Лента новостей
Лента новостей
00:03
В МИД Ирана сообщили об очередном раунде переговоров с США в Женеве
23:24
В Домодедове выписали первого выздоровевшего от оспы обезьян
22:42
Хиллари Клинтон назвала ошибкой непродление срока ДСНВ
22:27
Венгрия и Словакия обратились к Хорватии за помощью с транзитом нефти из РФ
22:00
Bloomberg: главный чиновник США по санкциям покинет пост из-за споров с Бессентом
21:31
В Париже демонстранты выступили против закона ЕС о цифровых услугах
21:10
Bild: в ФРГ подросток ранил ножом трех пассажиров автобуса
20:42
Фицо: Словакия планирует выкупить еще четыре F-16 у США
20:17
Kathimerini: Греция направит войска в сектор Газа
19:51
Tagesspiegel: проект украинских ракет «Фламинго» потерпел неудачу
19:07
Видео
В Ленобласти танкер Tony врезался в морской порт Усть-Луга
18:41
Над Россией за пять часов сбили 123 украинских дрона
18:24
В ГД назвали условия для прекращения замедления Telegram
17:59
Каллас: ЕС не готов назвать дату приема Украины в союз
17:37
Станция «Восток» зафиксировала за сутки самый сильный мороз на планете
17:16
Видео
В Пентагоне сообщили о задержании танкера в Индийском океане
16:33
Умер создатель первых игровых приставок Sega Хидеки Сато
16:09
В НАБУ подтвердили задержание экс-министра энергетики Украины Галущенко

Пленные украинцы рассказали, как им удалось повоевать всего полдня

Подготовку мобилизованных к боевым действиям бойцы называют поверхностной.
18 октября 2022, 06:10
Реклама
Пленные украинцы рассказали, как им удалось повоевать всего полдня
© Pavlo Bahmut Keystone Press Agency Globallookpress

Группа мобилизованных украинских военных попала в плен спустя 12 часов после прибытия на передовую. Об этом со ссылкой на собеседников среди военнопленных сообщает РИА Новости.

По словам 23-летнего Ивана Ряхлицкого из Черкасской области, на передовую его с другими военнослужащими привезли около трех часов ночи, а уже в 15.00 зашли российские войска, и «некуда было бежать». Подготовку мобилизованных к боевым действиям он назвал поверхностной, они просто «побегали по полигону».

Николай Дяченко из города Сумы, которому 47 лет, также успел пробыть на фронте «где-то полдня». Он рассказал, что их закинули на передовую, приказали наблюдать и ждать. Спустя некоторое время начался сильный танковый и минометный обстрел.

«Мы сидели в укрытии все. После того как обстрел закончился, сразу увидели тень наверху. Никто даже не пытался сопротивляться. Тем более они сразу сказали: ребята, сдавайтесь и будете жить», — отметил Дяченко.

Как признался 40-летний Николай Швец из Черкасской области, подготовка мобилизованных заняла примерно десять дней, на полигон ездили не больше трех четырех раз. В программу занятий при этом входило строительство туалетов, заметил пленный.

Ранее пленный разведчик ВСУ рассказал, что в боях под Харьковом участвовали более ста иностранных боевиков. Он также отметил, что именно участие иностранного легиона помогает украинским войскам вести боевые действия, в ином случае они бы «распались сразу».

Реклама
Реклама