Лента новостей
Лента новостей
14:19
Путин назначил Андрея Булыгу заместителем секретаря Совбеза РФ
14:00
Видео
Жители указали бойцам ВС РФ расположение противника при освобождении Успеновки
13:50
В Курской области четверо детей пострадали в ДТП с микроавтобусом
13:23
Видео
В Москве началось прощание с телеведущим Николаевым
12:57
Видео
Власти Тульской области раскрыли детали взрыва, обрушившего подъезд
12:29
Лавина сошла на рабочих золотого рудника на Камчатке
12:22
В Таиланде 11 россиян пострадали из-за рухнувшего с холма автобуса
12:06
ВС РФ нанесли удары «Кинжалами» по объектам украинского ВПК и энергетики
12:04
Российские войска освободили Волчье в Днепропетровский области
11:49
ВСУ атаковали подстанцию «Белозерская» в Вологодской области
11:13
Видео
Число пострадавших при обрушении дома в Тульской области выросло до пяти
10:57
Каллас не удалось вернуть в Брюссель врага фон дер Ляйен
10:19
NYT: разочарованные жители бывшей ГДР тепло относятся к России
10:00
Видео
Штурмовики ВС РФ зачистили улицу Леси Украинки в Купянске
09:51
Упавшие обломки дронов ВСУ ранили двух человек в Саратове
09:31
В МВД предостерегли о схеме аферистов с оформлением виртуальной кредитки
09:28
В жилом доме в Тульской области взорвался газ, есть пострадавшие
08:54
Дмитриев: Венгрия обеспечивает себе самые низкие цены на энергоносители в ЕС
В МИД РФ назвали безумцами желающих сделать Украину членом НАТО
© Екатерина Аверьянова, ТРК "Звезда"

В МИД РФ назвали безумцами желающих сделать Украину членом НАТО

Как отметил замминистра иностранных дел РФ Александр Грушко, ни одна страна не имеет права обеспечивать свою безопасность за счет безопасности других.
14 ноября 2022, 07:05
Реклама
В МИД РФ назвали безумцами желающих сделать Украину членом НАТО
© Екатерина Аверьянова, ТРК "Звезда"

Только безумец сейчас может думать о вступлении Украины в НАТО. С таким заявлением выступил заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Александр Грушко. Как отметил дипломат, руководство Североатлантического блока забывает о принципах, согласно которым никто не может укреплять свою безопасность за счет безопасности других стран.

«Мы взяли на себя обязательства не предпринимать никаких шагов, которые могли бы существенным образом затронуть безопасность друг друга. Если одна сторона говорит не делать этого, то не надо - надо садиться и договариваться, как обеспечить безопасность и НАТО, и России, как обеспечить безопасность Украины. Этого сделано не было под предлогом того, что, мол, сама Украина захотела, а НАТО только откликнулась на просьбу суверенного государства, и вообще это часть принципа, что государства сами выбирают способы обеспечения безопасности», - высказался Грушко в беседе с РИА Новости.


Кроме того, дипломат напомнил, что расширение НАТО за счет включения в блок Швеции и Финляндии не способствует укреплению безопасности альянса. Это связано с тем, что создается линия соприкосновения более 1200 километров с Россией, которая, в свою очередь, объявлена главным противником НАТО.

Ранее Александр Грушко заявил, что стремление Украины вступить в Североатлантический альянс по ускоренной схеме обречено на провал, так как в истории НАТО не было случаев принятия страны-члена без прохождения всех предварительных этапов.

Реклама
Реклама