Лента новостей
Лента новостей
01:00
Орбан обвинил Зеленского в попытках заставить Венгрию отказаться от газа из РФ
00:39
Мать арестованного в Баку россиянина рассказала об условиях содержания в СИЗО
00:33
Словакия заблокировала очередные санкции ЕС против России
00:18
На трассе М-4 «Дон» после крупного ДТП загорелись семь машин
00:05
Видео
Напавший на ребенка в Сергиевом Посаде грозился всех убить
23:55
За три часа над Россией сбили 42 украинских беспилотника
23:41
Минздрав: состояние раненого в Нальчике полицейского стабильно тяжелое
23:33
Правительство включило бананы в перечень сельхозпродукции России
22:57
В Великобритании появился новый штамм COVID-19 «стратус»
22:54
Глава «Тайгана» Зубков продолжит общаться со львами после нападения
22:28
Видео
В Пакистане домашний лев сбежал от хозяина и напал на прохожих
22:27
Видео
Переход в никуда: под Ростовом на пустынной дороге установили 22 «зебры»
21:50
Умер автор музыки для «Секретных материалов»
21:34
Уголовное дело возбуждено после нападения на полицейского в Нальчике
21:28
Южная Корея планирует отправить в Россию спецпосланника
21:15
Над Россией за два часа сбили пять украинских беспилотников
21:00
Нидерланды лишили гражданства нобелевского лауреата из России
20:51
УЕФА оштрафовал английский «Челси» на 31 млн евро за нарушение правил
Минздрав разработал систему по оценке «потерянных лет жизни»
© Михаил Голенков, РИА Новости

Минздрав разработал систему по оценке «потерянных лет жизни»

Чаще всего в РФ умирают от болезни системы кровообращения. На втором месте – новообразования. На третьем - внешние причины. Смерть от коронавируса располагается на седьмой строчке.
11 января 2022, 18:47
Реклама
Минздрав разработал систему по оценке «потерянных лет жизни»
© Михаил Голенков, РИА Новости

Россияне теперь сами смогут узнать о «потерянных годах жизни». Соответствующую систему, которая анализирует причины смерти по основным классам заболеваний, представило министерство здравоохранения.

В модели, разработанной ФГБУ «ЦЭККМП» Минздрава России, показатель «потерянные годы жизни» рассчитан исходя из достижения национальной цели — увеличение продолжительности жизни до 78 лет к 2030 году.

Сам показатель «потерянные годы жизни» придуман Всемирной организацией здравоохранения. Он демонстрирует число потерянных лет от преждевременных смертей. Рассчитывают их исходя из предельного прогнозируемого уровня ожидаемой продолжительность жизни населения.

Ознакомиться с системой, разработанной российским Минздравом, можно на специальном сайте. Исходя из представленных данных, следует, что лидером по «потерянным годам жизни» в России оказалась Чукотка, на втором месте находится Чечня, на третьем Ненецкий АО.

Что касается причин смерти, то чаще всего в РФ умирают от болезни системы кровообращения. На втором месте - новообразования. На третьем - внешние причины. Смерть от коронавируса располагается на седьмой строчке.

Мужчин умирает больше, чем женщин. Также смертность чаще фиксируется в сельской местности, чем в городе.

Реклама
Реклама