Лента новостей
Лента новостей
09:08
Дуров сравнил ЕС с «банановой республикой» из-за слежки через переписки
08:53
Видео
«Герани» сожгли подстанции в Черниговской и Сумской областях
08:35
Видео
Появились кадры ударов «Геранями» по локомотиву в Сновске
08:17
Эстония построит военный городок на границе с Россией
08:07
Ночью ВС РФ поразили портовую инфраструктуру в Одессе и Измаиле
07:43
В Минобрнауки рассказали о вводе четырех обязательных предметов для вузов
07:36
Автобус перевернулся в Татарстане, пострадали 15 человек
06:41
В Словакии выдвинули Фицо на роль переговорщика от ЕС с Россией
06:25
Видео
Операторы БПЛА сорвали ротацию ВСУ в Запорожской области
06:01
Видео
Военные инженеры обучили начинающих саперов обезвреживать мины-ловушки
05:30
Reuters: сделка с Ираном не состоится, если США не получат обогащенный уран
05:00
Видео
Мотострелки «Центра» отточили навыки противодействия дронам ВСУ
04:38
Продолжительность жизни в России за десять лет вырастет до 81 года
04:14
Гусеницы «из ада» заполонили Данию
03:44
В Индии мужчина 36 лет жил бесплатно в роскошных отелях и попался
03:20
Reuters: производить ракеты для Patriot будут в ФРГ, а не на Украине
02:44
В Госдуме рассказали об условиях семейной ипотеки
02:15
Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило четыре тысячи

Вспышку вируса птичьего гриппа выявили в Комсомольске-на-Амуре

В настоящее время государственной ветеринарной службой проводятся мероприятия по уточнению поголовья птицы.
04 ноября 2022, 15:29
Реклама
Вспышку вируса птичьего гриппа выявили в Комсомольске-на-Амуре
© ТРК "Звезда"

Власти Комсомольска-на-Амуре ввели режим чрезвычайной ситуации из-за стремительного распространения птичьего гриппа. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте органов местного самоуправления. Опасный патоген обнаружили на птицефабрике «Комсомольская» - крупнейшем поставщике мяса птицы и куриного яйца в регионе. Первыми тревогу забили сотрудники предприятия.

«Все началось 24 октября, когда в наше учреждение обратились представители птицефабрики и сообщили о значительном увеличении падежа птицы. Наши специалисты выехали на предприятие, где произвели забор анализов и анатомическое вскрытие для установления причин падежа», - рассказал  начальник противоэпизоотического отдела городской станции по борьбе с болезнями животных Алексей Щеглюк.

С его слов, сейчас на фабрике работают специалисты ведомства, которые проводят уничтожение птицы, как изъятой, так и падежа.

«Сейчас все эти работы проводятся и в установленные законом сроки мы победим это заболевание», - добавил Щеглюк.

Инцидент с обнаружением опасного заболевания на ведущем предприятии не мог не сказаться на потребителях, отметили в городской администрации. Из-за изъятия птицы и яйца, а также массового уничтожения кур покупатели столкнулись с временным дефицитом.

«Возник ажиотажный спрос на яйцо, что привело к тому, что в ряде магазинов наблюдались пустые полки и были проблемы с яйцом. Сейчас в большинстве магазинах города и в основных торговых сетях яйцо есть. Оснований для ажиотажного спроса нет», - заверил руководитель пресс-службы администрации города Комсомольска-на-Амуре Иван Лаврентьев.

Птичий грипп - опасное инфекционное заболевание, которое может стать смертельным и для человека. Впрочем, эксперты заверяют, благодаря оперативно принятым мерам жителям региона ничего не грозит.

Реклама
Реклама