Лента новостей
Лента новостей
07:05
Видео
FPV-дроны сожгли пикапы и бронемашины ВСУ в Купянском районе
06:48
Видео
Операторы «Молний» рассказали о поддержке штурмовиков в зоне СВО
06:03
Видео
«Грады» сорвали планы ВСУ на ротацию и снабжение в Купянском районе
05:43
Видео
СК опубликовал видео допроса подозреваемого в убийстве мальчика в Петербурге
05:31
Мишустин утвердил Ксению Шойгу гендиректором «Долины Менделеева»
05:13
СК РФ подтвердил обнаружение тела девятилетнего Паши в Ленобласти
05:01
BZ: Зеленский пытается дистанцироваться от темы мобилизации на Украине
04:42
Российские ученые нашли на Солнце похожий на птицу объект
04:16
Экс-главу МИД Венесуэлы назначили представителем в США
03:59
Трамп заявил о глубоком разочаровании в Европе
03:31
Москва и Пекин проведут Годы сотрудничества в области образования
03:25
Bloomberg: ЕС хотят запретить себе покупать у РФ платину и медь
02:53
Слон-убийца растоптал туриста в Таиланде
02:29
Делси Родригес провела переговоры с представителем США в Каракасе
02:13
СК РФ возбудил уголовное дело после убийства ребенка в Петербурге
02:03
Минюст предложил упростить подачу исков в суд для жертв мошенников
01:48
В Подмосковье изолировали круг лиц, контактировавших с больным оспой обезьян
01:13
Подозреваемый в убийстве девятилетнего Паши раскрыл мотивы преступления

Погиб на Байконуре: космонавт-испытатель вспомнил о печальной судьбе единственного побывавшего на орбите «Бурана»

Космонавт-испытатель также рассказал об уникальности этого космического корабля.
09 сентября 2021, 12:40
Реклама
Погиб на Байконуре: космонавт-испытатель вспомнил о печальной судьбе единственного побывавшего на орбите «Бурана»
© Роскосмос

Космонавт-испытатель самолета-аналога космического корабля «Буран» Алексей Бородай вспомнил о гибели единственного побывавшего в космосе экземпляра. Корабль был уничтожен на космодроме Байконур в 2002 году.

«На него обрушился ангар и раздавил его», - отметил Бородай.

В разговоре со «Звездой» космонавт-испытатель также рассказал об уникальности «Бурана» - она заключается в его способности менять место приземления.

«"Буран" в процессе спуска может менять место приземления. Ему, допустим, запланировали посадку на каком-то аэродроме, а потом в процессе выдачи тормозного ресурса, который выдает сам летчик "Бурана", вдруг ситуация сменилась. Надо менять по каким-либо причинам место посадки. Пожалуйста, это он в состоянии сделать и в определенных пределах может изменить место посадки на аэродроме», - пояснил он.

Космические корабли «Буран», производимые СССР в 1980-е годы, в настоящее время находятся в разных местах: три остаются в России, один экспонируется в немецком музее, еще три базируются на космодроме Байконур в Казахстане.

Роскосмос ранее объявил о планах транспортировать второй летный испытательный корабль «Буран» из Казахстана в Россию. Эту информацию опроверг гендиректор предприятия - владельца космического корабля АО «Ракетно-космическая компания «Байконур» Даурен Муса. Он также пригрозил обратиться в международный суд, чтобы воспрепятствовать вывозу машины. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, в свою очередь, обвинил Мусу в безответственном отношении к своей собственности, так как состояние корабля является неудовлетворительным.

Реклама
Реклама