Лента новостей
Лента новостей
18:36
Россия заняла второе место среди экспортеров газа в Европу в первом полугодии
18:21
Видео
Серийный МС-21-310 перелетел из Иркутска в Жуковский
17:59
Видео
«Мста-С» уничтожила опорник и пункт управления дронами ВСУ под Добропольем
17:52
Le Figaro: обмеление Рейна спровоцировало дефицит топлива на востоке Франции
17:33
ВС РФ поразили резервуар с топливом в порту Одессы
17:30
Видео
В Москве завершился патриотический автопробег «Дороги славы - наша история»
17:22
Шойгу: новый учебник по географии нужен вместо «пособия либеральных экологов»
16:52
ВКС сбросили авиабомбы на склады врага в Днепропетровской области
16:36
Видео
В АСА исключили порчу от жары панорамных крыш китайских авто
16:30
Захарова отметила нецелесообразность моратория на боевые действия в Черном море
15:55
Видео
Глава МИД Таиланда вручил Чекункову футболку с номером и боксерские перчатки
15:54
Минпросвещения не обязывало школьников смотреть «Колобка»
15:51
Видео
Двухместный Су-57 дает подойти к реализации технологии шестого поколения
15:38
Видео
Су-34 нанесли удары по позициям ВСУ в Харьковской и Сумской областях
15:19
Военная разведка США: Украина будет год восстанавливать электростанции
15:16
Один человек погиб и семь пострадали от удара ВСУ по жилому дому в Брянске
15:06
Определились место и дата товарищеского матча Россия - Иран
14:45
Видео
Бревна в направляющих защитили боекомплект «Града» от ударной волны дронов

«Поворотная точка»: эксперт о будущем Британии после избрания Сунака премьером

Руководящую должность в Соединенном Королевстве займет выходец из бывшей британской колонии, что приведет к значительным изменениям как в политической жизни страны, так и в общественном сознании.
24 октября 2022, 17:42
Реклама
«Поворотная точка»: эксперт о будущем Британии после избрания Сунака премьером
© Martyn Wheatley, Parsons Media, Globallookpress

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов рассказал «Звезде», как изменится политика Великобритании после избрания на пост премьер-министра экс-главы Минфина Риши Сунака. По мнению эксперта, избрание этнического индийца, представителя меньшинства, приведет к фундаментальным изменениям в Соединенном Королевстве.

«Для Британии это поворотная точка, и она ускорит процесс не столько интеграции элит, сколько замены элит выходцами из бывших британских колоний. Что отражает фундаментальные изменения, которые происходят в британском обществе, где все более серьезные позиции занимают мигранты, выходцы из колоний и не только. Эти изменения только начинаются, но они полностью перекроят политическую систему, быт Британии», - рассказал политолог.

По мнению эксперта, происходящие сейчас в Соединенном Королевстве процессы напоминают период упадка Римской империи, когда к власти стали приходить представители германских и других племен. К тому же, полагает Шаповалов, именно из-за национальности Сунак проиграл Лиз Трасс 1,5 месяца назад.

«Есть аналогия с Бараком Обамой, она явно прослеживается, мы видим, как в США пришел к власти представитель меньшинства, те же самые процессы происходят в другой англосаксонской стране с интервалом в несколько лет», - рассказал Шаповалов.

Эксперт также отметил, что первой задачей Сунака на посту премьера станет исправление ошибок в финансовой политике, которые допустила Трасс. Это позволит не только успокоить британское общество, но и вернуть доверие к Консервативной партии.

Риши Сунак стал единственным кандидатом на пост британского премьера - лидер палаты общин Пенни Мордонт снялась с гонки. Сунак станет первым этническим индийцем на посту премьера за всю историю Соединенного Королевства.

Реклама
Реклама