Лента новостей
Лента новостей
10:39
Число школьников-мигрантов в некоторых регионах сократилось в 10 раз
09:55
Видео
Пенсионерка в Вороном Днепропетровской области сдала ВС РФ позиции боевиков
09:25
Видео
Дудаков: позиция европейцев в Вашингтоне доказала, что в ЕС раскол
09:19
Видео
Цивилева обратилась к участникам «Кубка Защитников Отечества»
08:47
Guardian: Зеленский вызвал раздражение Трампа речью в Белом доме
08:15
Видео
Дерево придавило людей на остановке в Новосибирске
08:05
Видео
Дроноводы сорвали ротацию боевиков ВСУ в районе села Хорошее
07:49
Над российскими регионами сбили 42 беспилотника за ночь
07:32
Определено самое длинное название города в России
07:07
WSJ: Маск постепенно отказывается от планов по созданию своей партии
06:56
Попова назвала главные эпидемиологические угрозы в России
06:23
Видео
Европа, Африка и Азия: участники «Спасской башни» приехали в Москву
06:02
Уиткофф рассказал, сколько времени провел с окружением Путина
05:42
Нетаньяху обвинил Макрона в поддержке терроризма и разжигании антисемитизма
05:24
Российский рынок акций вырос на фоне заявлений из США по Украине
05:00
Видео
Артиллеристы уничтожили блиндажи ВСУ под Камышевахой
04:28
В России заработает ГОСТ с требованиями к детским велосипедам
04:03
Роспотребнадзор с 2025 года ввел новый алгоритм контроля качества продуктов
Истории города, который выстоял: в Мариуполе заработал местный телеканал
© ТРК "Звезда"

Истории города, который выстоял: в Мариуполе заработал местный телеканал

Уже сейчас материалы о возрождении города, масштабном строительстве и реконструкции доступны в социальных сетях.
01 ноября 2022, 06:00
Реклама
Истории города, который выстоял: в Мариуполе заработал местный телеканал
© ТРК "Звезда"

В освобожденном Мариуполе возрождается не только мирная жизнь, но и работа тех, кто ее освещает. Местный телеканал приступил к работе в тестовом режиме. Как и строители, они каждый день на работе. Мариупольские журналисты снимают и берут интервью, чтобы показать и рассказать о том, как возрождается и преображается их город.

«Очень много было упреков в нашу сторону по поводу того, что мы не уехали из Мариуполя. Но мы патриоты своей Отчизны, патриоты своей Родины, Мариуполь, Донецк, Донбасс - это наше. Мы хотим тут работать, хотим освещать жизнь в городе, чтобы люди, которые уехали видели, что происходит тут на самом деле. Мариуполь восстанавливается, оживает, приобретает новые краски», - рассказала ведущая телеканала «Мариуполь 24» Ксения Мисюревич.

Строительство новых жилых домов и реконструкция офисных зданий, которые еще можно восстановить - журналисты говорят, что снять сюжет можно просто выйдя на улицу. Строительные работы ведутся и днем и ночью. Город словно превратился в одну большую стройку.

«Постоянно какое-то движение в кадре идет, динамика, люди работают, что-то строят. Постоянно движ. Конечно, очень красивая картинка получается», - признался оператор телеканала «Мариуполь 24» Виктор Зубенко.

Несколько съемок в день - из района в район. Журналисты показывают разрушенное во время освобождения города здание телекомпании. Здесь мало, что уцелело. Выбитые окна и обугленные стены. Журналисты работали здесь до последнего - пока в городе еще было электричество, а потом помещения заняли украинские военные, которые при отступлении забрали с собой все ценное. Выпускающий редактор Александр Бузулук показывает то, что осталось от помещений. Здесь боевики оборудовали огневые точки.

«Пятый этаж был своеобразным миром, который был наполнен своими маленькими отсеками. Тут сидели люди и занимались делами. Когда я пришел, то увидел руины. Это невозможно восстановить, можно только сделать новое», - уверен выпускающий редактор телеканала «Мариуполь 24» Александр Бузулук.

Когда город был освобожден, в том числе усилиями бойцов Восточного военного округа, встал вопрос о возрождении в Мариуполе телевидения. Журналистам выделили здание. Мебель и часть аппаратуры, те же компьютеры, сотрудники приносили прямо из дома. Теперь есть, где монтировать сюжеты. Камерами поделились коллеги из Донецка. Установили в небольшой студии необходимое оборудование. Телеканал «Мариуполь 24» уже начал вещание, пока в тестовом режиме.

Реклама
Реклама