Лента новостей
Лента новостей
05:46
Видео
Поражается все: как операторы БПЛА расчищают путь на Днепропетровском направлении
05:40
Заключенный получил год жизни после неудавшейся казни
05:00
Видео
Возвращение «героев»: как Киев собирает останки украинских националистов по всему свету
04:36
Синоптик: русская зима начнет «съеживаться»
04:18
В Финляндии стартуют крупные учения возле границ с Россией
03:43
Депутат сообщил о новой схеме мошенничества через рассылки с QR-кодами
03:16
Посол США в Дании заявил об отказе Трампом от идеи захватить Гренландию
02:45
Рябков: «дух Анкориджа» подразумевает взаимное доверие между США и Россией
02:07
Мечта детства: россиянка купила дворец в Белоруссии за две тысячи рублей
01:24
Экс-аналитик Пентагона: США не выдвигали бы обвинения Кастро без цели захвата
01:03
Мадьяр: по окончании конфликта на Украине ЕС вернется к закупкам газа из России
00:38
Путин поздравил хоккеистов «Локомотива» с завоеванием Кубка Гагарина
00:12
Трамп: США направят в Польшу 5 000 военнослужащих
23:43
Голландского археолога арестовали из-за костей и зубов д'Артаньяна
23:18
Из-за удара киевского режима погиб мирный житель ДНР
22:15
Средства ПВО сбили 101 украинский беспилотник за пять часов
22:08
Видео
На форуме в Ленобласти представили передовые разработки для реабилитации бойцов СВО
21:43
Устроивший ДТП нижегородский мажор не раскаивается в содеянном

Подорвать заряд и оказать первую помощь: как инструкторы учат резервистов действовать в зоне СВО

Тренировки проводятся каждый день, нагрузка очень интенсивная. Инструкторы с опытом спецоперации показывают новичкам, чего им ждать от противника.
26 октября 2022, 13:43
Реклама
Подорвать заряд и оказать первую помощь: как инструкторы учат резервистов действовать в зоне СВО
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Занятия с резервистами проводят инструкторы с боевым опытом. Интенсивность тренировок и нагрузки - максимальные. Раньше было намного проще, вспоминают те, кто служил по призыву и 10, и 20 лет назад. Инструктор по разведподготовке с позывным Трактор недавно вернулся из зоны СВО. Делится с мобилизованными самым ценным - опытом. Настоящие учебные аудитории под открытым небом принимают для дополнительной подготовки резервистов из самых разных уголков страны.

Полигон разбит на квадраты. Одновременно тренируются гранатометчики, разведчики, идут занятия по тактической медицине, инженерной подготовке. За одно занятие военнослужащие успевают пройти сразу несколько учебных дисциплин.

Тактическая медицина - это не только умение оказать первую помощь. В задачи входит многое - от поиска раненых с помощью квадрокоптера до приемов эвакуации с поля боя.

В Ленинградской области занятия по минно-взрывному делу проводят преподаватели Военной академии материально-технического обеспечения. Объясняют, как правильно рассчитать заряд и место его установки в зависимости от поставленной задачи. Инженерная подготовка - это и знания фортификационного дела, и навыки оборудования позиций.

В Приморье боевые стрельбы выполняют экипажи танков Т-72Б и бронетранспортеров БТР-82А. Задания усложняются с каждым занятием. Сокращается время появления мишеней, реагировать нужно быстро. Стреляют с места и на ходу, из пушки и пулемета, отрабатывается фланговая стрельба.

Новосибирскую область уже припорошило снегом. Здесь также продолжается боевое слаживание подразделений. Десятки полигонов по всей стране работают с полной нагрузкой, днем и ночью.

Материал подготовили: Андрей Аркадьев, Николай Баранов

Реклама
Реклама