Лента новостей
Лента новостей
04:16
Трамп заявил, что не хочет видеть РФ и Китай в качестве соседей в Гренландии
03:27
Трамп признался в любви к россиянам, но с оговоркой
03:02
Британия выделила 200 млн фунтов на подготовку к размещению войск на Украине
02:30
Минэнерго США: компания Chevron будет работать в Венесуэле два года
02:20
Родригес провела переговоры с лидерами Бразилии, Колумбии и Испании
01:57
КНДР заявила о нарушении границы беспилотником Южной Кореи
01:02
Le Monde: Макрон пытался убедить парламент отправить войска на Украину
00:47
Аренды недостаточно: Трамп объяснил, зачем ему Гренландия
00:19
Бушующий в Москве циклон двинулся к Крыму
23:47
МИД России: посольство Катара в Киеве повредили украинские средства ПВО
23:41
Видео
Роскосмос поделился кадрами, как циклон «Фрэнсис» надвигался на Москву
23:18
Власти Венесуэлы: у Делси Родригес не запланировано зарубежных поездок
22:53
В США пригрозили Британии санкциями из-за планов запретить X
22:13
Глава МИД Венесуэлы подтвердил визит делегации Госдепа США
21:47
Видео
Предупреждение и испытание: как на Западе восприняли удар «Орешником»
20:50
Ространснадзор: в московских аэропортах отменили 28 рейсов
20:20
Видео
МЖД показала расчистку снега на железнодорожных путях
19:50
CNN: делегация Госдепартамента США прибыла в Каракас

В Петербурге заложили новый противоминный корабль проекта «Александрит»

Церемония закладки корабля прошла на Средне-Невском судостроительном заводе (входит в ОСК).
09 сентября 2021, 14:15
Реклама
В Петербурге заложили новый противоминный корабль проекта «Александрит»
© Минобороны России

В Петербурге заложили новый тральщик «Афанасий Иванников». Этот уже девятый корабль проекта 12 700 «Александрит» имеет уникальный, самый большой в мире корпус, сделанный из монолитного стеклопластика, материала прочного и долговечного.

Тральщик предназначен для борьбы с морскими минами и обладает высокой маневренностью. В церемонии принял участие главком ВМФ Николай Евменов.

«Это морской тральщик. Показал себя очень хорошо, надежно. Обладает большой живучестью. Причем мы уже не на испытаниях, а на практике и на Балтийском флоте и на Севере посмотрели, как он себя ведет, на какой волне. Поэтому достаточно комфортный для несения службы экипажа, достаточно надежный для выполнения боевой задачи», - рассказал Евменов.

Базовые тральщики проекта 12 700 «Александрит» - серия российских противоминных кораблей базовой зоны, проект этого тральщика создан в Центральном морском конструкторском бюро «Алмаз» для ВМФ России, относится к новому поколению кораблей противоминной обороны (ПМО).

Корабли этого проекта имеют водоизмещение 890 тонн, длину - 62 м, ширину - 10 м, полную скорость хода - 16 узлов, экипаж - 44 человека.

Данные корабли являются одними из самых больших в мире, построенных с использованием стеклопластика. Отсутствие металла позволяет не притягивать к корпусу мины, а также сделать процесс их обнаружения более простым.

Реклама
Реклама