Лента новостей
Лента новостей
12:03
Видео
Белоусов открыл заседание Совета министров обороны стран ОДКБ
11:56
Видео
Эйджи: в отношениях Москвы и Вашингтона чувствуется потепление
11:39
Видео
Эксперт объяснил тайным сговором свободный пролет дронов ВСУ над Европой
11:11
СВР: евроантихристы нацелились на Русскую православную церковь в Армении
10:54
Видео
В ГрВ «Центр» рассказали об особенностях работы модернизированной «Мсты-С»
10:43
Прокуратура начала новое расследование против осужденного рэпера P. Diddy
10:28
Аэропорт Кувейта серьезно поврежден после иранской атаки
10:22
Италия засомневалась в вопросе принятия Украины в ЕС
10:11
МВД: мошенники крадут Telegram-аккаунты через ложные уведомления
09:43
В польских городах заговорили об отказе от украинских званий «спасителей»
09:17
Видео
Момент удара по автобусу с пассажирами в ДНР попал на видео
09:12
При тушении пожара после атаки БПЛА в Смоленской области погибли двое
09:03
Видео
Появились кадры пассажирского автобуса, атакованного ВСУ в ДНР
08:51
Видео
ФСБ опубликовала видео задержания и допроса помогавшего аферистам волгоградца
08:50
Силы ПВО отразили массированную атаку БПЛА в Ленобласти
08:35
Видео
Международный экономический форум стартует в Санкт-Петербурге
08:22
Несколько человек ранены после атаки БПЛА ВСУ в Санкт-Петербурге
08:15
Волгоградца задержали за помощь мошенникам из Украины

Ударная волна: опубликованы кадры практического пуска электрической торпеды ТЭ-2

Торпеда отрывается от корабля и подпрыгивает - как сказали бы авиаторы, делает «горку», чтобы затем вновь уйти под воду.
16 октября 2022, 13:35
Реклама
Ударная волна: опубликованы кадры практического пуска электрической торпеды ТЭ-2
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Съемочной группе программы «Военная приемка» удалось снять с близкого расстояния практический пуск торпеды ТЭ-2 с опытного судна. Тренировка проходила в одной из бухт Ладожского озера. После того, как торпеда была запущена, команда устремилась за ней в погоню.

Изделие вырывается из торпедного аппарата стремительно, камеры фиксируют ударную волну. Торпеда отрывается от корабля и подпрыгивает - как сказали бы авиаторы, делает «горку», чтобы затем вновь уйти под воду. Специально окрашенный в едкий розовый пояс изделия хорошо виден снаружи. Изделие мчится со скоростью 18 метров в секунду, и съемочная группа пытается ее догнать на катере.

К сожалению, спустя несколько минут лодку начинает ощутимо трясти на волнах, а коптеры, снимающие гонку с воздуха, уже не успевают за ней. Принимается решение остановить погоню.

В третьем выпуске «Военной приемки», посвященном теме морского подводного оружия, съемочная группа стала участником научного торпедного пуска в одной из бухт Ладожского озера. Журналистам дали право в деталях отснять пуск и даже устроить погоню за электрической торпедой нового поколения ТЭ-2. Кроме этого, зритель узнает, как ее готовят к пуску, где и как для нее программируют искусственный интеллект, какие новые батареи создают для перспективных электроторпед, и каким лабораторным испытаниям подвергают, прежде чем торпеда окажется готовой к отправке на боевой флот. «Оружие из глубины. Торпеды. Часть 3» - смотрите на сайте телеканала «Звезда», в приложении SMART.TV и в социальных сетях.

Реклама
Реклама