Лента новостей
Лента новостей
19:26
В АТОР спрогнозировали подорожание зарубежных поездок в июле на 10-15%
19:02
Видео
Минобороны показало кадры уничтожения наемников ВСУ в Запорожской области
18:59
Выброс плазмы размером миллион км произошел на Солнце
18:07
В Германии призвали восстановить газопроводы «Северный поток»
17:38
Синоптик: в Петербург придет новый циклон, а в Москве будет до +32
17:20
Видео
Полиция не стала возбуждать дело на Смолова из-за драки в кафе
17:17
Собянин: силы ПВО сбили беспилотник, летевший на Москву
16:50
Археологи нашли усыпальницу эпохи Птолемеев в Египте
16:23
Врач перечислила напитки, которые опасно употреблять в жару
16:12
Израиль не сообщил об ударах Ирана по пяти военным объектам
15:34
Видео
Политолог оценил перспективы санкций ЕС против Израиля из-за Газы
15:28
Дрон бросил пакет с краской на Торговое представительство РФ в Швеции
14:59
Мэров Адана, Адыямана и Антальи задержали в Турции
14:20
Видео
Подготовка к Часов Яру: как добровольцы бригады «Север» оттачивают действия
13:56
ЕС может ввести санкции против Израиля 15 июля
13:13
В Одессе подорвали автомобиль украинского военного
12:42
В Белгородской области за сутки от украинских дронов пострадали 13 человек
12:16
ВС РФ уничтожили пусковые установки и РЛС комплексов Patriot
ФСБ рассекретила архивы о помощи НКВД в борьбе с нацистами в Словакии
© Наталья Селиверстова, РИА Новости

ФСБ рассекретила архивы о помощи НКВД в борьбе с нацистами в Словакии

С началом восстания опергруппы НКГБ стали одним из организующих центров сопротивления гитлеровской Германии на территории Словакии.
05 октября 2022, 04:38
Реклама
ФСБ рассекретила архивы о помощи НКВД в борьбе с нацистами в Словакии
© Наталья Селиверстова, РИА Новости

ФСБ РФ опубликовала новые рассекреченные архивы, которые рассказывают, как сотрудники органов госбезопасности СССР в 1944 году помогали патриотам в Словакии объединяться в отряды, которые активно уничтожали гитлеровских оккупантов.

© ФСБ России

В Словакии национальное восстание началось 29 августа 1944 года. В течение последовавших трех недель оно охватило одну треть территории страны. Его участники боролись за освобождение страны от оккупации войсками гитлеровской Германии.

Как отметили в ФСБ, в рядах партизан сражались на территории Словакии и бойцы оперативных групп 4-го (зафронтового) Управления Народного комиссариата государственной безопасности (НКГБ) СССР.

«Рассекреченные Центральным архивом ФСБ России документы свидетельствуют о том, что еще до начала Словацкого национального восстания оперативные группы 4-го Управления вышли на оперативный простор и на пути к словацкой границе продолжили громить тыловые коммуникации вермахта», - сказано в Центре общественных связей ФСБ. 

Кроме этого, как уточняется, руководство опергрупп занималось созданием партизанских отрядов в составе солдат и офицеров словацкой армии, отвергавших нацистскую идеологию.

© ФСБ России

Так, с началом восстания опергруппы НКГБ стали одним из организующих центров сопротивления гитлеровской Германии на территории Словакии. Представленные ФСБ фотокопии документов 4-го Управления наркомата госбезопасности СССР рассказывают о действиях опергрупп НКГБ под командованием Героев Советского Союза Виктора Карасева «Олимп».

Согласно существующим данным, на территории Словакии германскими войсками по подозрению в неблагонадежности были захвачены все гарнизоны. В них находились от 200 до 2 тысяч словацких солдат и офицеров.

Ранее ФСБ опубликовала рассекреченные документы о Волынской резне. В представленных документах были запротоколированы и подробно описаны кровавые преступления украинских националистов в отношении мирных поляков в годы Великой Отечественной войны.

Реклама
Реклама