Лента новостей
Лента новостей
03:36
WSJ: в Киеве задумались о легализации порно ради пополнения бюджета
03:08
Россиян предупредили о фразах, по которым себя могут выдать мошенники
02:20
МИД Южной Осетии раскритиковал заявления Тбилиси об «общей родине»
01:51
АдГ с большим отрывом лидирует на выборах в Саксонии-Анхальт
01:20
В России с 2027 года изменятся правила сдачи крови
00:49
Видео
Ко Дню города группа «Вольные» выпустила песню о Москве
00:15
В России предупредили Германию о последствиях возможной передачи Taurus Киеву
23:38
Трамп заявил, что Луна принадлежит США
22:45
В Дагестане четверых учеников госпитализировали с кишечной инфекцией
22:16
Очереди за продуктами выросли в магазинах Киева и Одессы
21:47
Захарова: Зеленский уже «переплюнул» бен Ладена
21:09
Таяние ледников открыло новые острова в российской Арктике
20:53
NYT: Украина потеряла 1,2 млрд долларов на коррупции при закупках оружия
20:43
Филиппо: ЕС хочет вовлечь Францию в создание бесполетной зоны над Украиной
20:22
Погиб один из раненых при ударе ВСУ по рынку в Энергодаре
20:12
Роспотребнадзор вынес предостережение организатору концерта Канье Уэста
19:47
В США допустили силовой сценарий вместо ядерного соглашения с Ираном
19:33
Астроном: вечером в атмосферу Земли войдет астероид диаметром около метра

Тактическая стрельба и отработка сценариев боя: как готовят мобилизованных на полигонах РФ

Тренировки мобилизованных россиян проходят по всей России. За боевой подготовкой резервистов наблюдал наш корреспондент Максим Румянцев.
07 октября 2022, 13:36
Реклама
Тактическая стрельба и отработка сценариев боя: как готовят мобилизованных на полигонах РФ
© ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Морская пехота идет в атаку. Сценарий ближнего боя прокручивают на полигоне Хмелевка на Балтике. Пополнение из числа мобилизованных и добровольцев. Многим здесь все знакомо - проходили срочную службу в этой же части. Личное оружие - современные АК-12. С ними теперь бойцы не будут расставаться весь период переподготовки и далее, в зоне спецоперации. Автоматы пристреляны, теперь ежедневно работа на меткость, изучение тактики, умение работать в команде.

Подготовка проходит повзводно, в составе рот, батальонов и так далее. В бою главное не только знать собственное дело, но и чувствовать плечо товарища. Опытные инструкторы, в первую очередь те, кто недавно вернулся из района боевых действий, проводят тренировки, объясняют, рассказывают и показывают.

Военно-медицинская, тактическая подготовка, изучение современных средств связи, защита от химоружия - по всей стране идут тренировки призванных из запаса в рамках частичной мобилизации по ускоренному курсу.

В Ростовской области инструктор напоминает, как пользоваться противогазом и индивидуальным комплектом химзащиты, зачем нужны дымовые шашки и как убрать снайпера с помощью огнемета. Учебные места распределяются по территории полигона с таким расчетом, чтобы мобилизованные за время одного занятия успели побывать на каждом.

В Хабаровском крае мобилизованные военнослужащие в ходе практической подготовки выполнили стрельбу из гранатометов РПГ-28 и АГС-17. Тренировки включают в себя все - от азов армейской тактической стрельбы до отработки реальных сценариев боя с применением разных видов оружия. При стрельбе из гранатометов в качестве целей используются мишени, имитирующие бронированную технику. На поле боя военнослужащие постоянно в движении. Перед глазами свой сектор стрельбы, соседи справа и слева видны боковым зрением.

В Приморье мобилизованные вспоминают навыки стрельбы из автоматического гранатомета «Пламя». Интенсивность занятий также максимальная. Пока одна часть подразделения идет вперед, другая прикрывает. Отрабатываются тактические приемы, которые помогут в реальном бою.

Обучение по разным военно-учетным специальностям сейчас ведется в десятках учебных центров Минобороны по всей стране. В зону проведения  спецоперации, в строй вместе с профессионалами встанут только полностью готовые солдаты.

Материал подготовили: Андрей Аркадьев, Николай Баранов

Реклама
Реклама