Лента новостей
Лента новостей
09:41
Видео
Востоковед предупредил о «кровавой бане» из-за ударов США по Ирану
09:28
Власти Дубая поручили отелям продлить туристам проживание
09:05
Число пострадавших из-за атаки ВСУ в Новороссийске выросло до пяти
08:50
Видео
Россиян доставили из Египта спецбортом МЧС
08:31
Tasnim сообщило, что ВС Ирана сбили истребитель США над Кувейтом
08:10
Al Hadath: глава фракции «Хезболлы» убит при ударе Израиля по Бейруту
07:47
ПВО уничтожила над Россией 172 украинских дрона в течение ночи
07:32
Умер выдающийся драматург Николай Коляда
07:05
Посол РФ в Норвегии: НАТО планирует морскую блокаду России
07:00
Видео
«Солнцепек» сжег опорник врага на Красноармейском направлении
06:45
Видео
Девять дней под снегом: новые подробности о туристах, пропавших в Пермском крае
06:19
В Вашингтоне усилят меры безопасности из-за угрозы терактов
06:03
Видео
В Бурятии огонь охватил два многоквартирных дома
05:56
ЦАХАЛ ударил по целям «Хезболлы» по всему Ливану
05:36
Видео
Мигрант с символикой Ирана открыл стрельбу по людям в баре в Техасе
05:29
Трамп заявил о трех кандидатах для руководства Ираном
05:02
FT: у Трампа нет реалистичного плана на будущее Ирана
04:33
Около 170 школьников и педагогов погибли в Иране при атаках США и Израиля

Глава МИД Саудовской Аравии объяснил, почему королевство сократило добычу нефти

Он отметил, что королевство не виновато в том, что в Соединенных Штатах высокие цен на бензин, подчеркнув, что проблема заключается в отсутствии достаточного количества нефтеперерабатывающих возможностей в США.
08 октября 2022, 04:38
Реклама
Глава МИД Саудовской Аравии объяснил, почему королевство сократило добычу нефти
© Daniel Radicevic, imageBROKER.com, GlobalLookPress

Саудовская Аравия не желала нанести вред Соединенным Штатам Америки, принимая решение о сокращении добычи нефти. С таким заявлением выступил государственный министр иностранных дел королевства Адель аль-Джубейр.

«Идея о том, что Саудовская Аравия сделала это, чтобы навредить США или каким-то образом поучаствовать политически, целиком и полностью неверна», - сказал он в интервью американскому телеканалу Fox News.

Глава МИД Саудовской Аравии отметил, что королевство не виновато в том, что в Соединенных Штатах высокие цен на бензин, подчеркнув, что проблема заключается в отсутствии достаточного количества нефтеперерабатывающих возможностей в США.

«У вас дефицит переработки, вы не строили нефтеперерабатывающие заводы десятилетиями», - сказал он.

Ранее стало известно, что страны ОПЕК+ сократят добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки с ноября этого года. Решение принято в связи с неопределенностью вокруг мировой экономики и прогнозов по рынку нефти.

После этого госсекретарь США Энтони Блинкен на пресс-конференции в Лиме заявил, что администрация Соединенных Штатов рассматривает варианты ответа, в том числе в области отношений с Саудовской Аравией. При этом он не стал прямо отвечать на вопрос, продолжат ли США в этой ситуации поставлять вооружение королевству.

Реклама
Реклама