Лента новостей
Лента новостей
21:08
Силы ПВО перехватили 48 украинских дронов в небе над Россией
21:03
Роспотребнадзор открыл горячую линию для пассажиров задержанных рейсов
20:54
США пригрозили с 1 августа вернуть повышенные пошлины для ряда стран
20:25
Десятки километров дороги разрушились в результате оползня в Дагестане
20:13
Под Белгородом два человека погибли при ударе дрона ВСУ по машине
19:59
Путин: либеральная модель глобализации изживает себя
19:39
Спортсмены рассказали, почему забег в Хибинах закончился трагедией
19:30
Украинские боевики обстреляли поликлинику в Новой Каховке
19:05
Футболист Смолов извинился за драку в кафе и обратился в полицию
18:07
Видео
Путин: БРИКС существенно превосходит другие объединения, в том числе G7
18:02
Два человека погибли во время забега «Хибины» в Мурманской области
17:54
Видео
Путин вручил «Золотую Звезду» вдове замглавкома ВМФ Михаила Гудкова
17:21
СПЧ призвал Азербайджан снизить накал в отношениях с Россией
16:04
Видео
Путин заявил о всенародной общественной поддержке бойцов спецоперации
16:00
Видео
Путин: российские беспилотники сожгли вражеской техники на $2 млрд
15:41
Видео
Путин почтил минутой молчания память генерала Гудкова и других бойцов
15:35
После жесткой посадки Ан-2 в Забайкалье завели уголовное дело
14:55
Силы ПВО сбили 39 украинских БПЛА в семи областях России
Джабаров заявил, что суд Гааги изначально хотел обвинить Россию в катастрофе MH-17
© Михаил Воскресенский, РИА Новости

Джабаров заявил, что суд Гааги изначально хотел обвинить Россию в катастрофе MH-17

Сенатор заметил, что если речь пойдет о моральном возмещении семьям погибших, то сделать это для голландцев будет очень сложно. Все потому, что российскую сторону не допустили для ознакомления с материалами расследования.
17 ноября 2022, 18:26
Реклама
Джабаров заявил, что суд Гааги изначально хотел обвинить Россию в катастрофе MH-17
© Михаил Воскресенский, РИА Новости

Сенатор Владимир Джабаров заявил «Звезде», что вердикт Гаагского суда по катастрофе MH-17 был предопределен заранее - там изначально хотели обвинить во всем Россию. 

«Иного решения быть не могло, там было заранее решено все, что виновата будет Россия. И причем Гаагский суд принял версию, которую выдвигали киевские власти. Вы помните, когда они публиковали фотографии "Бука", якобы который прибыл из России. Потом обратно. Все это оказалось фейком, но никого уже и не волновало. С самого начала было понятно, что главное - обвинить Россию. Так же как сейчас украинские власти пытаются обвинить Россию в ракетном обстреле Польши - то же самое они сделали и тогда. Гаагский суд совершенно был готов для того, чтобы обвинить Россию, как они обвиняли ее во всех грехах», - заметил Джабаров. 

Сенатор обратил внимание на заявление судьи Хендрика Стейнхейса, что его якобы не убедило экспертное заключение «Алмаз-Антея», где научно доказана невозможность причастности российского «Бука» к трагедии гражданского самолета. 

«Я думаю, что надо спокойно к этому отнестись. На мой взгляд, решение ничтожно, что бы они там ни говорили», - подчеркнул Владимир Джабаров. 

Джабаров заметил, что если речь пойдет о моральном возмещении семьям погибших, то сделать это для голландцев будет очень сложно. Все потому, что российскую сторону не допустили для ознакомления с материалами расследования. Сенатор выразил уверенность, что иски будут оспорены и что цель изначально состояла в том, чтобы обвинить Россию в якобы преступлении против гражданского судна. 

Ранее на заявления Гаагского суда отреагировали в Министерстве иностранных дел России.

Реклама
Реклама