Лента новостей
Лента новостей
09:03
Видео
В Мурманске выстроили технику для парада во главе с Т-34
09:00
Парад Победы-2025: прямая трансляция
08:52
Собянин поздравил москвичей с Днем Победы
08:27
Видео
Участвующие в Параде Победы десантники вспомнили дедов, воевавших с фашистами
08:24
Видео
Китайские военнослужащие спели «Священную войну» перед Парадом Победы
08:06
Видео
«Искандеры» выехали к Манежной площади для участия в Параде Победы
07:52
Видео
Т-90М «Прорыв» из зоны СВО проедет по Дворцовой площади в Петербурге
07:38
Видео
Более 130 единиц военной техники выдвинулось на Парад Победы на Красной площади
07:00
В аэропорту Саратова ограничили прием и выпуск рейсов
06:39
Видео
«Ураганы» и «Гиацинты» проехали по Южно-Сахалинску на Параде Победы
05:44
Видео
«Звезда» показала дроны «Герань» и «Гарпия», которые поучаствуют в Параде в Москве
05:35
Видео
Жители и гости Новосибирска собрались, чтобы увидеть Парад Победы
05:06
Видео
По улицам Хабаровска прошли парадные расчеты в честь 80-й годовщины Победы
04:58
Видео
Легендарные Т-34 и «Катюши» прошли на Парадах во Владивостоке и Уссурийске
04:43
Видео
Первый с 2022 года «Бессмертный полк» прошел во Владивостоке
04:12
Видео
Ансамбль инженерных войск поздравил бойцов в зоне СВО и госпиталях с Днем Победы
03:59
Видео
Парад Победы с участием ветеранов СВО прошел на Сахалине
03:05
Видео
Парад в честь 80-летия Победы начался во Владивостоке
Погиб на Байконуре: космонавт-испытатель вспомнил о печальной судьбе единственного побывавшего на орбите «Бурана»
© Роскосмос

Погиб на Байконуре: космонавт-испытатель вспомнил о печальной судьбе единственного побывавшего на орбите «Бурана»

Космонавт-испытатель также рассказал об уникальности этого космического корабля.
09 сентября 2021, 12:40
Реклама
Погиб на Байконуре: космонавт-испытатель вспомнил о печальной судьбе единственного побывавшего на орбите «Бурана»
© Роскосмос

Космонавт-испытатель самолета-аналога космического корабля «Буран» Алексей Бородай вспомнил о гибели единственного побывавшего в космосе экземпляра. Корабль был уничтожен на космодроме Байконур в 2002 году.

«На него обрушился ангар и раздавил его», - отметил Бородай.

В разговоре со «Звездой» космонавт-испытатель также рассказал об уникальности «Бурана» - она заключается в его способности менять место приземления.

«"Буран" в процессе спуска может менять место приземления. Ему, допустим, запланировали посадку на каком-то аэродроме, а потом в процессе выдачи тормозного ресурса, который выдает сам летчик "Бурана", вдруг ситуация сменилась. Надо менять по каким-либо причинам место посадки. Пожалуйста, это он в состоянии сделать и в определенных пределах может изменить место посадки на аэродроме», - пояснил он.

Космические корабли «Буран», производимые СССР в 1980-е годы, в настоящее время находятся в разных местах: три остаются в России, один экспонируется в немецком музее, еще три базируются на космодроме Байконур в Казахстане.

Роскосмос ранее объявил о планах транспортировать второй летный испытательный корабль «Буран» из Казахстана в Россию. Эту информацию опроверг гендиректор предприятия - владельца космического корабля АО «Ракетно-космическая компания «Байконур» Даурен Муса. Он также пригрозил обратиться в международный суд, чтобы воспрепятствовать вывозу машины. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, в свою очередь, обвинил Мусу в безответственном отношении к своей собственности, так как состояние корабля является неудовлетворительным.

Реклама
Реклама