Лента новостей
Лента новостей
22:43
Крупнейшие маркетплейсы запустят оплату цифровыми рублями
22:03
Zeit: сотни украинских военных сбежали с полигонов в Германии
21:36
Суд отменил штраф стрелявшему по БПЛА волгоградскому фермеру
21:16
МВД объявило в розыск журналиста, спросившего об убийстве русских
20:50
Видео
«Ловля рыбы в мутной воде»: куда ведут новые расследования на Украине
20:10
Генсек ООН осудил удары ВСУ по гражданской инфраструктуре России
19:48
Видео
Собянин: Москва и «Камаз» решают вопросы технологического суверенитета РФ
19:17
Видео
Народный фронт организовал производство противоосколочных покрывал
18:58
Брат экс-басиста «Кукрыниксов» прокомментировал его состояние перед смертью
18:49
Видео
Оператор дрона-разведчика ушел от перехватчиков ВСУ
18:34
Лантратова заявила об успешном разрешении истории со «Смешариками» на площадке
18:16
Видео
Тысячи людей стали участниками акции #ПоднятьФлаг в Москве
18:09
Предварительную проверку документов могут ввести перед техосмотром
18:05
ВС РФ поразили два сухогруза в порту Черноморск
17:57
Представители рыбной индустрии обсудят в Петербурге развитие отрасли
17:55
Видео
Операторы FPV-дронов ликвидировали боевиков на Добропольском направлении
17:24
Лантратова заступилась за автора рисунков на детской площадке в Болохово
17:18
Старейший заключенный США умер после восьми несостоявшихся казней

Постпред РФ прокомментировал идею включения Индии и Бразилии в Совбез ООН

Как отметил Геннадий Гатилов, дискуссии о расширении Совбеза ООН идут крайне сложно, и за 20 лет они не дали никаких конкретных результатов.
31 октября 2022, 04:34
Реклама
Постпред РФ прокомментировал идею включения Индии и Бразилии в Совбез ООН
© Evan Schneider UN Photo Globallookpress

Российская Федерация рассматривает Индию и Бразилию как серьезных претендентов на роль постоянных членов Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН в Женеве Геннадий Гатилов.

«Дискуссия по вопросу расширения членского состава Совбеза ООН продолжается почти 20 лет. Есть разные предложения. В частности, упоминаются такие кандидатуры, как Германия, Япония, Индия и Бразилия. С нашей точки зрения, Совбез требует реформы через расширение за счет развивающихся стран. Почти половина нынешнего состава Совбеза из 15 стран - это представители западного лагеря. Наблюдается явная недопредставленность Африки, Азии и Латинской Америки», - сказал он в интервью газете «Известия».

Однако, как отметил постпред, дискуссии о расширении Совбеза ООН идут крайне сложно, и за 20 лет они не дали никаких конкретных результатов.

«Что касается Индии и Бразилии, они нами рассматриваются как серьезные претенденты на эту роль. Это вопрос дальнейших переговоров, ведь пока в этом плане подвижек нет. Хотя если мы хотим видеть Совбез ООН, отражающим интересы всех государств, то его реорганизация возможна только посредством географического и регионального расширения», - добавил Гатилов.

Ранее президент России Владимир Путин на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» предложил рассмотреть вопрос изменения структуры ООН и Совета Безопасности организации. По его мнению, там должно быть отражено мировое многообразие.

Реклама
Реклама