Лента новостей
Лента новостей
11:08
В Италии тысячи протестующих вышли на улицы против магистрали Турин-Лион
10:37
Видео
Моисеев: противник переориентировался с военных на гражданские объекты
10:30
Видео
Моисеев назвал преимущество нового типа кораблей весом 9,5 тысяч тонн
10:26
В Кабардино-Балкарии эвакуировали двух выживших на Эльбрусе альпинистов
10:18
Видео
Моисеев: «Бореи» будут служить стране в ближайшие 30-40 лет
10:10
Видео
«Союз МС-28» с россиянами и американцем отстыковался от МКС
09:53
Врач назвала главную опасность бессимптомного диабета
09:31
ВС РФ поразили в Киеве завод, выпускающий по тысячи дронов в месяц
09:21
Почти 90 поездов задерживаются в Ростовской области из-за непогоды
08:57
Видео
Заводы и склады в огне: новые сокрушительные удары ВС РФ по Украине
08:17
Армия России атаковала предприятия ВПК Украины в Киеве
08:05
Синоптик предупредил, что у июля осталось два теплых дня в Москве
07:40
NYT: Трамп отменил расширение операции против Ирана из-за истощения ПВО
07:17
В России зарегистрируют уникальное устройство для лечения опухолей
06:53
В МВД рассказали, в каких случаях электронный паспорт заменит бумажный
06:21
Видео
Группы воздушного прикрытия сорвали атаку дронов ВСУ в Запорожской области
05:36
Видео
Ивановские десантники сорвали ротацию ВСУ в Запорожской области
05:00
Видео
Штурмовики ВС РФ прошли боевую подготовку на полигоне в тылу

Подорвать заряд и оказать первую помощь: как инструкторы учат резервистов действовать в зоне СВО

Тренировки проводятся каждый день, нагрузка очень интенсивная. Инструкторы с опытом спецоперации показывают новичкам, чего им ждать от противника.
26 октября 2022, 13:43
Реклама
Подорвать заряд и оказать первую помощь: как инструкторы учат резервистов действовать в зоне СВО
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Занятия с резервистами проводят инструкторы с боевым опытом. Интенсивность тренировок и нагрузки - максимальные. Раньше было намного проще, вспоминают те, кто служил по призыву и 10, и 20 лет назад. Инструктор по разведподготовке с позывным Трактор недавно вернулся из зоны СВО. Делится с мобилизованными самым ценным - опытом. Настоящие учебные аудитории под открытым небом принимают для дополнительной подготовки резервистов из самых разных уголков страны.

Полигон разбит на квадраты. Одновременно тренируются гранатометчики, разведчики, идут занятия по тактической медицине, инженерной подготовке. За одно занятие военнослужащие успевают пройти сразу несколько учебных дисциплин.

Тактическая медицина - это не только умение оказать первую помощь. В задачи входит многое - от поиска раненых с помощью квадрокоптера до приемов эвакуации с поля боя.

В Ленинградской области занятия по минно-взрывному делу проводят преподаватели Военной академии материально-технического обеспечения. Объясняют, как правильно рассчитать заряд и место его установки в зависимости от поставленной задачи. Инженерная подготовка - это и знания фортификационного дела, и навыки оборудования позиций.

В Приморье боевые стрельбы выполняют экипажи танков Т-72Б и бронетранспортеров БТР-82А. Задания усложняются с каждым занятием. Сокращается время появления мишеней, реагировать нужно быстро. Стреляют с места и на ходу, из пушки и пулемета, отрабатывается фланговая стрельба.

Новосибирскую область уже припорошило снегом. Здесь также продолжается боевое слаживание подразделений. Десятки полигонов по всей стране работают с полной нагрузкой, днем и ночью.

Материал подготовили: Андрей Аркадьев, Николай Баранов

Реклама
Реклама