Лента новостей
Лента новостей
22:37
SRL: ученые зафиксировали необычные колебания, охватившие Землю
22:07
«Зенит» обыграл «Ростов» и сохранил шансы на чемпионство
21:32
Симион лидирует во втором туре выборов после обработки 10% бюллетеней
21:17
В Дагестане из-за проливных дождей частично обрушился мост XV века
21:04
Видео
На манеже все те же: как Киев пытался сорвать переговоры с Россией
20:48
Видео
Агитпоезд Минобороны РФ прибыл в Томск
20:03
Сийярто призвал не пускать Украину в ЕС из-за ее коррумпированности
19:29
Фицо перенес три операции после покушения в мае
19:19
Захарова объяснила решение Мерца замалчивать передачу ВСУ ракет Taurus
18:55
Видео
Депутат ГД назвал Telegram шахматной фигурой после слов Дурова о Румынии
18:31
Видео
Карелин объяснил отказ признать рекорд марафонца Заборского во Франции
17:45
Видео
В Балтийске прошел митинг и концерт в честь годовщины основания Балтфлота
17:24
Дуров: в Европе просили Telegram заставить замолчать румынских консерваторов
16:35
Силуанов рассказал, что его рассмешило на совещании с Путиным
16:23
Видео
Вэнс и Зеленский впервые встретились после перепалки в Белом доме
16:06
Видео
Богомаз показал, как устроены опорники брянского отряда БАРС
15:51
Мировой рекорд бегуна Заборского в ультрамарафоне не признают из-за флага РФ
15:22
Видео
В РСТ рассказали, какие курорты в РФ туристы выбирают вместо Анапы
Постпред РФ прокомментировал идею включения Индии и Бразилии в Совбез ООН
© Evan Schneider UN Photo Globallookpress

Постпред РФ прокомментировал идею включения Индии и Бразилии в Совбез ООН

Как отметил Геннадий Гатилов, дискуссии о расширении Совбеза ООН идут крайне сложно, и за 20 лет они не дали никаких конкретных результатов.
31 октября 2022, 04:34
Реклама
Постпред РФ прокомментировал идею включения Индии и Бразилии в Совбез ООН
© Evan Schneider UN Photo Globallookpress

Российская Федерация рассматривает Индию и Бразилию как серьезных претендентов на роль постоянных членов Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН в Женеве Геннадий Гатилов.

«Дискуссия по вопросу расширения членского состава Совбеза ООН продолжается почти 20 лет. Есть разные предложения. В частности, упоминаются такие кандидатуры, как Германия, Япония, Индия и Бразилия. С нашей точки зрения, Совбез требует реформы через расширение за счет развивающихся стран. Почти половина нынешнего состава Совбеза из 15 стран - это представители западного лагеря. Наблюдается явная недопредставленность Африки, Азии и Латинской Америки», - сказал он в интервью газете «Известия».

Однако, как отметил постпред, дискуссии о расширении Совбеза ООН идут крайне сложно, и за 20 лет они не дали никаких конкретных результатов.

«Что касается Индии и Бразилии, они нами рассматриваются как серьезные претенденты на эту роль. Это вопрос дальнейших переговоров, ведь пока в этом плане подвижек нет. Хотя если мы хотим видеть Совбез ООН, отражающим интересы всех государств, то его реорганизация возможна только посредством географического и регионального расширения», - добавил Гатилов.

Ранее президент России Владимир Путин на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» предложил рассмотреть вопрос изменения структуры ООН и Совета Безопасности организации. По его мнению, там должно быть отражено мировое многообразие.

Реклама
Реклама