Лента новостей
Лента новостей
03:20
В Берлине впервые устроили массовый велопробег голышом
02:39
The Economist: гонорея и сифилис начали стремительно распространяться по Европе
01:58
Экс-главком КСИР Резаи возглавил секретариат Совбеза Ирана
01:34
Вучич отверг разговоры о смене курса Белграда в отношении Москвы
00:59
Число погибших при ночной атаке ВСУ на Белгород выросло до шести
00:37
Более 1 300 рейсов отменили в Шанхае из-за тайфуна «Долфин»
23:36
Видео
Российские войска нанесли комбинированный удар по Одесской ТЭЦ
23:10
Видео
Российские дроны уничтожили газовую инфраструктуру ВСУ под Сумами
22:26
Израиль отверг предложенные Трампом 15 пунктов по разоружению ХАМАС
22:10
Президент Болгарии призвала решить украинский кризис дипломатически
21:14
Из-за сильной засухи из-под воды вышли «камни голода» в ФРГ
20:48
Bild: ФРГ вдвое увеличит численность спецподразделения по борьбе с БПЛА
20:09
Вучич уличил страны ЕС в ведении гибридной войны против России
20:01
Испанская Сеута может стать центром вербовки террористов из-за мигрантов
18:49
Байден впервые появился на публике после сообщений об ухудшении здоровья
18:34
Экс-защитник тульского «Арсенала» Кулешин умер на 26-м году жизни
18:14
Видео
«Герани» ударили по железнодорожной инфраструктуре ВСУ
18:03
Мендель обвинила Зеленского в воровстве из бюджета Украины

Тактическая стрельба и отработка сценариев боя: как готовят мобилизованных на полигонах РФ

Тренировки мобилизованных россиян проходят по всей России. За боевой подготовкой резервистов наблюдал наш корреспондент Максим Румянцев.
07 октября 2022, 13:36
Реклама
Тактическая стрельба и отработка сценариев боя: как готовят мобилизованных на полигонах РФ
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Морская пехота идет в атаку. Сценарий ближнего боя прокручивают на полигоне Хмелевка на Балтике. Пополнение из числа мобилизованных и добровольцев. Многим здесь все знакомо - проходили срочную службу в этой же части. Личное оружие - современные АК-12. С ними теперь бойцы не будут расставаться весь период переподготовки и далее, в зоне спецоперации. Автоматы пристреляны, теперь ежедневно работа на меткость, изучение тактики, умение работать в команде.

Подготовка проходит повзводно, в составе рот, батальонов и так далее. В бою главное не только знать собственное дело, но и чувствовать плечо товарища. Опытные инструкторы, в первую очередь те, кто недавно вернулся из района боевых действий, проводят тренировки, объясняют, рассказывают и показывают.

Военно-медицинская, тактическая подготовка, изучение современных средств связи, защита от химоружия - по всей стране идут тренировки призванных из запаса в рамках частичной мобилизации по ускоренному курсу.

В Ростовской области инструктор напоминает, как пользоваться противогазом и индивидуальным комплектом химзащиты, зачем нужны дымовые шашки и как убрать снайпера с помощью огнемета. Учебные места распределяются по территории полигона с таким расчетом, чтобы мобилизованные за время одного занятия успели побывать на каждом.

В Хабаровском крае мобилизованные военнослужащие в ходе практической подготовки выполнили стрельбу из гранатометов РПГ-28 и АГС-17. Тренировки включают в себя все - от азов армейской тактической стрельбы до отработки реальных сценариев боя с применением разных видов оружия. При стрельбе из гранатометов в качестве целей используются мишени, имитирующие бронированную технику. На поле боя военнослужащие постоянно в движении. Перед глазами свой сектор стрельбы, соседи справа и слева видны боковым зрением.

В Приморье мобилизованные вспоминают навыки стрельбы из автоматического гранатомета «Пламя». Интенсивность занятий также максимальная. Пока одна часть подразделения идет вперед, другая прикрывает. Отрабатываются тактические приемы, которые помогут в реальном бою.

Обучение по разным военно-учетным специальностям сейчас ведется в десятках учебных центров Минобороны по всей стране. В зону проведения  спецоперации, в строй вместе с профессионалами встанут только полностью готовые солдаты.

Материал подготовили: Андрей Аркадьев, Николай Баранов

Реклама
Реклама