Лента новостей
Лента новостей
00:39
Мать арестованного в Баку россиянина рассказала об условиях содержания в СИЗО
00:33
Словакия заблокировала очередные санкции ЕС против России
00:18
На трассе М-4 «Дон» после крупного ДТП загорелись семь машин
00:05
Видео
Напавший на ребенка в Сергиевом Посаде грозился всех убить
23:55
За три часа над Россией сбили 42 украинских беспилотника
23:41
Минздрав: состояние раненого в Нальчике полицейского стабильно тяжелое
23:33
Правительство включило бананы в перечень сельхозпродукции России
22:57
В Великобритании появился новый штамм COVID-19 «стратус»
22:54
Глава «Тайгана» Зубков продолжит общаться со львами после нападения
22:28
Видео
В Пакистане домашний лев сбежал от хозяина и напал на прохожих
22:27
Видео
Переход в никуда: под Ростовом на пустынной дороге установили 22 «зебры»
21:50
Умер автор музыки для «Секретных материалов»
21:34
Уголовное дело возбуждено после нападения на полицейского в Нальчике
21:28
Южная Корея планирует отправить в Россию спецпосланника
21:15
Над Россией за два часа сбили пять украинских беспилотников
21:00
Нидерланды лишили гражданства нобелевского лауреата из России
20:51
УЕФА оштрафовал английский «Челси» на 31 млн евро за нарушение правил
20:47
Запорожская АЭС осталась без внешнего электроснабжения
«Не путать свою шерсть с государственной»: Рогозин о борьбе с коррупцией на космодроме Восточный
© ТРК "Звезда"

«Не путать свою шерсть с государственной»: Рогозин о борьбе с коррупцией на космодроме Восточный

В настоящий момент серьезных нарушений не наблюдается - есть казначейское сопровождение, четкий контроль прокуратуры, силовых структур, заявил глава «Роскосмоса».
Реклама
«Не путать свою шерсть с государственной»: Рогозин о борьбе с коррупцией на космодроме Восточный
© ТРК "Звезда"

Генеральный директор корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин в беседе со «Звездой» рассказал о проделанной работе по борьбе с коррупцией на космодроме Восточный. Ранее на эту проблему обращал пристальное внимание президент РФ Владимир Путин.

«Конечно, такие проблемы были. И в 2014 году, когда я еще работал в правительстве, президент меня назначил председателем специальной комиссии, которая должна была расследовать все факты коррупции, казнокрадства, которые имели место здесь, на космодроме», - заявил Рогозин.

По его словам, задача президента была выполнена. Решение данной проблемы сопровождалось в том числе большим количеством задержаний и арестов виновных.

«Но, слушайте, надо было соображать вообще-то. Это стройка находится под микроскопом и телескопом контролирующих органов. Мы просто не допустим, чтобы здесь какие-то факты могли повториться. Поэтому в первую очередь построили. Многие деньги вернули в стройку. Сейчас вторая очередь строится», - рассказал глава госкорпорации.

Как отметил Рогозин, в настоящий момент серьезных нарушений не наблюдается - есть казначейское сопровождение, четкий контроль прокуратуры, силовых структур. Также была изменена схема строительства: она стала более прозрачной, удалось избежать нагромождения субподрядчиков - есть конкретный генеральный подрядчик, который своими силами обеспечивает эту уникальную стройку.

«Поэтому можно вздохнуть и сказать, что на “Восточном” в основном порядок наведен. Нельзя сказать, что не будет инцидентов в будущем. Здесь большое количество людей и далеко не все не путают свою “шерсть” с государственной. Но будем надеяться, что каких-то крупных проблем, которые были на этой стройке, не повторится», - подчеркнул он.

Накануне президент России Владимир Путин побывал на космодроме в рамках визита в Амурскую область и ознакомился с ходом строительства второй очереди Восточного.

Реклама
Реклама