Лента новостей
Лента новостей
15:15
Песков: трехсторонняя группа по Украине продолжит работу
14:38
Суд в Финляндии приговорил к условным срокам двух студентов из России
14:24
Видео
Бойцы группировки «Запад» применили роботы «Курьер» при эвакуации раненых
14:16
Видео
Трамп пригрозил Ираку из-за проиранского политика во власти
14:15
Видео
Военный эксперт: Т-90 - лучший танк по критерию «цена/качество»
14:02
В Кремле заявили, что Путин и президент Сирии обсудят ситуацию в регионе
13:45
Politico: здоровье Трампа все чаще становится темой для обсуждения у властей ЕС
13:32
Видео
Пожар произошел на территории бывшего завода Volkswagen в Калуге
13:31
Умер один из создателей танков Т-72 и Т-90 Николай Молодняков
13:20
Видео
Экипаж Ка-52М уничтожил боевиков ВСУ в зоне спецоперации
13:00
Опубликован итоговый список россиян, которые выступят на Олимпиаде в Италии
12:23
Видео
Фамилия, ставшая символом МЧС: глава совета ветеранов о братьях Легошиных
12:06
ВС РФ поразили места хранения украинских беспилотников дальнего действия
11:46
Видео
В Подмосковье огонь охватил почти 4 000 кв. м производственных цехов
11:43
Видео
Подростка осудили на семь лет за подготовку поджога одного из зданий МО РФ
11:37
Видео
Дипломат Долгов оценил шансы на успех иска Венгрии и Словакии по газу из РФ
11:25
Видео
FPV-дроны «Рубикона» уничтожили технику, беспилотники и узлы связи ВСУ
10:51
Видео
Спасательное судно назовут в честь основателя «Центроспаса» Андрея Легошина

Инструктор рассказал, как мобилизованных учат пользоваться захваченными рациями врага

Инструктор пояснил, что многие мобилизованные подзабыли, как пользоваться средствами связи, а некоторые и вовсе не имеют об этом понятия, потому что служили слишком давно - техника с тех пор сильно изменилась.
Реклама
Инструктор рассказал, как мобилизованных учат пользоваться захваченными рациями врага
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Мобилизованные проходят комплексную боевую подготовку на одном из полигонов на территории ДНР при помощи опытных инструкторов, имеющих боевой опыт, полученный в ходе спецоперации.

Один из важнейших элементов подготовки - умение обращаться со средствами связи. Инструктор объясняет тонкости: кодировки, ключи.

«Много средств связи, захваченных нами в ходе боевых действий. Мы тоже их показываем. Объясняем, что нужно делать при захвате средства связи противника, что делать не нужно», - рассказал мобилизованным инструктор.

Он пояснил, что многие мобилизованные подзабыли, как пользоваться средствами связи, а некоторые и вовсе не имеют об этом понятия, потому что служили слишком давно - техника с тех пор сильно изменилась.

«Мы им обновляем знания, показываем основы работы, правильное использование средств связи, объясняем простейший радиообмен, основу докладов и приемы этих докладов для правильности действий подразделения, для того чтобы оценивать и докладывать обстановку военнослужащие могли правильно», - рассказал он.

Ранее «Звезда» показывала, как работают связисты в ходе проведения спецоперации. Полностью автономный комплекс практически незаметен для противника. Но что еще важнее, заглушить такую связь почти невозможно. Сигнал зашифрован, а сообщения транслируются в широчайшем диапазоне частот. Украинские военные уже не раз пытались перехватить данные, но тщетно.

Реклама
Реклама