Лента новостей
Лента новостей
07:58
Видео
Летчики Северного флота рассказали о службе в Арктике
07:25
США могут изменить правила использования ракетных систем в НАТО
07:06
Видео
Дроноводы сорвали ротацию ВСУ в Запорожской области
06:37
Украине отправят отремонтированные Bradley в неполной комплектации
06:14
Видео
Расчет «Мста-С» положил конец узлу обороны ВСУ в Запорожской области
05:35
Видео
Дроноводы сожгли «Хамви» с установкой РСЗО в Сумской области
05:00
Видео
Инструктор раскрыл подробности подготовки бойцов мобильных огневых групп
04:40
Госдолг Украины после Майдана вырос более чем в 16 раз
04:12
Конгресс США наводнили созданные при помощи нейросетей законопроекты
03:39
NYT: Киев использовал спутниковые снимки против России еще до спецоперации
03:15
Стубб допустил возобновление переговоров ЕС и России из-за политики США
02:33
Видео
Российские гимнастки вернулись в Москву после триумфа на ЧМ в Германии
01:44
Родителей школьников предупредили о новых схемах мошенников
01:16
Минпросвещения определило максимальное количество уроков в день
00:45
США и Израиль создадут механизм урегулирования конфликтов в Газе
00:12
Мощи Спиридона Тримифунтского впервые с 2018 года доставили в РФ
23:48
Трамп заявил, что Ким Чен Ын ответил на его предложение о переговорах
23:09
CNN: ЗРК Patriot на Украине простаивают неделями

Стелу «Город трудовой доблести» открыли в Тюмени

Она установлена Российским военно-историческим обществом совместно с региональным правительством.
31 октября 2022, 19:13
Реклама
Стелу «Город трудовой доблести» открыли в Тюмени
© Российское военно-историческое общество

В понедельник в Тюмени открыли стелу «Город трудовой доблести». Почетное звание городу присвоили указом российского президента Владимира Путина в мае прошлого года.

«Звание «Город трудовой доблести» - это очень знаковое событие в истории нашего региона, это высокая оценка трудовым подвигам, которые были совершены нашими земляками в годы Великой Отечественной войны. Из Тюмени на фронт шли торпедные катера, минометы, аккумуляторы, мотоциклы. Никто и никогда не сможет у нас отнять память о наших героях!», - сказал на открытии стелы губернатор Тюменской области Александр Моор.

Стела установлена Российским военно-историческим обществом совместно с региональным правительством. На ее открытии присутствовали ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла. Юные тюменцы держали таблички десятков местных предприятий, ковавших Победу.

Приехавший в Тюмень заместитель председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко поздравил горожан с важным событием и передал слова приветствия от помощника Президента России, председателя РВИО Владимира Мединского.

«Все для фронта» - эти слова звучали и воплощались в героические свершения в заводских цехах, конструкторских бюро и фабричных мастерских. «Все для Победы!» - жило в сердцах врачей и медицинских работников в госпиталях, подростков и женщин, заботливо собиравших на фронт подарки для бойцов Красной Армии. Золотыми буквами в победную летопись вписаны имена многих тысяч тюменцев, трудовая доблесть которых зримо увековечена сегодня», - говорится в приветствии.

Стела состоит из цельного элемента, символизирующего образ предприятий, и светящейся части – олицетворяющей Великую Победу. Высота стелы составляет 19,45 метра. Цифры символизируют год окончания Великой Отечественной войны. Рядом размещены пилоны, посвященные трудовому подвигу тюменцев. В их оформлении использованы фотографии тех лет.

© Российское военно-историческое общество

Труженик тыла и почетный работник Тюменского судостроительного завода Анатолий Матвеевич Чистяков рассказал участникам торжественной церемонии о своем нелегком военном детстве, которое прошло в труде на колхозных полях. Ветеран призвал молодое поколение быть достойными памяти о подвигах предков. Вместе с активной участницей движения «Юнармия» Марией Алексеенко он заложил в основание стелы капсулу с посланием потомкам, которая будет вскрыта в год столетия Великой Победы. Участники торжественной церемонии почтили память героев фронта и тыла минутой молчания и возложили к стеле «Город трудовой доблести» цветы.

Напомним, в начале октября в Московском метрополитене запустили поезда с материалами фотовыставки Российского военно-исторического общества «Герои с вечно русским сердцем». Она посвящена освобождавшим Украину красноармейцам и участникам нынешней специальной военной операции.

Реклама
Реклама