Лента новостей
Лента новостей
16:25
Видео
Экипаж Су-34 уничтожил украинских боевиков в зоне спецоперации
15:51
Украинский офицер украл БПЛА на сумму $346,5 тыс.
15:45
Россиянам раскрыли схему с подменой QR-кодов на самокатах
15:24
Лукашенко: мирного времени быть не может, мы готовимся к войне
15:14
Видео
«Гиацинт» уничтожил пункт управления БПЛА на Краснолиманском направлении
15:06
El Mundo: НАТО переживает глубочайший кризис, от которого не оправится
14:39
КСИР выпустил 100 ракет и БПЛА по Израилю и базам США
14:37
Видео
Политолог предупредил о последствиях нарушения Мексикой блокады Кубы
14:03
Видео
МО РФ показало кадры боев за Верхнюю Писаревку в Харьковской области
13:58
Видео
Никитин: танкер из РФ прибыл на Кубу на законных основаниях
13:35
Видео
Штурмовики развернули российский триколор в освобожденном Бойково
13:28
МИД Эстонии направил послание Киеву из-за дронов ВСУ
13:22
Первый пациент получил российскую вакцину для лечения меланомы
13:14
Видео
Мотострелки сорвали попытку прорыва ВСУ на Добропольском направлении
13:07
Видео
Суд развел Джигана и Самойлову
12:42
Опубликованы фото православного собора в Тегеране после ударов
12:34
Сервисы дистанционного контроля сахара в крови включили в «Белый список»
12:34
Кремль: Зеленский должен уже сегодня принять решение о выходе из Донбасса

Тактическая стрельба и отработка сценариев боя: как готовят мобилизованных на полигонах РФ

Тренировки мобилизованных россиян проходят по всей России. За боевой подготовкой резервистов наблюдал наш корреспондент Максим Румянцев.
07 октября 2022, 13:36
Реклама
Тактическая стрельба и отработка сценариев боя: как готовят мобилизованных на полигонах РФ
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Морская пехота идет в атаку. Сценарий ближнего боя прокручивают на полигоне Хмелевка на Балтике. Пополнение из числа мобилизованных и добровольцев. Многим здесь все знакомо - проходили срочную службу в этой же части. Личное оружие - современные АК-12. С ними теперь бойцы не будут расставаться весь период переподготовки и далее, в зоне спецоперации. Автоматы пристреляны, теперь ежедневно работа на меткость, изучение тактики, умение работать в команде.

Подготовка проходит повзводно, в составе рот, батальонов и так далее. В бою главное не только знать собственное дело, но и чувствовать плечо товарища. Опытные инструкторы, в первую очередь те, кто недавно вернулся из района боевых действий, проводят тренировки, объясняют, рассказывают и показывают.

Военно-медицинская, тактическая подготовка, изучение современных средств связи, защита от химоружия - по всей стране идут тренировки призванных из запаса в рамках частичной мобилизации по ускоренному курсу.

В Ростовской области инструктор напоминает, как пользоваться противогазом и индивидуальным комплектом химзащиты, зачем нужны дымовые шашки и как убрать снайпера с помощью огнемета. Учебные места распределяются по территории полигона с таким расчетом, чтобы мобилизованные за время одного занятия успели побывать на каждом.

В Хабаровском крае мобилизованные военнослужащие в ходе практической подготовки выполнили стрельбу из гранатометов РПГ-28 и АГС-17. Тренировки включают в себя все - от азов армейской тактической стрельбы до отработки реальных сценариев боя с применением разных видов оружия. При стрельбе из гранатометов в качестве целей используются мишени, имитирующие бронированную технику. На поле боя военнослужащие постоянно в движении. Перед глазами свой сектор стрельбы, соседи справа и слева видны боковым зрением.

В Приморье мобилизованные вспоминают навыки стрельбы из автоматического гранатомета «Пламя». Интенсивность занятий также максимальная. Пока одна часть подразделения идет вперед, другая прикрывает. Отрабатываются тактические приемы, которые помогут в реальном бою.

Обучение по разным военно-учетным специальностям сейчас ведется в десятках учебных центров Минобороны по всей стране. В зону проведения  спецоперации, в строй вместе с профессионалами встанут только полностью готовые солдаты.

Материал подготовили: Андрей Аркадьев, Николай Баранов

Реклама
Реклама