоветовал перед возведением монастыря Отроч в Твери получить благословение патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
03 сентября 2021, 13:12
Реклама
Путин назвал версию гибели митрополита Филиппа без участия опричника Скуратова
© Григорий Сысоев, РИА Новости

Опричник Малюта Скуратов мог быть непричастен к смерти митрополита Филиппа в XVI веке. Об этом заявил российский президент Владимир Путин в ходе выступления на ВЭФ, отвечая на вопрос модератора пленарного заседания о версиях гибели опального священнослужителя.

«Вторая версия простая, что он его не убивал и не проезжал там, а если проезжал, то проезжал мимо», - указал глава государства.

Путин также посоветовал перед возведением монастыря Отроч в Твери получить благословение патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«Что касается строительства церкви, да еще по такому поводу, я думаю, что уж точно совершенно нужно получить благословение патриарха Московского и всея Руси Кирилла», - добавил президент.

Ранее губернатор Тверской области Игорь Руденя сообщил главе государства о планах восстановить монастырь Отроч в областной столице, отметив, что реконструкция, в частности, затронет церковь, где соратник Ивана Грозного задушил попавшего в опалу у царя митрополита Московского и всея Руси Филиппа. Глава государства напомнил тогда губернатору, что существуют разные версии гибели священнослужителя.

В настоящее время от Успенского Отроч монастыря, который находился в центре Твери, остался лишь Успенский собор. Сейчас на месте древней обители находится руинированное здание Тверского речного вокзала, возведенное в стиле сталинского неоклассицизма. Постройку, которая является объектом культурного наследия регионального значения и архитектурным символом города, Руденя пообещал передвинуть ради восстановления монастыря.

Реклама
Реклама