Лента новостей
Лента новостей
21:00
Экс-министр энергетики Украины Галущенко арестован на 60 дней
20:36
Переговоры по Украине в Женеве завершились спустя 4,5 часа
20:09
Видео
Большая дипломатия в Женеве: как проходят переговоры по Украине
20:05
WSJ: Иран может приостановить обогащение урана в рамках сделки с США
19:38
Видео
Корвет «Стойкий» принял участие в учениях с кораблями ВМС Ирана в Оманском заливе
19:01
Госдеп анонсировал возврат к ядерным испытаниям без атмосферных взрывов
18:41
Украинского футболиста выгнали из команды после драки с сотрудником ТЦК
18:29
Bloomberg узнал о разногласиях в ЕС из-за новых санкций против России
18:27
Видео
Расчеты самоходок «Малка» разрушили укрепления боевиков в зоне СВО
17:55
Переговоры в Женеве принял отель, где Горбачев встречался с Рейганом
17:33
Видео
В Ростове-на-Дону прошла международная акция «Дипломатия: во имя мира»
17:31
ЕК закончит оформление кредита Украине на следующей неделе
17:08
Во Франции заметили, что Макрон бросил жену в самолете
16:42
Экс-главе Минэнерго Украины Галущенко грозит до 12 лет тюрьмы
16:30
Фрегат «Маршал Шапошников» прибыл в Индию для учений «Милан-2026»
16:04
Видео
Минкульт Украины собирается блокировать все храмы Киево-Печерской лавры
16:00
Лукашенко призвал сплотиться страны, которые попали под санкции
15:59
Переговоры России, США и Украины начались в Женеве

С заботой о собственных запасах: получит ли Украина новое вооружение от Запада

Многие страны Европы и НАТО не спешат раскошеливаться ради обеспечения Украины мощной военной техникой, мотивируя это озабоченностью собственной безопасностью.
Реклама
С заботой о собственных запасах: получит ли Украина новое вооружение от Запада
© Ukraine Presidency Keystone Press Agency Globallookpress

Крепкое рукопожатие, затем объятия. Так украинский министр обороны Алексей Резников широко улыбается главе Пентагона. Он прибыл в Европу, точнее в Брюссель, в качестве участника контактной группы по Украине. Его задача - продолжить накануне начатое Зеленским на экстренном саммите G7, то есть выбить еще больше оружия.

В первую очередь речь идет о системах ПВО. О таких комплексах для Украины сообщает глава Бундесвера Кристин Ламбрехт, прибывшая в штаб-квартиру НАТО с идеальной укладкой и в нарядном образе с приподнятым настроением. Но посылка от Германии, полученная этой ночью, оказалась весьма скромной.

«Украина теперь может защитить себя от этих атак с помощью этой системы ПВО. Мы пока отправили одну систему, а в следующем году последуют еще три», - заявила министр обороны ФРГ Кристин Ламбрехт.

Военный арсенал Германии истощен и, случись война, - его хватит на пару дней, не больше. Об этом пишет автор Military Watch Magazine, ссылаясь на отчет комиссара по обороне немецкого парламента.

Тут же и недавнее заявление Шольца, мол, «отправили все, что у нас было». Поэтому киевские власти получат пока только одну систему противовоздушной обороны IRIS, которую, к слову разрабатывали на основе советских и американских технологий. Получилось что-то среднее. Подтверждений, что система прошла испытания, нет и к тому же она не способна работать в комплексе с украинской техникой.

Подробнее о том, каково мнение российских экспертов о способности быстрой сопряженной работы поступающей радиолокационной информации Украины на зенитно-ракетные комплексы Североатлантического альянса, о том, что вновь передали киевским властям США и Франция и о пополнении запасов НАТО, а также о распределении стран НАТО на восточном фланге - смотрите в репортаже Россины Бодровой.

Реклама
Реклама