Лента новостей
Лента новостей
16:51
В Великом Новгороде обнаружили редкую печать Ярослава Мудрого XI века
16:10
Видео
Дипломаты показали двор торгпредства РФ в Швеции после сброса краски
15:48
Видео
Пожар на шоссе в Севастополе помогают тушить полиция и очевидцы
15:39
Видео
ВКС России разбомбили позиции двух бригад ВСУ в ДНР и Черниговской области
15:04
Видео
Карасин: у РФ будет больше возможностей для диалога на Генассамблее ООН
14:46
Видео
Политолог: лидеров стран ЕС выбешивает, что мировые вопросы решаются без них
14:24
Фигуранта дела «Северных потоков» поймали в Италии по ордеру ФРГ
14:15
Видео
Белоусову показали дроны для дистанционного минирования и ударов по технике
13:34
Видео
Лавров назвал условие для встречи Путина с Зеленским
13:33
Видео
Лавров подтвердил, что Путин посетит Индию до конца года
13:31
Видео
Лавров: РФ активно сотрудничает с Трампом ради урегулирования по Украине
13:06
Видео
Автоэксперт: лишение прав из-за перечня заболеваний можно оспорить
12:51
Ракета-носитель «Ангара-1.2» со спутниками успешно стартовала с Плесецка
12:29
Видео
Офтальмолог назвал риски вождения авто для людей с дальтонизмом
12:10
Армия России освободила Александро-Шультино в ДНР
12:09
ВС РФ нанесли групповой удар по ВПК, энергообъектам и аэродромам на Украине
12:03
Мессенджер Max с 1 сентября войдет в список обязательной предустановки
11:54
Видео
Дезертир ВСУ сообщил, как после побега его держали пять дней в подвале
Криминалист допустил использование пластита для взрыва на Крымском мосту
© Елена Иванова, РИА Новости

Криминалист допустил использование пластита для взрыва на Крымском мосту

Со слов эксперта, ущерб от взрыва мог быть гораздо больше, если бы цистерны с топливом взорвались, а не загорелись.
09 октября 2022, 14:43
Реклама
Криминалист допустил использование пластита для взрыва на Крымском мосту
© Елена Иванова, РИА Новости

Сила взрыва на Крымском мосту эквивалентна 100-120 килограммам в тротиловом эквиваленте. Об этом в разговоре со «Звездой» заявил эксперт-криминалист Михаил Игнатов. По его мнению, в роли взрывчатки злоумышленники могли использовать пластит.

«Его надо меньше в объеме и его проще спрятать, а мощность взрыва будет соответствовать большему количеству тротила. Смотря что везли в фуре, заложить 100-120 килограммов взрывчатки можно без проблем. Не думаю, что ее вез смертник. Думаю, что человека использовали втемную, он мог этого даже не знать», - предположил Игнатов.

По мнению эксперта, закладкой взрывчатки в грузовик могли заниматься сообщники организаторов из числа грузчиков. Поэтому искать необходимо среди них, а также среди тех, кто обслуживал и досматривал фуру.

«Взрыв был не очень мощный, просто детонировала цистерна рядом. Они все предусмотрели: прохождение грузового состава с ГСМ и взрыв автомобиля. Они рассчитывали на детонацию всех цистерн, но они просто загорелись», - добавил криминалист.

Напомним, накануне утром на Крымском мосту подорвался грузовик, из-за чего частично обрушились два автомобильных пролета и загорелись несколько цистерн с топливом на железнодорожной ветке. Момент взрыва попал в объектив камер наблюдения. В настоящее время на мосту ведутся ремонтные работы, движение автомобилей и поездов возобновили накануне вечером.

Реклама
Реклама