Лента новостей
Лента новостей
00:33
Видео
В Ленобласти прошли учения по сплачиванию расчетов военных инженеров
00:08
В НАТО усомнились, что миллионы БПЛА помогут альянсу в вероятном конфликте
23:38
Самолеты ВВС США кружат над Персидским и Оманским заливами
23:08
В Москве за три дня ожидается до половины месячной нормы осадков
22:39
Мошенники запустили схему обмана с «инвестботами»
22:00
Путин назвал неправовыми решения Лондонского и Стокгольмского арбитражей
21:41
Лерчек прошла восьмой курс химиотерапии
21:16
Видео
Встать на ноги: как в Электростали возвращают к жизни героев СВО
20:50
Во Франции из-за жары остановили реактор АЭС «Гольфеш»
20:28
Лавров: Россия больше не будет верить в желание Запада вести переговоры
20:15
Бундестаг выступил против передачи Киеву ракет Taurus и Patriot
19:49
Видео
Логика эскалации: нефть дорожает на фоне обмена ударами Ирана и США
19:30
Видео
Абитуриенты военных вузов рассказали, как проходит отбор
18:59
Надвигающийся на Москву штормовой циклон показали из космоса
18:32
В РСТ и АТОР опровергли массовые отравления туристов в отелях Египта
18:23
Видео
Танкисты группировки «Центр» уничтожили склад боеприпасов ВСУ
18:15
ВЦИОМ: половина россиян назвали крепкую семью главной ценностью
18:03
Видео
Львова-Белова: за спасенной в Константиновке девочкой наблюдают врачи

Начальник ракетных войск и артиллерии рассказал, как РСЗО «Торнадо» показали себя в ходе СВО

Михаил Матвеевский отметил, что преимуществами этих РСЗО являются повышенное могущество реактивных снарядов, большая дальность, мобильность комплексов, а также возможность применения управляемых реактивных снарядов.
19 ноября 2022, 01:31
Реклама
Начальник ракетных войск и артиллерии рассказал, как РСЗО «Торнадо» показали себя в ходе СВО
© Виктор Антонюк, РИА Новости

Учитывая полученный боевой опыт в ходе проведения специальной военной операции на Украине, начальник ракетных войск и артиллерии Вооружённых сил РФ генерал-лейтенант Михаил Матвеевский отметил высокую эффективность и ремонтопригодность существующих образцов ракетно-артиллерийского вооружения. Кроме того, он заявил, что в настоящее время львиная доля всех огневых задач по поражению противника решается именно ракетными войсками и артиллерией. По словам генерала, это свидетельствует о том, что ракетные войска и артиллерия по-прежнему являются «богом войны».

«Конечно, в лучшую сторону отмечается применение современных комплексов, планово поступающих на вооружение рода войск. Это реактивные системы залпового огня как крупного, так и среднего калибра семейства "Торнадо" (300-мм РСЗО "Торнадо-С" и 122-мм РСЗО "Торнадо-Г")», - рассказал он.

Матвеевский добавил, что преимуществами этих РСЗО являются повышенное могущество реактивных снарядов, большая дальность, мобильность комплексов, а также возможность применения управляемых реактивных снарядов.

«Уже сейчас определены основные направления развития реактивных систем залпового огня следующего поколения "Циклон", и ведется работа по определению их облика», - сказал он, отвечая на вопрос о том, какие реактивные системы могут появиться в войсках в перспективе.

К направлениям развития РСЗО нового поколения генерал-лейтенант отнес сокращение времени подготовки к ведению огня, в том числе за счет применения новых видов заряжания, увеличение дальности стрельбы и могущества реактивных снарядов, а также повышение боевой эффективности за счет применения высокоточных реактивных снарядов и улучшение автоматизации боевых машин.

Ранее Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу поздравил военнослужащих, ветеранов и работников оборонно-промышленного комплекса с Днем ракетных войск и артиллерии. Глава оборонного ведомства отметил, что военные действуют четко и грамотно, эффективно выполняют поставленные перед ними ответственные задачи в самых непростых условиях обстановки.

Реклама
Реклама