Лента новостей
Лента новостей
00:21
Президент Словакии подтвердил отказ от военной помощи Украине
00:04
За три часа над регионами России сбили 33 украинских дрона
23:34
Гусев: при атаке БПЛА на Воронеж пострадали два человека
23:30
Трамп ввел режим ЧП для защиты доходов от продажи нефти из Венесуэлы
22:50
Гусев: силы ПВО отразили атаку БПЛА на Воронеж
22:47
WSJ: власти США обсудили планы возможных ударов по Ирану
22:19
После крупного взлома Instagram* под угрозой оказались 17 млн аккаунтов
21:50
Глава Минобороны Бельгии признал, что страна не готова к войне будущего
21:20
Видео
Протестующие заменили флаг Ирана на здании посольства в Лондоне
20:58
MWM: украинские пилоты F-16 раскритиковали обучение в НАТО
20:22
Зеленский объявил о согласовании новых операций СБУ против России
19:52
Tasnim: в Иране поймали более 200 организаторов беспорядков
19:24
Глава ExxonMobil заявил Трампу о невозможности инвестиций в Венесуэлу
18:51
Видео
Бойцы ВС РФ не дали противнику установить с дрона флаг в Купянске
18:47
У персонала бара в Шерегеше, где отравились туристы, выявили норовирус
18:30
Долина не сможет подписать акт о передаче квартиры до 20 января
17:57
Сын шаха Ирана Реза Пехлеви призвал граждан страны к захвату городов
17:56
Видео
Автоэксперт назвал две вещи, которые нужно иметь с собой при снегопаде

Россия исключила демилитаризацию ЗАЭС и периметра станции

По мнению замглавы российской делегации в ГА ООН Константина Воронцова, любое снижение степени защищенности ЗАЭС создаст риски совершения терактов и контрнаступления ВСУ.
17 октября 2022, 21:35
Реклама
Россия исключила демилитаризацию ЗАЭС и периметра станции
© Dmitry Grigoriev, Argumenty i Fakty, GlobalLookPress

Россия полностью исключает демилитаризацию Запорожской АЭС и периметра вокруг станции, стратегический объект не останется без охраны. С таким заявлением выступил заместитель главы российской делегации на заседании Первого комитета ГА ООН Константин Воронцов.

«Полностью исключаем так называемую демилитаризацию Запорожской АЭС и периметра вокруг нее, что приведет к снижению степени ее защищенности и повышению угрозы совершения террористических актов, а также появлению условий для контрнаступления вооруженных сил Украины», - цитирует РИА Новости заявление российского представителя.

При этом, Воронцов добавил, что Москва в принципиальном плане поддерживает инициативу главы МАГАТЭ о создании зоны защиты эксплуатационной и физической ядерной безопасности вокруг АЭС. Замглавы российской делегации напомнил, что ЗАЭС - крайне важный объект и поэтому Росгвардия будет и дальше охранять его.

Ранее стало известно, что Запорожская атомная электростанция перешла на работу по российским стандартам. До этого президент Владимир Путин поручил принять в федеральную собственность объекты ЗАЭС. Также российский лидер назначил управляющего станцией. Им стало акционерное общество «Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС». Кроме того, правительству РФ поручено определить на период до 2028 года особенности эксплуатации, выдачи лицензий и других аспектов регулирования деятельности ЗАЭС.

Реклама
Реклама