Лента новостей
Лента новостей
20:11
Одного из пилотов сбитого над Ираном истребителя F-15E спасли
19:35
NASA опубликовало первое за 54 года фото Земли целиком
18:55
Роспотребнадзор: на пляжах Анапы можно будет провести этот летний сезон
18:39
Видео
«Град» обрушился на украинских боевиков в Запорожской области
18:19
Трамп запросил у Конгресса рекордные $1,5 трлн на военные расходы
18:07
В Минсельхозе раскрыли стоимость ингредиентов для домашнего кулича
17:55
Видео
Расчеты «Акаций» уничтожили полевой склад ВСУ в Запорожской области
17:40
Путин и Эрдоган провели телефонный разговор
17:04
Собянин освободил Кузнецова от должности главного архитектора Москвы
16:56
В Иране за поимку американского пилота F-35 пообещали вознаграждение
16:52
Видео
Смолов заявил, что у него вымогали $1 млн за помощь в прекращении дела
16:29
Видео
Экипаж Ми-28НМ ликвидировал пехоту ВСУ в укреплениях опорного пункта
16:17
Суд прекратил дело футболиста Смолова о драке в московском кафе
16:12
Трамп назначил Вэнса на «царскую» должность
15:49
Видео
Число пострадавших при сходе вагонов в Ульяновской области выросло до 35
15:21
Видео
Отряд кораблей Тихоокеанского флота покинул Индонезию
15:06
Tasnim: военные Ирана могли взять в плен американского пилота
14:56
Видео
СБУ планировала взрыв при помощи электроскутера у бизнес-центра в Москве

Путин назвал диверсии на «Северных потоках» актом международного терроризма

Цель атаки на газопроводы - блокировать источники дешевой энергии, заявил Путин.
12 октября 2022, 13:48
Реклама
Путин назвал диверсии на «Северных потоках» актом международного терроризма
© ТРК "Звезда"

Диверсии на газопроводах «Северный поток - 1» и «Северный поток - 2» являются актом международного терроризма, который направлен на то, чтобы заставить людей закупать энергию по более высоким ценам. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на открытии «Российской энергетической недели».

«Нет сомнений, это акт международного терроризма, цель которого - подорвать энергетическую безопасность целого континента. И логика циничная - уничтожить, блокировать источники дешевой энергии, лишить миллионы людей, промышленных потребителей, газа, тепла, электроэнергии, других ресурсов и заставить покупать все это по гораздо более высоким ценам», - заявил Путин.

По словам президента, атака на газопроводы стала опаснейшим прецедентом. Его исполнители стремятся разорвать связь России и Евросоюза. Также диверсия доказывает, что любые объекты инфраструктуры могут оказаться под угрозой.

Напомним, что в конце сентября произошло ЧП с повреждением труб на газопроводах «Северный поток - 1» и «Северный поток - 2». Позднее сейсмологи из Швеции сообщили о двух мощных подводных взрывах в момент появления повреждений. В НАТО и ЕС произошедшее называют диверсией, не указывая на виновников напрямую. По словам президента России Владимира Путина, к диверсии причастны страны Запада. Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев отметил, что известны факты подрыва трубопроводов спецслужбами западных стран.

Реклама
Реклама