Лента новостей
Лента новостей
02:03
Видео
Здание промышленного колледжа обрушилось во Владивостоке
01:55
Макрон анонсировал встречу генштабов Европы
01:10
Reuters: Украина вряд ли получит американские ракеты Tomahawk
01:05
Трамп рассказал, сколько США получили от импортных пошлин
00:35
Женщина впервые возглавила секретную службу MI-6
00:32
Украина разорвала дипломатические отношения с Никарагуа
23:47
Видео
Борт с освобожденными из украинского плена прилетел в Подмосковье
23:40
Глава Минэнерго Турции: Анкара продолжит покупать газ у России
23:28
Видео
Путин встретился с президентом Республики Сербской
22:52
Видео
Путин шуткой ответил на «российские дроны» в Европе
22:45
Видео
Путин заявил, что в РФ могут появиться новые системы гиперзвукового оружия
22:20
Видео
Путин прокомментировал возможную поставку Киеву ракет Tomahawk
21:46
Видео
Путин рассказал о двух вещах в экономике, которые нужно добиться
21:27
Видео
Путин заявил, что Европа исчезает
21:19
Видео
Путин напомнил, почему Министерство обороны России имеет такое название
20:56
Видео
Путин ответил на слова Трампа о «бумажном тигре»
20:24
Видео
Путин: потери ВСУ за сентябрь превысили 44,7 тысяч
20:03
Видео
Кировск, Купянск, Красноармейск: Путин рассказал об успехах ВС РФ
Минздраву предложили запретить врачам выписывать пациентам БАДы
© pixabay.com

Минздраву предложили запретить врачам выписывать пациентам БАДы

По оценкам автора инициативы, в 30 процентах случаев люди не понимают, что покупают не лекарство, а простую добавку к пище.
09 сентября 2021, 03:12
Реклама
Минздраву предложили запретить врачам выписывать пациентам БАДы
© pixabay.com

Российским врачам могут запретить выписывать биологически активные добавки (БАД). С такой инициативой к Минздраву обратился заместитель председателя комитета Государственной думы по финансовому рынку Антон Гетта.

«Рынок биологически-активных добавок в России в 2020 году составляет около 74 млрд рублей (вырос на 17% к 2019-му), причем самая большая часть продаж, более 55%, приходится на БАДы стоимостью 500 рублей и выше. Опрос пациентов показал - в 30% случаев перед покупкой БАДов человек не был проинформирован о том, что приобретает не лекарственный препарат, обладающий доказанной эффективностью, а биологически активную добавку», - говорится в тексте обращения, которое публикуют «Известия».

Гетта уверен, что дисциплинарной ответственности за неправильно назначенный препарат недостаточно и необходимо предусмотреть более серьезные санкции в отношении таких врачей. Например, штрафовать их на три или пять тысяч рублей в соответствии с нормой из нового КоАП.

Ранее руководитель лаборатории пищевой токсикологии НИИ питания РАМН Сергей Хотимченко рассказал, как правильно принимать БАДы. С его слов нужно строго следовать тем рекомендациям, которые даны на этикетке. Эксперт напомнил, что БАД не является лекарственным препаратом, а просто восполняет дефицит некоторых веществ в организме.

Реклама
Реклама