Лента новостей
Лента новостей
13:12
Видео
Расчет «Града» разрушил опорный пункт ВСУ в Запорожской области
13:05
Die Welt: Путин с помощью дизеля изменил отношение Трампа к Зеленскому
12:59
ФАС возбудила дела из-за ограничений доступа провайдеров в многоэтажки
12:57
Видео
Чемпионский выстрел на 3 километра: в Якутске назвали лучших снайперов
12:48
ВС РФ поразили объекты транспортной инфраструктуры Украины
12:35
Песков: Зеленский не проявляет воли для разрешения конфликта
12:30
Видео
МО РФ: непрерывный огонь с земли и воздуха заставил ВСУ оставить Лидино
12:28
В ЦБ рассказали, когда цифровой рубль выгоднее других форм оплаты
12:07
Видео
Минобороны показало видео с эпизодами освобождения Никольского
11:58
В Минцифры рассказали о проработке мер прикрытия дата-центров от БПЛА
11:52
Российские войска освободили Лидино и Никольское в зоне спецоперации
11:48
Видео
Синоптик спрогнозировал теплую погоду в Москве на неделю
11:36
Видео
Дроноводы ВС РФ уничтожили украинский бронеавтомобиль Mastiff
11:34
ЕС утвердил 22-й пакет санкций против России
11:10
Politico: ЕС подготовил санкции на три года против российского ВПК
11:06
Видео
«Герани» поразили четыре локомотива в Одесской и Днепропетровской областях
11:03
В МВД назвали СМС с просьбой вернуть деньги признаком мошенничества
10:50
Видео
В Краснодарском крае осудили за пособничество ВСУ отца и дочь

Тактическая стрельба и отработка сценариев боя: как готовят мобилизованных на полигонах РФ

Тренировки мобилизованных россиян проходят по всей России. За боевой подготовкой резервистов наблюдал наш корреспондент Максим Румянцев.
07 октября 2022, 13:36
Реклама
Тактическая стрельба и отработка сценариев боя: как готовят мобилизованных на полигонах РФ
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Морская пехота идет в атаку. Сценарий ближнего боя прокручивают на полигоне Хмелевка на Балтике. Пополнение из числа мобилизованных и добровольцев. Многим здесь все знакомо - проходили срочную службу в этой же части. Личное оружие - современные АК-12. С ними теперь бойцы не будут расставаться весь период переподготовки и далее, в зоне спецоперации. Автоматы пристреляны, теперь ежедневно работа на меткость, изучение тактики, умение работать в команде.

Подготовка проходит повзводно, в составе рот, батальонов и так далее. В бою главное не только знать собственное дело, но и чувствовать плечо товарища. Опытные инструкторы, в первую очередь те, кто недавно вернулся из района боевых действий, проводят тренировки, объясняют, рассказывают и показывают.

Военно-медицинская, тактическая подготовка, изучение современных средств связи, защита от химоружия - по всей стране идут тренировки призванных из запаса в рамках частичной мобилизации по ускоренному курсу.

В Ростовской области инструктор напоминает, как пользоваться противогазом и индивидуальным комплектом химзащиты, зачем нужны дымовые шашки и как убрать снайпера с помощью огнемета. Учебные места распределяются по территории полигона с таким расчетом, чтобы мобилизованные за время одного занятия успели побывать на каждом.

В Хабаровском крае мобилизованные военнослужащие в ходе практической подготовки выполнили стрельбу из гранатометов РПГ-28 и АГС-17. Тренировки включают в себя все - от азов армейской тактической стрельбы до отработки реальных сценариев боя с применением разных видов оружия. При стрельбе из гранатометов в качестве целей используются мишени, имитирующие бронированную технику. На поле боя военнослужащие постоянно в движении. Перед глазами свой сектор стрельбы, соседи справа и слева видны боковым зрением.

В Приморье мобилизованные вспоминают навыки стрельбы из автоматического гранатомета «Пламя». Интенсивность занятий также максимальная. Пока одна часть подразделения идет вперед, другая прикрывает. Отрабатываются тактические приемы, которые помогут в реальном бою.

Обучение по разным военно-учетным специальностям сейчас ведется в десятках учебных центров Минобороны по всей стране. В зону проведения  спецоперации, в строй вместе с профессионалами встанут только полностью готовые солдаты.

Материал подготовили: Андрей Аркадьев, Николай Баранов

Реклама
Реклама