Лента новостей
Лента новостей
14:41
Мадьяр заявил, что Венгрия не сможет существовать без средств ЕС
14:10
Видео
На трассе Чита - Забайкальск произошло массовое ДТП с 11 машинами
13:40
В МИД пообещали, что ответ НАТО по Арктике не заставит себя ждать
13:17
Минобороны Британии утратило связь с тысячами резервистов
12:56
В Минпросвещения оценили идею ввести пятую четверть
12:24
Видео
В запертой квартире в подмосковных Мытищах обнаружены тела супругов
12:08
Армия России ударила по энергообъектам на Украине
11:57
ФСБ показала дело нациста, приказавшего травить ядом советских пленных
11:24
Власти Таганрога рассказали о последствиях налета дронов ВСУ
10:57
Композитор Ллойд Уэббер признался в лечении от алкоголизма
10:37
Во время стрельбы в Киеве двое полицейских убежали, бросив ребенка
09:52
Лукашенко: кланяться и выпрашивать у США мне не надо
09:17
Видео
Летчики Су-35С прикрыли вертолеты, бившие по боевикам ВСУ
08:49
WSJ: Трамп кричал несколько часов, узнав о сбитом Ираном F-15E
08:18
Видео
Робот-гуманоид побил рекорд человека, пробежав полумарафон в Пекине
07:45
Видео
Дроноводы рассказали о совместной работе с операторами РЛС
07:11
Видео
ВС РФ уничтожили БПЛА «Фурия», FlyEye и «Баба-яга» в Запорожской области
06:36
Галибаф: для сделки США должны заслужить доверие народа Ирана

Форум по-камбоджийски: что известно о посещении Лавровым Восточноазиатского саммита в Пномпене

В Пномпень приехал также американский президент Джо Байден, но на саммит АСЕАН.
Реклама
Форум по-камбоджийски: что известно о посещении Лавровым Восточноазиатского саммита в Пномпене
© ТРК "Звезда"

В эти минуты в столице Камбоджи на полях Восточноазиатского форума после насыщенной официальной программы проходит гала-ужин. Российскую делегацию на саммите возглавляет министр иностранных дел Сергей Лавров. Там же в Пномпене сейчас и Джо Байден и корреспондент «Звезды» Константин Коковешников.

«Стоит разграничивать саммит АСЕАН, на который приехал Джо Байден и Восточноазиатский саммит, в котором уже завтра примет участие Сергей Лавров. Поэтому даже чисто гипотетически пересечься у них не было никакой возможности. Хотя и ехали они по одному бульвару России, названному так в благодарность за помощь Камбодже от СССР», - рассказал корреспондент.

Сергей Лавров прибыл в столицу Камбоджи Пномпень этим утром. У трапа самолета российского министра иностранных дел встречал почетный караул, а на выезде из аэропорта импровизированные павлины. Дань уважения этим царским птицам, который лишний раз в королевстве, видимо, решили не беспокоить.

В дни проведения саммитов запрещены съемки даже президентского дворца, однако «Звезда сделать несколько планов. А в центре города повышенные меры безопасности. Несмотря на то, что саммиты вроде как посвящены государствам Азии, на них приехали и некоторые из европейских политиков. Например, председатель Европейского совета Шарль Мишель, близко к которому нас даже не подпустили.

Еще одна любопытная деталь - флаги России и США, которые организаторы саммита решили вывесить рядом. Несмотря на заявления американских политиков избегать контактов с Россией.

Сам Байден, который прибыл сюда, чтобы усилить влияние США в индо-тихоокеанском регионе по информации источников американского журнала Newsweek таким образом бросает вызов Пекину. В первую очередь речь о спорах в Южно-Китайском море и по сути признании суверенитета острова Тайвань, куда США продолжают поставлять оружие.

«За последний год моя администрация объявила о выделении более 250 миллионов долларов на новые инициативы с АСЕАН. А на 2023 год я запросил 850 миллионов долларов на помощь Юго-Восточной Азии. Мы продолжаем развивать этот прогресс, выполняя наши обязательства и запуская конкретные инициативы», - рассказал Джо Байден.

В свою очередь в России обвиняют США в возведении новых разделительных линий. Речь о запуске под эгидой Вашингтона таких альянсов как AUKUS, куда кроме США входят Австралия и Великобритания, и четырёхстороннего диалога по безопасности с участием Индии и Японии. Ожидается, что именно этому завтра будет посвящено выступление Сергея Лаврова. А сегодня он вместе с другими участниками саммита в традиционных национальных костюмах отправился на гала-ужин, где важнейшие вопросы международной обстановки главы делегаций обсудят уже в неформальной обстановке.

Ранее мы показывали кадры того, как министр иностранных дел России Сергей Лавров в национальной камбоджийской одежде уехал на гала-ужин Восточноазиатского саммита в Пномпене после проведения двусторонних встреч. После Пномпеня Сергей Лавров направится на остров Бали, где будет возглавлять делегацию Российской Федерации на саммите G20.

Реклама
Реклама