Лента новостей
Лента новостей
23:54
Глава CENTCOM признал проблемы с экипажем авианосца USS Abraham Lincoln
23:22
Мадьяр сообщил, что мощность АЭС «Пакш» могут снова снизить
22:54
Американский аналитик: русским больше неважно, примут ли их в Европе
22:30
Иран заявил, что у США нет права на проход через Ормузский пролив
21:50
Российские пловцы выиграли золото чемпионата Европы в комбинированной эстафете
21:10
Сотрудники ТЦК отпустили задержанного митрополита УПЦ
20:38
Армия Ирана назначила награду в $30 тысяч за каждого американского солдата
20:18
Восемь стран обвинили Израиль в препятствовании миру в Газе
19:52
Мединский рассказал об изменениях в учебниках по обществознанию
19:30
Видео
ЦСКА проводит Международный турнир по самбо среди военнослужащих в Москве
18:22
В Египте задержали россиянина за нарушение правил поведения в исламе
17:52
Ветеринар дала совет по адаптации собак и кошек после дачи
17:29
ВС РФ поразили сухогрузы и стоянку катеров ВМС Украины
17:19
Foreign Affairs: Китай ждет глобальный кризис из-за перепроизводства
17:00
Видео
Летчик-испытатель Богдан назвал самый напряженный режим полета Су-57
16:41
Число жертв атаки ВСУ в Ростовской области выросло до пяти
16:27
Видео
Минобороны показало кадры освобождения Кудиевки
16:09
В Киеве военкомы похитили двух священнослужителей канонической УПЦ

В ООН раскрыли факты издевательств ВСУ в отношении российских военнопленных

Ранее в Минобороны РФ неоднократно сообщали о многочисленных фактах пыток и досудебных расстрелов российских военнопленных на Украине.
18 октября 2022, 18:10
Реклама
В ООН раскрыли факты издевательств ВСУ в отношении российских военнопленных
© XinHua, GlobalLookPress

Украинские солдаты как минимум дважды совершили военные преступления в отношении российских военнопленных. Это следует из доклада Комиссии СПЧ ООН по расследованию событий на Украине.

«Комиссия <…> задокументировала два случая, когда украинские вооруженные силы стреляли, ранили и пытали захваченных в плен солдат российских Вооруженных сил, что является военными преступлениями. После захвата эти солдаты получили статус военнопленных и были защищены в соответствии с международным гуманитарным правом», - цитирует фрагмент документа РИА Новости.

Первый из описанных случаев произошел в селе Малая Рогань Харьковской области. По данным Комиссии СПЧ ООН, украинские боевики с 24 по 26 марта намеренно прострелили ноги российским военнослужащим, а одного из них избили винтовкой во время допроса. Второй инцидент произошел 29 марта в районе села Дмитровка Киевской области, где боец ВСУ трижды выстрелил в раненого военнослужащего.

«На видео видны другие неподвижные солдаты российских Вооруженных сил поблизости, в том числе один со связанными за спиной руками и очевидной раной на голове, что позволяет предположить, что он, скорее всего, был казнен», - пишут авторы доклада.

Минобороны РФ неоднократно заявляло об издевательствах в отношении российских военнослужащих со стороны ВСУ. Зафиксированы многочисленные досудебные расправы над бойцами ВС РФ, акты пыток и издевательств, а также других грубейших нарушений положений Женевской конвенции об обращении с военнопленными со стороны ВСУ.

Реклама
Реклама