Лента новостей
Лента новостей
16:41
Число жертв атаки ВСУ в Ростовской области выросло до пяти
16:27
Видео
Минобороны показало кадры освобождения Кудиевки
16:09
В Киеве военкомы похитили двух священнослужителей канонической УПЦ
15:45
Украинский металлургический комбинат приостановил производство после удара РФ
15:43
WP: политика Трампа вызывает раздражение в странах Персидского залива
15:22
Кобяков: российским компаниям нужна конкуренция Запада
15:20
Видео
«Роскосмос» показал кадры солнечного затмения со спутника «Арктика-М»
14:52
Российские синхронисты завоевали седьмое золото на юниорском чемпионате мира
14:50
Неизвестные украли картины эпохи Возрождения из музея на Сицилии
14:14
Автобус с пассажирами перевернулся в Березниках Пермского края
14:05
Пенсионерка построила в Техасе деревню только для одиноких женщин
13:50
Менее половины британцев заявили о гордости за свое гражданство
13:31
Дмитриев: мигранты прибывают в Сеуту, чтобы сказать «спасибо» фон дер Ляйен
13:14
Алаудинов: российские удары лишили Украину миллиардов долларов
13:01
В МВД предупредили о последствиях возвращения «ошибочного» перевода
12:29
ВСУ впервые использовали британские дроны для ударов вглубь России
12:09
Российские войска освободили Кудиевку под Харьковом и Першомарьевку в ДНР
11:54
Sky News: военные США выдали Ирану свои позиции через фитнес-браслеты

«Огненный шар»: как снаряд «Солнцепека» уничтожает цели

Несмотря на то, что ТОС-1А называют огнеметной системой, основной урон она наносит не пламенем, а чудовищным давлением.
13 ноября 2022, 10:20
Реклама
«Огненный шар»: как снаряд «Солнцепека» уничтожает цели
© ТРК "Звезда"

Термин «термобарический» означает, что ТОС-1А «Солнцепек» наносит урон не только температурой, но и давлением. В эпицентре взрыва температура достигает трех тысяч градусов. Для сравнения - температура открытого пламени в костре - всего полторы.

У младшего брата ТОС - ручного реактивного огнемета «Шмель» - снаряд тоже термобарический. Он может превратить небольшую деревянную постройку в огненный шар. Через секунду после появления огня от места взрыва расходится ударная волна.

Начинку реактивного снаряда «Солнцепека» изобрели в Исследовательском институте прикладной химии в подмосковном Сергиевом Посаде. В секретных лабораториях института родилось само понятие «термобара».

Боевая часть снаряда - легковоспламеняющаяся смесь. Попадая в цель, снаряд выпускает ее в виде аэрозоля, потом происходит подрыв детонатора, аэрозоль вспыхивает, выжигает все вокруг, появляется огненный шар. А после него - самое страшное. Появляется пустота, вакуум. Воздух в мгновение ока заполняет эту пустоту, схлопывается и происходит чудовищный по силе удар. Волна, от которой сминается все на пути. От удара «термобары» не спрятаться ни в окопе, ни в блиндаже.

Смотрите новый выпуск программы «Военная приемка. ТОС-1А "Солнцепек". Термобарический удар» на сайте телеканала «Звезда», а также в приложении SMART.TV. Вы узнаете, как устроена тяжелая огнеметная система ТОС-1А «Солнцепек», а также увидите, что способна эта не имеющая аналогов боевая машина.

Реклама
Реклама