Лента новостей
Лента новостей
18:44
Видео
Расчет гаубицы «Мста-Б» уничтожил скопление боевиков в Херсонской области
18:38
Видео
Волгоград накрыл мощный дождь, повлекший десятибалльные пробки
18:24
В МИД заявили, что Израиль дал гарантии проведения пасхальных торжеств
17:55
Видео
В Минэкономразвития рассказали, в какие отели можно заселиться без паспорта
17:35
Видео
Расчеты «Акаций» ликвидировали дроноводов ВСУ в Харьковской области
17:33
Видео
Путин принял Пашиняна в Кремле
17:15
Reuters: две трети американцев выступают за окончание войны с Ираном
16:50
Первоапрельская шутка главы МИД Польши Сикорского обернулась скандалом
16:27
Главком британских ВМС заявил об их неготовности к войне
16:25
Видео
Экипаж Су-34 уничтожил украинских боевиков в зоне спецоперации
15:51
Украинский офицер украл БПЛА на сумму $346,5 тыс.
15:45
Россиянам раскрыли схему с подменой QR-кодов на самокатах
15:24
Лукашенко: мирного времени быть не может, мы готовимся к войне
15:14
Видео
«Гиацинт» уничтожил пункт управления БПЛА на Краснолиманском направлении
15:06
El Mundo: НАТО переживает глубочайший кризис, от которого не оправится
14:39
КСИР выпустил 100 ракет и БПЛА по Израилю и базам США
14:37
Видео
Политолог предупредил о последствиях нарушения Мексикой блокады Кубы
14:03
Видео
МО РФ показало кадры боев за Верхнюю Писаревку в Харьковской области

«Акации» в деле: как готовят резервистов на полигонах ЗВО

Мобилизованные военнослужащие ЗВО тренируют стрельбу из гаубиц, гранатометов и минометов, а также отрабатывают метание гранат.
Реклама
«Акации» в деле: как готовят резервистов на полигонах ЗВО
© ТРК "Звезда"

Из положения лежа, с колена, стоя. Из окна здания или окопа. По бронетехнике и скоплению пехоты. Прежде чем выйти на огневой рубеж, нужно вспомнить многое. Опытные инструкторы уделяют внимание каждой детали: от правильной экипировки до порядка заряжания и действий во время стрельбы. Спокойно, без суеты.

«Показали, как вымерять ПГО, как прицеливаться с механики на гранатомете. То же самое касается стрелкового оружия», - указал военнослужащий Алексей.

Занятия с мобилизованными идут сразу на нескольких полигонах ЗВО одновременно. Десятки учебных мест где резервисты вспоминают навыки стрельбы из личного оружия, метания гранат, действия в бою в составе подразделения и обращения с разными видами вооружения и военной техники.

Никаких условностей: стрельба только боевыми, отработка сценариев реального сражения на дистанции прямой видимости. В составе артиллерийских расчетов в основном те, кто срочную проходил так же - в артиллерии. Теперь военнослужащие вспоминают все, чему учили: кого десять лет назад, а кого и больше.

«Вспоминаем, сейчас много нового. Все-таки двадцать лет прошло. Порядок управления огнем изменился очень сильно. Надо вникать, вспоминать старые навыки, накладывать на них новые», - поделился старший офицер батареи Сергей.

Никаких учебных классов: все занятия только в поле. Здесь все так же, как будет на передовой. Артиллерия ведет огонь прямой наводкой. Это значит, до мишени меньше километра и результаты сразу видны. Но технические возможности самоходной установки «Акация» позволяют ей стрелять далеко за горизонт.

Именно к таким тренировкам приступили гаубичные расчеты в Ленинградской области: с закрытых позиций, по целям на расстоянии до пятнадцати километров. Здесь мобилизованные военнослужащие уже прошли все этапы индивидуальной подготовки и приступили к боевому слаживанию в составе артиллерийских батарей.

Реклама
Реклама