Лента новостей
Лента новостей
16:30
В РСТ ответили на сообщения о вспышке вируса Коксаки в Турции
16:07
Лукашенко заявил о необходимости выжить в условиях передела мира
15:57
Кабмин выделил еще 10 млрд рублей на доплаты пенсионерам и инвалидам
15:10
В МХТ имени Чехова 7 октября состоится прощание с Ниной Гуляевой
14:51
Один из сорвавшихся с Вилючинского вулкана туристов погиб
14:31
Видео
Кинолог дала рекомендации по безопасному выгулу собак
14:01
Видео
Два грузовика и автобус с детьми столкнулись в Приморье
13:59
Крупные ТЦ Белгорода приостановили работу из-за атаки дронов ВСУ
13:45
Умер актер Ремо Джироне, сыгравший роль мафиози в сериале «Спрут»
13:32
Видео
Дроны на оптоволокне уничтожили пикап ВСУ в Харьковской области
13:29
Власти Канады запретили вывоз 30 китов-белух, им грозит усыпление
12:37
Эксперт РАН предположил, каким премьером Японии может стать Такаити
12:21
Источник: шансы найти пропавшую в тайге семью Усольцевых минимальны
12:19
Поражены объекты энергетики, обеспечивающие работу предприятий ВПК Украины
11:50
Спасатель рассказал, как правильно готовиться к походу
11:43
Видео
Опубликованы кадры с вулкана Вилючинский, где пострадали альпинисты
11:09
Видео
Женщина впервые станет премьер-министром Японии
10:52
Видео
Дронобои рассказали об особенности охоты за «Бабой-ягой»
Названы занимавшиеся вымогательствами у госслужащих администраторы Telegram-каналов
© МВД РФ

Названы занимавшиеся вымогательствами у госслужащих администраторы Telegram-каналов

Задержанные публиковали фейки о высокопоставленных лицах, бизнесменах и госслужащих, а после требовали денежное вознаграждение за их удаление.
05 октября 2022, 12:11
Реклама
Названы занимавшиеся вымогательствами у госслужащих администраторы Telegram-каналов
© МВД РФ

Депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн раскрыл личности некоторых администраторов Telegram-каналов, задержанных накануне за вымогательства у госслужащих. С его слов, это не первые задержания. Так, в сентябре в руки правоохранителей попали Анатолий С. (канал «Как-то вот так») и Станислав С. ( каналы «Кремлевский мамковед», «Кремлевский шептун», «Бетономешалка»). Хинштейн отметил, что задержания проводились и в августе. Тогда арестовали Ольгу А., Александру Б. и Инну Ч. (каналы «Финансовый караульный», «Небрехня», «Адские бабки», «Медиатехнолог», «Мясорубка», «Е-магия»). Парламентарий напомнил, что анонимность в Telegram - миф, и предупредил, что спецоперация против сетевых вымогателей еще далека от завершения.

О задержании владельцев сети Telegram-каналов стало известно накануне. Операцию спланировали и провели полицейские из Управления «К». По версии следствия, администраторы сети публиковали фейки о высокопоставленных лицах и бизнесменах, а после требовали денежное вознаграждение за их удаление.

Как признался один из задержанных, после получения выкупа порочащая честь и достоинство информация публиковалась вновь, чтобы жертва опять заплатила вымогателям. Следствием установлено, что суммарное число подписчиков сети достигало 900 тысяч человек.

Реклама
Реклама