Лента новостей
Лента новостей
09:35
Пресечена попытка поджога здания администрации города Великие Луки
09:00
Politico: план Трампа по Украине причинил острую боль Киеву и Брюсселю
08:29
Видео
Отравленные эль и стаут российскому офицеру передали под видом подарка от девушки
08:24
Видео
Обнародован разговор куратора с пытавшимся отравить российского офицера
08:22
Видео
Силовики показали передачу офицеру ВС РФ ядовитого пива и задержание диверсанта
07:50
Видео
ФСБ: в ДНР пытались отравить пивом высокопоставленного военнослужащего РФ
07:36
За ночь силы ПВО уничтожили 65 украинских беспилотников
07:15
Трамп по три раза упомянул Россию и Украину в сообщении о досье Эпштейна
06:35
Видео
Дипломат заявил, что закрытием генконсульства РФ Польша достигла дна
06:07
WSJ: план США включает отказ Киева от вступления в НАТО на несколько лет
05:49
Трамп подписал законопроект об обнародовании «файлов Эпштейна»
05:17
Видео
Операторы FPV-дронов уничтожили пикап и БТР боевиков у Купянска
05:04
В Мексике задержан подозреваемый в организации убийства мэра города Уруапан
05:00
Видео
Бойцы ВС РФ уничтожили бронеавтомобиль Кirpi ВСУ в зоне спецоперации
04:25
Видео
Роскосмос представил свыше 900 экспонатов на авиасалоне в Дубае
04:05
В офис премьера Израиля Нетаньяху прислали конверт с неизвестным содержимым
03:31
В ЕС начали работу над «военным шенгеном» для переброски войск
03:12
Reuters: спецпосланник Трампа Келлог может покинуть свой пост в январе 2026 года
Форум по-камбоджийски: что известно о посещении Лавровым Восточноазиатского саммита в Пномпене
© ТРК "Звезда"

Форум по-камбоджийски: что известно о посещении Лавровым Восточноазиатского саммита в Пномпене

В Пномпень приехал также американский президент Джо Байден, но на саммит АСЕАН.
Реклама
Форум по-камбоджийски: что известно о посещении Лавровым Восточноазиатского саммита в Пномпене
© ТРК "Звезда"

В эти минуты в столице Камбоджи на полях Восточноазиатского форума после насыщенной официальной программы проходит гала-ужин. Российскую делегацию на саммите возглавляет министр иностранных дел Сергей Лавров. Там же в Пномпене сейчас и Джо Байден и корреспондент «Звезды» Константин Коковешников.

«Стоит разграничивать саммит АСЕАН, на который приехал Джо Байден и Восточноазиатский саммит, в котором уже завтра примет участие Сергей Лавров. Поэтому даже чисто гипотетически пересечься у них не было никакой возможности. Хотя и ехали они по одному бульвару России, названному так в благодарность за помощь Камбодже от СССР», - рассказал корреспондент.

Сергей Лавров прибыл в столицу Камбоджи Пномпень этим утром. У трапа самолета российского министра иностранных дел встречал почетный караул, а на выезде из аэропорта импровизированные павлины. Дань уважения этим царским птицам, который лишний раз в королевстве, видимо, решили не беспокоить.

В дни проведения саммитов запрещены съемки даже президентского дворца, однако «Звезда сделать несколько планов. А в центре города повышенные меры безопасности. Несмотря на то, что саммиты вроде как посвящены государствам Азии, на них приехали и некоторые из европейских политиков. Например, председатель Европейского совета Шарль Мишель, близко к которому нас даже не подпустили.

Еще одна любопытная деталь - флаги России и США, которые организаторы саммита решили вывесить рядом. Несмотря на заявления американских политиков избегать контактов с Россией.

Сам Байден, который прибыл сюда, чтобы усилить влияние США в индо-тихоокеанском регионе по информации источников американского журнала Newsweek таким образом бросает вызов Пекину. В первую очередь речь о спорах в Южно-Китайском море и по сути признании суверенитета острова Тайвань, куда США продолжают поставлять оружие.

«За последний год моя администрация объявила о выделении более 250 миллионов долларов на новые инициативы с АСЕАН. А на 2023 год я запросил 850 миллионов долларов на помощь Юго-Восточной Азии. Мы продолжаем развивать этот прогресс, выполняя наши обязательства и запуская конкретные инициативы», - рассказал Джо Байден.

В свою очередь в России обвиняют США в возведении новых разделительных линий. Речь о запуске под эгидой Вашингтона таких альянсов как AUKUS, куда кроме США входят Австралия и Великобритания, и четырёхстороннего диалога по безопасности с участием Индии и Японии. Ожидается, что именно этому завтра будет посвящено выступление Сергея Лаврова. А сегодня он вместе с другими участниками саммита в традиционных национальных костюмах отправился на гала-ужин, где важнейшие вопросы международной обстановки главы делегаций обсудят уже в неформальной обстановке.

Ранее мы показывали кадры того, как министр иностранных дел России Сергей Лавров в национальной камбоджийской одежде уехал на гала-ужин Восточноазиатского саммита в Пномпене после проведения двусторонних встреч. После Пномпеня Сергей Лавров направится на остров Бали, где будет возглавлять делегацию Российской Федерации на саммите G20.

Реклама
Реклама